Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Прекращение, приостановление действия международных договоров.

Прекращение действия МД есть утрата его юридической силы.

Прекращение договора возможно в следующих случаях:

- При исполнении МД.

- При истечении срока договора.

- При обоюдном согласии сторон.

- При возникновении новой императивной нормы общего МП.

Денонсация договора означает правомерный отказ государства от договора на условиях, предусмотренных соглашением сторон в самом договоре, осуществляется высшим органом государственной власти, с уведомлением контрагента.

-Признание договора недействительным в силу принуждения государства к его подписанию, обмана, ошибки, противоречия договора норме jus cogeiu.

-Прекращение существования государства или изменение его статуса.

-В силу коренного изменения обстоятельств не может применяться в отношении договоров, устанавливающих границу, и в результате изменения обстоятельств при нарушении договора стороной, ссылающейся на эти обстоятельства.

Аннулирование - признание договора недействительным в одностороннем порядке. Правомерными основаниями являются: существенное нарушение контрагентом обязательств по договору, недействительность договора, прекращение существования контрагента и т. д.

Наступление отменительного условия; в договоре может быть предусмотрено условие, при наступлении которого прекращается действие договора.

Приостановление договора - прекращение его действия на определенное (неопределенное) время. Это временный перерыв в действии договора под влиянием различных обстоятельств.

  1. Международные конференции: понятие, правила процедуры итоговые документы.

Международные конференции - это собрания официальных представителей, выступающих от имени государств, которые созываются на ограниченный срок для достижения определенных целей и являются важнейшим средством многосторонней дипломатии.

На международных конференциях принимаются акты двух видов: содержащие материалы текущей работы и подводящие итоги их работы. К первой группе относятся протоколы заседания, ко второй – документы международно-правового характера (договоры, конвенции и т.д.). Необходимо различать также акты процедурного характера и акты, принимаемые по существу рассматриваемых в ходе работы конференции вопросов.

Дипломатические конференции созываются для заключения многосторонних конвенций по различным специальным вопросам международного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, правовой, социальной и других областях. Однако такие конференции завершаются принятием (одобрением) текстов соответствующих конвенций, что не делает эти конвенции обязательными для участвующих в них государств.

Вторая стадия этого процесса, включающая признание государствами правил поведения в качестве юридически обязательных, состоит из индивидуальных действий государств (подписание, ратификация, депонирование ратификационных грамот).

Современные международные конференции нередко принимают по предмету своей деятельности разнообразные резолюции, содержащие призывы, просьбы, предложения и рекомендации, обращенные к государствам, независимо от того, являются они участниками данной конференции, и (или) к международным организациям и (или) к их органам или руководящим должностным лицам. Примерами могут служить резолюции, принимаемые конференциями, созываемыми под эгидой ООН

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]