Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Международные авиационные организации.

Для организации международных сообщений и сотрудничества в области международного воздушного права существуют международные авиационные организации.

1. Международная организация гражданской авиации (ИКАО). Основной целью создания ИКАО является обеспечение безопасного и упорядоченного развития международной гражданской авиации во всем мире и другие аспекты организации и координации международного сотрудничества по всем вопросам деятельности гражданской авиации, в том числе международным авиа-

перевозкам.

2. Европейская конференция гражданской авиации (ЕКАК). Основные цели создания - изучение проблем европейского воздушного транспорта, содействие его координации и развитию в регионах, а также взаимодействие с ИКАО. Основные функции - консультативные.

3. Европейская организация по обеспечению безопасности аэронавигации (Евроконтроль). Основные цели создания - обеспечение безопасности полетов гражданских и военных воздушных судов.

4. Межгосударственный совет по авиации и использованию воздушного пространства. Соглашением предусмотрено, что воздушное пространство договаривающихся государств, над которыми они обладают полным и исключительным суверенитетом, а также районы открытого воздушного пространства, где согласно международным договорам обслуживание воздушного движения возложено на бывший СССР в целях организации выполнения полетов и управления движением воздушных судов, рассматривается как единое воздушное пространство.

5. Африканская комиссия гражданской авиации (АФКАК). Была учреждена по образу ЕКАК с консультативными функциями. Основная цель - подготовка региональных планов аэронавигационного обслуживания.

6. Латиноамериканская комиссия гражданской авиации (ЛАКАК). Основная цель - координация деятельности воздушного транспорта государств-членов.

  1. Понятие, источники и принципы международного космического права.

Международное космическое право – система международных принципов и норм, устанавливающих основы космического сотрудничества государств, а также правовой режим космического пространства, включая небесные естественные и искусственные тела, космонавтов, и регулирующих права и обязанности участников космической деятельности.

Предметом данной отрасли международного права является регулирование международных отношений в процессе космической деятельности, а именно - правоотношения субъектов при запуске космических объектов в процессе использования космической техники для практических целей, вопросы контроля и ответственности, определения круга субъектов космической деятельности и т. д.

Субъектами международного права являются на данный момент в основном государства, хотя в будущем субъектами международного права могут стать организации и частные лица.

Основными источниками международного космического права являются международные договоры

  1. Правовой режим космического пространства и небесных тел.

Космическое пространство - пространство, находящееся за пределами воздушного пространства, т. е. на высоте свыше 100 км над уровнем Мирового океана и до пределов лунной орбиты - ближний космос, и за пределами лунной орбиты - дальний космос.

Правовой режим космического пространства заключается в том, что космическое пространство изъято из оборота и не находится ни в чьей собственности, т. е. на космическое пространство не распространяется суверенитет какого-либо государства. Космическое пространство нельзя присвоить никакими способами: ни путем провозглашения собственности, ни путем оккупации.

В соответствии с нормами международного космического права космическое пространство и небесные тела открыты для использования и исследования всеми государствами на благо и в интересах всех стран на основе равенства и являются достоянием всего человечества.

Космические объекты -это созданные человеком пилотируемые и автоматические ракеты и станции, включая средства доставки, искусственные спутники земли. Данные объекты считаются космическими, если они были запущены, а также после возвращения их на Землю.Все космические объекты, запускаемые на орбиту вокруг Земли или дальше в космическое пространство, подлежат международной и государственной регистрации. Регистрация осуществляется как запускающим государством, которое ведет соответствующий регистр, так и международными организациями

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]