Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MZhP_otvety.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
440.32 Кб
Скачать
  1. Государственные границы. Порядок их установления.

Государственная граница - это линия, проходящая по вертикальной поверхности, которая определяет пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) и пространственный предел государственного суверенитета. Поскольку в состав государственной территории входят сухопутные, водные и воздушные пространства, постольку и государственные границы делятся на сухопутные, речные, озерные, морские и воздушные. Государственная граница России является воплощением ее суверенитета, единства, территориальной целостности и политической независимости.

На суше государственные границы представляют собой линию, отделяющую территорию одного государства от территории соседнего государства. Такие линии определяются сопредельными государствами в договорном порядке и в соответствии с заключенными договорами устанавливаются на местности. Государственные границы часто устанавливались с учетом имеющихся на местности естественных преград (горы, реки, озера, моря и др.) - орографические границы.

Государственные границы могут также устанавливаться по параллелям и меридианам. Границы по рекам и озерам устанавливаются, как правило, по договоренности между соседними государствами. По судоходным рекам границы чаще все-го устанавливаются посередине главного фарватера (по тальвегу реки) - линии наибольших глубин. На несудоходных реках (ручьях) границы проводятся по середине реки или по середине ее главного рукава. Речные границы бывают подвержены природным изменениям, поэтому в договорах указывается порядок учета таких изменений или же подтверждается неизменность пограничной линии. На пограничных озерах и иных подобных водоемах сопредельные государства устанавливают границу посредством проведения прямых линий, соединяющих выходы государственной границы к берегам водоема.

Воздушной государственной границей считается воображаемая вертикальная плоскость, проходящая по линии сухопутной и водной границ. Значение высотного предела воздушной государственной границы состоит в разделении воздушного и космического пространства, которые имеют различный правовой режим. Однако до сих пор договориться о высотных пределах воздушной границы не удалось – они составляют по разным оценкам 90-110 км.

  1. Правовой режим рек в международном праве.

Международные реки - это реки, которые либопротекают по территории нескольких стран, либо раз-деляют территории двух и более стран. Использова-ние вод таких рек ipso facto затрагивает интересыгосударств, расположенных по их берегам, поэтомузаинтересованные государства заключают соглаше-ния о режиме судоходства и иного использованиявод таких рек, однако это правило не является обя-зательным.

Согласно устоявшейся классификации международные реки подразделяют на:

1) судоходные - собственно международные реки, имеющие выход к морю;

2) пограничные - проходит граница между прибрежными государствами;

3) трансграничные - протекающие по территории нескольких государств и не имеющие выхода к морю;

несудоходные или судоходство по которым имеет местное значение.

В доктрине международного права реки также могут быть разделены на две категории:

1) национальные - расположенные в пределах территории одного государства, режим использования которых определяется внутренним правом этого государства;

2) международные - по поводу использования которых возникают правоотношения между несколькими государствами даже при отсутствии договора.

На международных реках, занимающих важное для многих государств географическое положение, прибрежные государства распространяют принцип свободы судоходства на торговые суда всех стран без дискриминации флага.

Распространение принципа свободы судоходства на все страны - это право, а не обязанность прибрежных государств; в международном праве нет общей нормы, обязывающей прибрежные государства предоставлять право навигации по международным рекам судам неприбрежных государств.

В последние годы судоходство уже не является определяющим видом использования международных рек. Во многих случаях определяющим для государств является промышленное, сельскохозяйственное и иное подобное использование вод международных рек. С этой точки зрения международные реки следует рассматривать как общий природный ресурс прибрежных государств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]