Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать
  1. Правовые режимы территории.

Международное право и национальные правовые системы выработали общепризнанные категории, обозначающие территорию.

Под территорией понимается весь земной шар с его сухопутной и водной поверхностью, недрами и воздушным пространством, а также космос и окружающие Землю Луна и другие небесные тела.

По основным видам правового режима вся территория земного шара разделяется на следующие территории.

Территории государств — находятся в пределах государственных границ и на них распространяется полная и исключительная власть государства.

Территории со смешанным режимом — это территории, где действуют одновременно нормы МП и национального законодательства прибрежного государства. Они не входят в состав государственной территории, на них не распространяется суверенитет государства, но прибрежные страны имеют здесь суверенные права на разведку и разработку ресурсов, охрану окружающей среды.

Условно территории со смешанным режимом делятся на:

прилежащие, исключительные экономические зоны и континентальный шельф;

международные реки, международные проливы, перекрываемые территориальными водами прибрежных государств и международные каналы, входящие в состав территорий государств.

Континентальный шельф — прибрежное морское или океаническое мелководье, имеющее аналогичное соседней суше геологическое строение, являющееся наиболее продуктивной и производительной для хозяйственного использования, населенная живыми организмами часть акватории с определенными внутренними и внешними границами.

Территории с международным режимом — это территории, не входящие в состав государственных территорий: водные пространства за пределами исключительных экономических зон, Международный район морского дна, воздушное пространство за пределами государственной территории, Антарктика, космическое пространство и небесные тела, находящиеся в нем.

Территории со специальным международным режимом — это демилитаризованные и нейтрализованные территории, зоны мира в случае их установления. Правовой статус их устанавливается на основе международных договоров, заключаемых субъектами МП (например, Антарктика).

  1. Государственная территория: понятие, состав.

Территория государства — это часть земного шара, в т.ч. суша и ее недра, воды и воздух, которая находится под суверенитетом данного государства и в пределах которой оно осуществляет свою государственную власть. Это называется территориальным верховенством, входящим в состав суверенитета государства.

Территория государства состоит из:

сухопутной территории (материковая часть, острова, анклавы);

водной территории (внутренние воды и территориальное море шириной 12 миль).

К внутренним водам относятся:

воды портов;

воды заливов, бухт, лиманов и проливов, исторически принадлежавших этому государству;

воды рек, озер и иных водоемов, берега которых принадлежат данному государству.

Частью территории являются земные недра, находящиеся под сухопутной, водной территорией, а также недра континентального шельфа. Глубина недр не ограничена и теоретически распространяется до центра Земли.

Воздушная территория над сушей и водами государства. Высотный предел воздушной территории не установлен. Высотный предел воздушного пространства, находящегося под государственным суверенитетом, отграничивает его от космического пространства, подчиненного международному режиму.

Объекты, условно приравненные к территории государства (морские и воздушные суда, космические корабли, официальные резиденции дипломатических представительств в других странах). Территория одного государства отделяется от территории другого государства государственными границами, которые определяют пределы государственной территории и распространения территориального верховенства.

Территория государства и его границы могут быть изменены на основании:

самоопределения наций;

плебисцита — голосования населения спорной территории о ее государственной принадлежности;

цессии — соглашения государств о территориальных уступках на компенсационной основе;

отторжение территории — территориальные изменения, направленные на исключение возможности противоправных действий с них.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]