Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать
  1. Содружество Независимых Государств: возникновение, юридическая природа, членство в Содружестве.

Содружество Независимых Государств (СНГ). Эта региональная организация была создана рядом государств из числа бывших республик СССР. Его учредительными документами являются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, Устав Содружества.

Целями Содружества являются: осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях; создание общего экономического пространства; обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами международного права и документами СБСЕ; сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности и осуществлении разоружения; содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве; взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений; мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества (ст. 2 Устава СНГ). Содружество должно проводить свою деятельность на основании общепризнанных принципов международного

Высшим органом Содружества является Совет глав государств, который уполномочен обсуждать и решать принципиальные вопросы, связанные с деятельностью членов СНГ в сфере их общих интересов. Совет собирается на заседания два раза в год и может проводить внеочередные заседания по инициативе одного из государств-членов.

Совет глав правительств координирует сотрудничество органов исполнительной власти членов СНГ в экономической, социальной и иных сферах общих интересов. Он собирается на заседания четыре раза в год и может проводить внеочередные заседания по инициативе правительства одного из государств-членов.

Созданы координационные органы СНГ: в области внешнеполитической деятельности - Совет министров иностранных дел; в области коллективной безопасности и военно-политического сотрудничества - Совет министров обороны, Главное командование Объединенных вооруженных сил, Совет командующих пограничными войсками.

В рамках Содружества должны действовать Экономический суд в целях разрешения споров, возникающих при исполнении экономических обязательств, а также толкования соглашений и иных актов Содружества по экономическим вопросам, Комиссия по правам человека, призванная наблюдать за выполнением обязательств по правам человека, взятых на себя членами СНГ

Постоянно действующим исполнительным и координирующим органом Содружества является Координационно-консультативный комитет. Он состоит из постоянных полномочных представителей, по два от каждого государства - члена СНГ, и Координатора Комитета, назначаемого Советом глав государств.

  1. Понятие, система, источники права внешних сношений.

Право внешних сношений регулирует официальные межгосударственные отношения. Право внешних сношений включает в себя четыре взаимосвязанные части:

а) дипломатическое право;

б) право специальных миссий;

в) дипломатическое право в его применении к отношениям государств с межд. организациями или в рамках международных конференций;

г) консульское право.

Во внешних сношениях государство выступает как целостное образование, как единый социальный организм, обладающий в силу своего суверенитета межд.-правовой правосубъектностью, которая, как и сам суверенитет, не может расщепляться на отдельные части в виде правосубъектности на межд. арене органов государства, выполняющих функции организации внешних сношений.

Основными институтами права внешних сношений являются дипломатическое и консульское право.

Дипломатическое право необходимо для реализации государством права посольства, которое состоит из:- активного права - это право государства открывать дипломатические представительства за рубежом;- пассивного права - это право государства принимать иностранные посольства.

Консульское право - совокупность норм, регулирующих консульские отношения между государствами, включая статус и функции консулов.

Консульские отношения представляют собой межд.административно-правовые отношения, предназначенные для защиты прав и интересов физических и юридических лиц одного государства на территории другого. Консульские отношения могут существовать и при отсутствии между государствами дипломатических отношений (например, в случае признания государства де-факто). Тем не менее установление дипломатических отношений влечет за собой и признание разрешения консульских отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]