Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
serves_deyat.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
47.91 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1. 5

1.1 Общее представление о культурно-познавательном туризме 5

   1.2 Возникновение туризма и этапы его развития в России 7

1.3 География туристских регионов и центров России 10

Глава 2. 13

2.1 Географическая характеристика туристских ресурсов Мира 14

     2.2 Географическая характеристика  туристских ресурсов  России. 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

     На  сегодняшний день самым распространенным, не зависимым от доходов, а зависимым  от интереса самого туриста, является познавательный туризм.

     Данная  курсовая работа позволяет узнать  многое о познавательном туризме, о его значимости для человека, о географии расположения некоторых крупных культурно-познавательных центрах зарубежья и России. Целью работы является изучение культурного потенциала познавательного туризма, географии его развития по разным рекреационным районам и умение правильного использования туристской деятельности для различных категорий туристов. Объектом исследования в работе будет география познавательного туризма, как одного из видов туризма.

     Познавательный  туризм – это туристские поездки, путешествия, походы с целью посещения каких-либо регионов, местностей, центров туризма и т.п., для ознакомления с памятниками природы, истории и культуры, бытом и традициями местного населения, народными ремеслами и промыслами, достижениями в области науки, культуры, промышленного производства, строительства и т.д. Элементы познавательного туризма различной степени присущи практически всем видам туризма.

     Потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации является объективным законом развития человеческого общества. Путешествие приносит человеку удовольствие и дает возможность отдохнуть. Обычно целями познавательного путешествия являются:

- увидеть  природные достопримечательности и природные явления, красивые виды, пейзажи, закаты, красивые горные массивы;

- познакомиться  с достижениями искусства, науки  и техники;

- посетить  экологически чистые объекты  или наоборот экологически пораженные  объекты;

- увидеть  экзотических животных или растительный мир;

- посетить  святыни, исторические места и  сооружения;

- сделать  уникальные фотографии, снять красивые  видеофильмы;

- заполучить  красивые сувениры, приобрести туристские  товары.

     Есть  люди, для которых кроме пляжного отдыха на свете ничего нет. Для них одна мысль о том, что можно целыми днями жариться на раскаленном песке, уже ненавистна. Есть и другие - они пляжи не ненавидят, им в голову подобный вид отдыха просто не приходит. Им надо, чтоб "мелькали города и страны, параллели и меридианы". Есть и третья категория - промежуточная: они готовы и на солнце погреться, и мир посмотреть. Это и есть познавательный туризм.

     К музеям у русского человека всегда был особый интерес. Да только выбор  оказывался не велик. Но после того, как распахнулись границы, все мы ахнули. Оказывается, в мире в естественном виде существуют египетские пирамиды и музей истории сантехники в Англии, Эйфелева башня и музей галстуков в Загребе, Венеция и музей пыток в Праге, американская статуя Свободы и музей опиума в Таиланде, Иерусалим и район Красных фонарей в Амстердаме с памятником Сталина на одной из его улочек и множество других самых разнообразных интереснейших мест. В любом городе можно для себя открыть потрясающие маршруты и достопримечательности, доселе неведомые.

     Посещение других городов и стран - очень  интересное занятие. Своими глазами  увидеть Джоконду, о которой столько  пишут в газетах; подняться на трехсотметровую высоту Эйфелевой  башни, чтобы взглянуть на Париж 'свысока'; помахать рукой статуе Свободы; попробовать воздушных венских пирожных; покататься по венецианским каналам на гондоле; побывать в доме, где жил Шекспир, в Стратфорде... Как же все это захватывающе и интересно! Путешествия заставляют человека понять, как прекрасна жизнь вокруг него, еще больше полюбить свою родину. К тому же впечатления останутся на всю жизнь.

     И люди бросились познавать этот мир, знакомый им лишь по книгам и альбомам. Особенно охочим до экскурсий удается  за один раз намотать впечатлений  от двух, трех, четырех, а то и пяти стран. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]