Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
modem.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
3.06 Mб
Скачать

Введение

Зачем нужна эта книга

К сожалению, осведомленность среднего пользователя персональ ного компьютера в области сетей и телекоммуникаций оставляет пока что желать лучшего. Непростой принцип действия, множе ство запутанных стандартов и протоколов, почти полное отсутст вие популярной литературы — все это отпугивает многих. Данная книга — наш скромный вклад в дело телекоммуникационного ликбеза. Она предназначена для всех, кто знаком с персональным компьютером и хотел бы узнать, что ему даст приобретение мо дема.

Даже если вы вообще ничего не знаете о цифровой связи, эта книга весьма основательно, хотя и достаточно популярно, введет вас в курс дела. Конечно, никакая книга не покроет все созданное

человечеством в этой области. Но, познакомившись с основными принципами, вы приобретете уверенность, которая позволит за • тем самостоятельно разобраться в том, что нужно именно вам.

Я постарался сделать так, чтобы и после того,' как вы освои тесь в мире телекоммуникаций, моя книга не стала для вас беспо лезной. Вы найдете здесь разнообразные справочные сведения о модемах, BBS, сети Интернет, электронной почте, телеконферен циях, файловых серверах и многих других замечательных вещах. Конечно, на энциклопедию телекоммуникаций эта книжка не тя нет, но я изо всех сил старался насытить ее самой свежей и полез ной информацией, какую только удалось найти.

Для кого предназначена эта книга

Эта книга не требует от читателя ничего, кроме самого поверхно стного знания компьютера, совместимого с IBM PC, и операцион ной системы MS DOS и/или Windows. ,B частности, вы должны понимать устройство иерархического дерева файлов и каталогов и уметь пользоваться основными функциями операционной сис темы (запуск программ, просмотр содержимого каталога). Жела тельны также навыки работы с каким либо текстовым редактором и. умение ориентироваться в современном программном интерфейсе (меню, окна, панели инструментов, «горячие кла виши» и т. п.).

Не спешите заключать, что если вы знаете гораздо больше, эта книга будет вам неинтересна. Многие владельцы модемов зачастую и, не подозревают, какие фантастические возможности может им дать это устройство. Даже в простейшей, но хорошо на писанной программе можно годами обнаруживать все новые и новые способности; что же говорить о модеме, который, без всякого преувеличения, открывает вам дверь в целый огромный мир1

Я старался не ориентироваться специально на, скажем, биз несменов или ученых, — по той простой причине, что мир сетей и телекоммуникаций содержит в себе все для всех, и каждый смо жет найти там что то на свой вкус. Тем не менее заметная часть примеров и справочной информации в книге относится к сфере бизнеса, так как использование сетей в коммерческих и реклам ных целях принимает в последнее время все больший размах. С другой стороны, описываемые в книге возможности глобальных сетей — незаменимый инструмент для всех, чья работа так или иначе связана с поиском или переработкой информации.

Возможно, на первый взгляд книга покажется несколько перегруженной фактическим материалом. Некоторые профессио налы выражали сомнение в том, что рядовому читателю будут

интересны все включенные в книгу подробности о протоколах и сетях. В оправдание могу сказать, что при написании этой книги я преследовал две главных цели: во первых, чтобы ее можно было прочесть быстро, получив лишь самую необходимую инфор мацию, а во вторых, чтобы она оставалась полезной читателю и после освоения азов.

Что вы найдете в этой книге

Книга состоит из восьми глав, разбитых далее на разделы и подразделы. На протяжении каждой главы материал излагается связно и последовательно (как правило, от простого к сложному), поэтому выборочное чтение отдельных разделов — не лучший способ знакомства с книгой. С другой стороны, сами главы можно читать в произвольном порядке.

Первая глава — вводно обзорная. Она призвана ответить на вопросы «как это появилось», «зачем это нужно» и «что мне это даст». Кратко излагается история компьютерных телекоммуни каций, их сегодняшнее состояние у нас и за границей, перспек тивы развития, предоставляемые возможности. Технические подробности сведены к минимуму. Если по прочтении этой главы вы все еще будете колебаться, покупать вам модем или нет, дальше можете не читать.

Вторая глава — самая трудная, хотя и интересная. Наконец то вы найдете почти исчерпывающие ответы на вопросы «как все это работает» и «что означают все эти термины». Я решил отдать дань традиционному построению книги «от теории — к практике» и свел в эту главу все, что касается принципа работы модема, процесса передачи данных, протоколов, режимов эмуляции и т. п. Изложено это все максимально связно и доступно, и, по моему, ознакомиться с этой главой очень даже стоит, хотя можно ее и пропустить, если вас не особенно интересуют теоретические основы,

Третья глава — чисто практическая. Если вам нужно лишь по возможности быстро установить и настроить модем, а разбираться в инструкции нет никакого желания (тем более если она написана не по русски), начинайте сразу с третьей главы. В ней же вы найдете общие рекомендации по выбору и приобретению модема, а также советы по использованию модема в различных, часто неблагоприятных условиях, с которыми нередко приходится бороться пользователям в нашей стране.

Четвертая глава знакомит с основными приемами работы с модемом (те, у кого модем уже установлен, могут стартовать прямо отсюда). В начале главы приводятся минимальные сведе

ния, достаточные для того, чтобы произвести модемом «первый звонок» (вероятно, многим пользователям этих инструкций хва тит и для дальнейшей работы), затем излагаются основные прин ципы и понятия, связанные с коммуникационными програм мами, и в заключение — для самых любознательных — описаны более тонкие приемы настройки модемов и коммуникационных программ.

Пятая глава вводит читателя в мир BBS. На конкретных примерах вы познакомитесь с приемами работы через модем с удаленными автоматическими системами, получите представле ние об их возможностях и, таким образом, сделаете первый шаг в мире телекоммуникаций. Практические навыки работы в режиме терминала, на овладение которыми нацелена эта глава, необходимы для полноценной телекоммуникационной грамотно сти. Кроме того, начиная с этой главы и до конца книги особое внимание уделяется правилам и традициям коммуникационного общежития, без соблюдения которых вам будет непросто стать полноправным его участником.

Шестая глава посвящена глобальным сетям и содержит сведения обзорно справочного характера. Основное внимание уделено сети Интернет, хотя там же вы найдете характеристику и некоторых других сетей. Кратко описаны базовые инструменты Интернета (электронная почта, разнообразные серверы), система адресации в этой сети, методы подключения к Интернету, проблемы безопасности и конфиденциальности информации и др.

Седьмая глава содержит многочисленные практические сведения и рекомендации по работе с электронной почтой в сети Интернет. Изложение ведется в основном с точки зрения вла дельца почтового подключения. Вы узнаете, как писать электрон ные письма, как работать с телеконференциями, как с помощью электронной почты пользоваться ftp узлами, серверами и информационно поисковыми системами WWW, как искать ад реса и сведения о людях и многое другое.

Наконец, восьмая глава вкратце познакомит вас с поистине головокружительными возможностями, открывающимися перед владельцем прямого (online) подключения к Интернету. Кратко, но достаточно исчерпывающе описаны такие средства, как FTP, telnet. Gopher, IRC и World Wide Web. Как и большая часть книги, эта глава в основном посвящена не конкретным указаниям, где искать ту или иную информацию, а общим принципам ее организации в Интернете и методам ее поиска с помощью различных инструментов.

В приложения вынесен материал справочного характера (команды, адреса и т. п.). Порядок следования приложений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]