Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Международные споры и средства их разрешения.

В Уставе ООН для квалификации конфликтных отношений используются понятия спор и ситуация. Спор имеет место в том случае, если государства взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов государств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порождает трения междуними. Ситуация - более широкое понятие, чем спор.

Споры делятся на юридические и политические. Межд. юридические споры разрешаются средствами арбитража и суда, политические споры разрешаются государствами путем переговоров.

Мирные средства делятся на:

1) согласительные средства - спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения.

Переговоры - прямой контакт сторон в целях достижения взаимно приемлемого соглашения..

Консультации - разновидность переговоров, отличающаяся меньшей формальностью. Зачастую предшествует приговорам.

Добрые услуги - деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими.

Посредничество - способ решения спора, при котором третья сторона участвует в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных, приемлемых для сторон предложений.

Установление фактов - процедура, Применяемая в случаях, необходимых для установления фактов, лежащих в основе спора, в частности: установление фактов нарушения соглашений. Обычно создается комиссия по установлению фактов.

Примирение сочетает в себе установление фактов и посредничество. Обычно осуществляется согласительной комиссией;

2) судебные средства. Если при согласительной процедуре главное состоит в достижении соглашения между сторонами, основанное на их взаимной воле, то при судебном разрешении стороны основывают соглашение на императиве суда.

  1. Население в международном праве.

Под населением в МП и различных правовых системах понимается совокупность людей, проживающих на территории и подчиненных его юрисдикции. Население любого государства состоит из: граждан своего государства; иностранцев; лиц с двойным гражданством (бипатриды); лиц без гражданства (апатриды).

В соответствии с принципом государственного суверенитета регулирование правового положения населения относится к компетенции данного государства.

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь физического лица с государством, которая выражается в наличии установленных законом взаимных прав и обязанностей физического лица и государства по отношению друг к другу, но при этом должны быть приведены в соответствии с МП.

Гражданство может быть получено: по рождению; путем натурализации; путем реинтеграции (восстановление в гражданстве), путем пожалования; на основе международного договора.

При территориальных изменениях возможны:

оптация — добровольный выбор гражданства путем подачи индивидуальных заявлений;

трансферт — автоматическое изменение гражданства, когда вместе с переходом территории изменяется и гражданство.

Утрата гражданства (экспатриация) может иметь место при:

выходе из гражданства по добровольному заявлению индивида;

натурализации;

лишении гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]