Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать
  1. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

Принцип добросовестного выполнения международных обязательств возник в форме международно-правового обычая pacta sunt servanda на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

В качестве-общепризнанной нормы поведения субъектов указанный принцип закреплен в Уставе ООН, преамбула которого подчеркивает решимость членов ООН "создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права". Согласно п. 2 ст. 2 Устава, "все Члены Организации Объединенных Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации".

Развитие международного права со всей очевидностью подтверждает универсальный характер рассматриваемого принципа. Согласно Венской конвенции о праве международных договоров, "каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться". Более того, "участник не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора".

  1. Международно-правовая ответственность субъектов международного права: основания, виды и формы.

Межд.-правовая ответственность (МПО) - один из старейших институтов МП, сложившихся на базе обычно-правовых норм. Нормы о МПО представляет собой юридические последствия, которые могут наступить для субъекта МП в результате его действий или бездействий, если при этом нарушены применимые к данному правоотношению межд.-правовые нормы.

МПО получает выражение в обязанности ее субъекта полностью или частично устранить допущенное нарушение: ликвидировать причиненный вред, понести иные неблагоприятные последствия.

Основанием МПО субъекта МП является совершение им межд. правонарушения. Различают юридические, фактические и процессуальные основания МПО.

Под юридическими основаниями понимают межд.-правовые обязательства субъектов МП, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется межд. правонарушением. Юридическими основаниями ответственности являются: договор, обычай, решение межд. судов и арбитражей, резолюции межд. организаций, а также односторонние межд.-правовые обязательства государств, устанавливающих юридически обязательные правила поведения для данного государства.

Фактические основания есть то, за что наступает ответственность. В силу этого необходимо четко установить элементы межд. правонарушения, которое и выступает в качестве фактического основания ответственности:

а) какое-либо поведение, заключающееся в действии или бездействии, может согласно МП присваиваться государству и

б) такое поведение представляет собой нарушение межд. обязательства этого государства.

Форма межд.-правовой ответственности - способ, посредством которого осуществляются неблагоприятные для нарушителя последствия вследствие совершенного им межд. правонарушения. Различают две формы межд.-правовой ответственности - нематериальную и материальную.

Нематериальная (политическая, моральная) ответственность может осуществляться в виде сатисфакции, репрессалий, коллективных санкций. Сатисфакция -удовлетворение государством-правонарушителем явно выраженных им подразумеваемых требований, выдвигаемых потерпевшим государством и выходящих за рамки простого восстановления (ресторации).

Репрессалии - ответные насильственные действия, осуществляемые пострадавшим субъектом.

От репрессалии следует отличать реторсию - ответную акцию в связи с недружественными действиями, не составляющими правонарушения.

Коллективные санкции в отношении межд. правонарушителя могут приниматься только на основании решения Совета Безопасности ООН.

Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб. Это может реализоваться в виде репарации (реституции, субституции, ресторации). Репарация - возмещение материального ущерба деньгами, товарами, услугами и т. д. Реституция - восстановление положения до причинения ущерба. Субституция - замена неправо-мерного или поврежденного имущества, зданий, произведений искусства и т. п. сходными и равноценными предметами. Ресторация - восстановление государством-правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим любых неблагоприятных последствий. Ранее был известен такой, вид материальной ответственности, как контрибуция: взимание победителем в войне с побежденного своих военных издержек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]