Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety - копия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
476.16 Кб
Скачать
  1. Международно-правовые основы борьбы с терроризмом.

Терроризм - одно из наиболее опасных проявлений международной преступности. В современном мире терроризм превратился в одно из наиболее опасных явлений, дестабилизирующих нормальное существование международного сообщества.

Особую опасность представляют собой возможные посягательства с использованием ядерного, биологического и иного оружия массового поражения. Процесс становления международного сотрудничества противодействия терроризму прошел определенные исторические этапы. Самые первые проявления сотрудничества в этом направлении были предприняты в 20-30 гг. XX столетия. На международных конференциях по унификации уголовного законодательства удалось сформулировать определение терроризма, под которым понималось применение какого-либо средства, способного терроризировать население, в целях ликвидации какой-либо социальной организованности.

Новым этапом международного сотрудничества в этом направлении стала разработка в 1937 г. Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него. Хотя она и не вступила в силу, многие основные понятия легли в основу ведущих принципов международного сотрудничества, таких как неотвратимость наказания виновных преступников, обязанность выдавать террористов либо преследовать их в установленном законом порядке, универсальная юрисдикция, соглашения о взаимном обмене интересующей ту или иную сторону информацией по вопросам борьбы с терроризмом. .

Современные понятия международного терроризма сложились в последние 30 лет, хотя до сих пор еще не удалось выработать единого общепризнанного понятия. терроризма. Сложились только общие понимания основных параметров этого явления. Прежде всего речь идет о насилии, противоречащем основным канонам и базисам международного права. Как правило, также речь в основном идет о насилии с применением оружия. Основная цель терроризма - запугать население, причиняя смерть невинным людям, разрушая инфраструктуру, нанося ущерб экономике стран, которые были избраны своей целью международным террором. Касаясь политической направленности, мировое сообщество не склонно рассматривать как основную направленность международного терроризма.

Комитет Генеральной Ассамблеи ООН предпринимает шаги с целью создать новый импульс работы по направлению борьбы с терроризмом.

Так как в данный момент отсутствует общепризнанное определение терроризма, формирование правовых основ сотрудничества стран по направлению борьбы с международным терроризмом концентрируется в тех направлениях, которые представляют наибольшую опасность международному сообществу.

В настоящий момент в мире сформировалась система противодействия международному терроризму, которая включает в себя международное сотрудничество как на общемировом, так и на региональных уровнях, а также на основе двусторонних соглашений.

Отличительная черта международного терроризма - динамика его проявлений и методов, а поэтому не имеется постоянных форм методов борьбы с международным терроризмом, большинство из которых в процессе становления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]