Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИМОИ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
24.17 Кб
Скачать

Семинар 2-3 Методика формирования пространственных умений учащихся

  1. Классификация картографических пособий.

  2. Специфика приёмов изучения картографического материала.

  3. Типология познавательных картографических заданий.

  4. Методика работы с контурной картой на уроках истории.

1.Классификация картографических пособий.

Существуют различные представления о сущности и задачах картографической науки.В разного рода толкованиях находят отражение общий ход научно-технического прогресса, совершенствование картографии, вновь возникающие перед ней проблемы.

Вместе с тем, взгляд на картографирование как на один из видов моделирования, а также расширение пространственных пределов картографирования позволяют дать более глубокое понимание картографии.

Это наука об изображении и исследовании явлений природы и общества – их размещении, свойствах, взаимосвязях и изменениях во времени посредством картографических изображений как пространственных образно-знаковых моделей. Такое понимание картографии переносит ее в область взаимодействия естественных и общественных наук.

Современная картография подразделяется на ряд дисциплин: картоведение, математическую картографию, картометрию, проектирование и составление карт, редактирование карт, оформление карт, издание карт.

Картография тесно связана со многими науками. Цикл географических наук вооружает картографию знаниями, и сегодня картографию трудно представить без тесного взаимодействия с аэрокосмическим зондированием, геоинформатикой и телекоммуникацией. Электронные карты и атласы, трехмерные картографические модели, космофотокарты и другие геоизображения стали привычными средствами исследования для географов, геологов, экологов и других специалистов в науках о Земле и смежных социально-экономических отраслях знания.

2. Специфика приёмов изучения картографического материала.

Картография (от греч. χάρτης — бумага из папируса + γράφειν — рисовать) — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества. В более широкой трактовке картография включает технологию и производственную деятельность.  Объектами картографии являются Земля, небесные тела, звездное небо и Вселенная. Наиболее популярными плодами картографии являются образно-знаковые модели пространства в виде: плоских карт, рельефных и объёмных карт, глобусов. Они могут быть представлены на твёрдых, плоских или объёмных материалах (бумага, пластик) или в виде изображения на видеомониторе. Математическая картография изучает способы отображения поверхности Земли на плоскости. Поскольку поверхность Земли (приблизительно сферическая, для описания которой часто пользуются понятием земного сфероида) имеет определенную, не равную бесконечности кривизну, её нельзя отобразить на плоскости с сохранением всех пространственных соотношений одновременно: углов между направлениями, расстояний и площадей. Можно сохранить только некоторые из этих соотношений. Важное понятие в математической картографии — картографическая проекция, - функция, задающая преобразование сфероидических координат точки (т.е., координат на земном сфероиде, выражающихся в угловой мере) в плоские прямоугольные координаты в той или иной картографической проекции (проще говоря, в лист карты, который можно разложить перед собой на поверхности стола). Другой значительный раздел математической картографии — картометрия, которая позволяет по данным карты измерять расстояния, углы и площади на реальной поверхности Земли.