Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

01-10-2014_21-21-12 / анализ работы мой

.docx
Скачиваний:
339
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
34.47 Кб
Скачать

Количественно-качественный анализ и оценка результативности реализованных индивидуальных и подгрупповых коррекционных программ в подготовительных группах № 3,4 МБДОУ комбинированного вида – «Детский сад № 4» на 2010-2011 учебный год.

В 2010-2011 учебном году в соответствии с решением ПМПК в подготовительной группе №3 проходили обучение 12 детей со сложными речевыми заключениями: 2 ребенка с ОНР 1-2 уровня, 6 детей с ОНР 3 уровня, 2 ребенка с ОНР 4 уровня, 2 ребенка с ФФНР. Из них 3 ребенка с дизартрией.

В подготовительной группе №4 проходили обучение 12 детей с нарушениями речи: 5 детей с ОНР 3 уровня, 5 детей с ОНР 4 уровня, 2 ребенка с ФФНР. Из них с дизартрией 2 ребенка.

Коррекционная работа в логопедических группах МБДОУ - «Детский сад № 4» ведется по программе Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

В соответствии с перспективным планом работы в сентябре 2010 года было проведено обследование речи детей, по результатам которого были заполнены речевые карты и разработаны планы индивидуальной коррекционной работы. В зависимости от уровня речевого развития планировались индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия. Работа по коррекции речевых нарушений проводилась на индивидуальных, подгрупповых, фронтальных занятиях логопеда, а также осуществлялась во всех видах деятельности на занятиях воспитателя.

В конце учебного года дети были вновь продиагностированы. По итогам диагностики выявились следующие результаты:

- из подготовительной группы №3выпущены в школу 11 детей (1 ребенок выбыл в течение года – Потнина Алена). Из них с хорошей речью 8 детей, со значительным улучшением - 2 ребенка, без значительных улучшений – 1 ребенок (Аралбаев Фархад. Низкая результативность связана с тяжестью речевого дефекта и особенностями познавательной сферы ребенка. Выпущен в речевой класс СОШ №20.)

- из подготовительной группы №4 выпущены в школу 12 детей. Из них с хорошей речью 8 детей, со значительным улучшением – 4 ребенка.

Анализ результатов показал, что дети владеют следующими навыками: выделение звука из ряда звуков, выделение слога с заданным звуком из ряда слогов, определение наличия звука в слове и различение звуков по признакам: глухой – звонкий, твердый – мягкий на материале фонем, слогов, слов; а также восприятие близких по звуковому составу слов, одинаковых по длине, близких по звуковому составу.

При обследовании выявилось умение определять позицию звука в слове:

- выделение гласного звука из начала слова;

- выделение согласного звука из конца слова;

- выделение согласного звука из начала слова;

- полный звуковой анализ и синтез слов;

- умение придумать слова с нужным звуком.

- умение различать гласные и согласные звуки.

- умение работать со схемой.

Состояние словарного запаса определялся на базе лексических тем. Дети успешно усвоили лексические темы, называют предметы и их части, научились обобщать и классифицировать предметы, подбирать признаки и действия к предмету, подбирать синонимы и антонимы.

Грамматический строй речи детей улучшился. Дети достаточно хорошо умеют образовывать множественное число существительных, существительные с уменьшительно-ласкательным значением, образовывать глаголы с помощью приставок, согласовывать прилагательные с существительными, существительные с числительными. Все дети используют в речи предлоги. Большинство ребята не допускают аграмматизмы, качественно употребляют выше перечисленные части речи. У Аралбаева Фархада, Губина Максима, Кутузова Вани имеются стойкие грамматические нарушения.

Большинство детей развернуто составляют предложения, рассказы по сериям картинок, по картине, из личного опыта, подробно описывают предмет, сохраняя последовательность сюжета пересказывают тексты.

Дети показали знание букв и их написание, овладели навыком чтения, знают правила правописания.

Целенаправленная систематическая работа дала положительные результаты.

Учитель-логопед __________________________ Хиценко С. В.

Количественно-качественный анализ и оценка результативности реализованных индивидуальных и подгрупповых коррекционных программ в средних группах №3,4 МБДОУ «Детский сад № 4» - компенсирующего вида на 2011-2012 учебный год

Коррекционная работа в логопедических группах МБДОУ - «Детский сад № 4» ведется по программе Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

В 2011-2012 учебном году была набрана средняя группа №4 в количестве 12 детей со сложными речевыми заключениями: 2 ребенка с ОНР 1 уровня, 6 детей с ОНР 2 уровня, 2 ребенка с ОНР 3 уровня. Из них у 3 детей ринолалия, у 2 – дизартрия, у 1 ребенка – моторная алалия.

В 1 подгруппе средней группы №3 – 6 детей: 3 ребенка с ЗРР (в том числе 1 – с кохлеарным имплантом), 1 ребенок с ОНР 2 уровня, осложненным дизартрией, 2 ребенка - с ОНР 3 уровня (1 из них – с дизартрией).

В начале учебного года была проведена диагностика (через наблюдения, контрольно-проверочные и индивидуальные занятия, через обследование речи детей по речевым картам).

Со всеми детьми в течение всего учебного года проводилась коррекционная работа в виде подгрупповых занятий не реже 2-3 раз в неделю. Учитывая психоэмоциональные особенности детей, в логопедические занятия включались игры, упражнения и тренинги, необходимые для формирования грамматического строя речи, обогащения словаря, формирования слоговой структуры слова, развития связной речи, фонематического восприятия, внимания, памяти, мышления. В коррекционной работе с детьми использовались специально разработанные конспекты занятий, методические пособия и разработки.

Кроме того, предлагались задания воспитателям для индивидуальных занятий с детьми в свободное от режимных моментов время, которые отмечались в тетради взаимодействия с воспитателями. Педагогами выполнялись все рекомендации и задания в отмеченные сроки. В группе проводилась работа с родителями. Были проведены два групповых собрания, индивидуальные консультации и консультации по темам. В течение года обновлялся уголок для родителей. По окончании рабочей недели, каждый ребёнок, имеющий тетрадь для логопедических занятий, получал рекомендации для занятий с родителями в выходные дни по закреплению пройденного материала.

В результате проведенной коррекционной работы словарь у детей по пройденным темам расширился. Дети научились выделять названия предметов, действий, признаков (основные цвета, форма, величина); понимать обобщающее значение слов; усвоили простые способы словообразования уменьшительно-ласкательной формы и множественного числа имен существительных, усвоили некоторые формы словоизменения: окончаний имен существительных в винительном и творительном падежах единственного числа, согласование имен прилагательных и числительных с существительными, глаголов настоящего времени, окончаний глаголов мужского и женского рода прошедшего времени. Научились владеть навыками составления простых предложений по вопросам, демонстрации действий, по картинке, по картинно-графической схеме.

Проведенная диагностика в конце года показала следующее:

- в группе №4 положительная динамика отмечается у 7 детей, незначительная динамика - у 5 человек. Это обусловлено наличием неврологического проблем, а также серьёзными речевыми нарушениями (у Гудкова Кости – нарушения эмоционально-волевой сферы, гиперактивность, истерические реакции; у Елепина Саши и Антонова Антона – моторная алалия, нарушения познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы, у Спиридонова Матвея – нарушения эмоционально-волевой сферы, началось заикание). Переведены в старшую логопедическую группу 10 детей, 1 ребенок переведен в группу для детей с заиканием, 1 ребенок выбыл.

- в 1 подгруппе средней группы №3 положительная динамика отмечается у 4 детей, у 1 ребенка Егорова Вани незначительная динамика связана с тяжестью дефекта (двусторонняя сенсорная глухота, состояние после кохлеарной имплантации) и невозможностью оказать сурдологическую помощь в условиях детского сада. 1 ребенок Файзуллин Алан был переведен в ДОУ №93 в коррекционную группу 8 вида.

Таким образом, целенаправленная систематическая работа дала положительные результаты.

Учитель-логопед ______________________ Хиценко С.В.

Количественно-качественный анализ и оценка результативности реализованных индивидуальных и подгрупповых коррекционных программ в старших группах №3,4 МБДОУ «Детский сад № 4» - компенсирующего вида на 2012-2013 учебный год

Коррекционная работа в логопедических группах МБДОУ - «Детский сад № 4» ведется по программе Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».

В 2012-2013 учебном году в соответствии с решением ПМПК продолжают обучение:

- в старшей группе №4 - 11 детей со сложными речевыми заключениями: 2 ребенка с ОНР 1-2 уровня при моторной алалии, 4 ребенка с ОНР 2-3 уровня, 2 ребенка с ОНР 3 уровня, 2 ребенка с ОНР 4 уровня. Из них 2 ребенка с ринолалией, 3 ребенка с дизартрией.

- в 1 подгруппе старшей группы №3 - 6 детей: 1 ребенок с ОНР 1 уровня вследствие глухоты после кохлеарной имплантации, 1 ребенок с ОНР 2 уровня, 2 ребенка с ОНР 2-3 уровня, 1 ребенок с ОНР 3-4 уровня. Из них 2 ребенка с дизартрией, 1 ребенок с ринолалией.

В соответствии с перспективным планом работы в сентябре 2012 года было проведено обследование речи детей с использованием компьютерной диагностики. По результатам обследования были заполнены речевые карты и разработаны планы индивидуальной коррекционной работы. В зависимости от уровня речевого развития планировались индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия. ИКТ использовались при работе над коррекцией всех сторон речи. Работа по коррекции речевых нарушений проводилась на индивидуальных, подгрупповых, фронтальных занятиях логопеда, а также осуществлялась во всех видах деятельности на занятиях воспитателя.

Занятия воспитателя и логопеда включали все составляющие речевого развития: формирование звуковой культуры речи, активизация словаря, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи. Работа по развитию речи отражалась в тетради взаимосвязи работы логопеда и воспитателя.

В соответствии с планами индивидуальной коррекционной работы проводилась работа по формированию правильного звукопроизношения. На фронтальных занятиях по развитию навыков фонематического анализа проводилось обучение выполнению слухового анализа слияний гласных звуков. Дети научились выделять начальные ударные гласные в словах, различать слова с начальными ударными, выделять первый и последний согласный в слове, придумывать слова с заданным звуком. Получено представление о гласном и согласном звуках, их различиях. Проводилась работа по развитию общего и речевого дыхания, интонационной выразительности речи. На фронтальных и подгрупповых занятиях изучались лексические темы в соответствии с перспективным планом работы. Проводилась работа по развитию грамматического строя речи. На фронтальных и подгрупповых занятиях велась работа по развитию связной речи. Дети научились строить предложения из 5 – 6 слов, повторять рассказ из 3– 5 предложений, пересказывать тексты из 3 – 5 простых предложений.

По результатам диагностики:

- в старшей группе №4 положительная динамика отмечается у 9 детей, незначительная динамика - у 1 ребенка (Елепин Саша), что обусловлено серьёзными речевыми и психологическими нарушениями. 2 ребенка (Елепин Саша и Уличева Софья) переведены в старшую группу №6 на повторное обучение.

- в 1 подгруппе старшей группы №3 положительная динамика у 4 детей, незначительная – у 2 детей (Ризоев Азим – в связи с тяжестью речевого дефекта и особенностями познавательной, эмоционально-волевой сферы, Егоров Ваня – в связи с тяжестью дефекта и отсутствием сурдологической помощи. Все дети переведены в подготовительную логопедическую группу.

Целенаправленная систематическая работа дала положительные результаты.

Учитель-логопед ___________________ Хиценко С.В.

Отчет о работе учителя-логопеда Хиценко С.В. за 2013-2014 учебный год

В 2013-2014 учебном году в соответствии с решением ПМПК обучались:

- в подготовительной группе №4 - 14 детей со сложными речевыми заключениями: 2 ребенка с ОНР 2 уровня, 5 детей с ОНР 3 уровня, 4 ребенка с ОНР 4 уровня, 2 ребенка с ФФНР. Из них 2 ребенка с ринолалией, 5 детей с дизартрией, 2 ребенка с моторной алалией.

- в 1 подгруппе подготовительной группы №3 - 7 детей: 1 ребенок с ОНР 1-2 уровня вследствие глухоты после кохлеарной имплантации, 3 ребенка с ОНР 3 уровня, 3 ребенка с ОНР 4 уровня. Из них 3 ребенка с дизартрией, 1 ребенок с ринолалией.

В соответствии с перспективным планом работы в сентябре 2013 года было проведено обследование речи детей с использованием компьютерной диагностики. По результатам обследования были заполнены речевые карты и разработаны планы индивидуальной коррекционной работы. В зависимости от уровня речевого развития планировались индивидуальные и подгрупповые логопедические занятия. ИКТ использовались при работе над коррекцией всех сторон речи. Работа по коррекции речевых нарушений проводилась на индивидуальных, подгрупповых, фронтальных занятиях логопеда, а также осуществлялась во всех видах деятельности на занятиях воспитателя.

Занятия воспитателя и логопеда включали все составляющие речевого развития: формирование звуковой культуры речи, активизация словаря, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи, обучение грамоте. Работа по развитию речи отражалась в тетради взаимосвязи работы логопеда и воспитателя. В соответствии с планами индивидуальной коррекционной работы проводилась работа по формированию правильного звукопроизношения.

Выпущены в школу:

- из подготовительной группы №4 - 14 детей. Из них с хорошей речью 9 детей, со значительным улучшением речи 5 детей. 3 ребенка решением ПМПК в 1 класс V вида (Гайфуллин Тимур, Гудков Костя, Антонов Антон),1 ребенок – в 1 класс VII вида (Алтынбаева Диана).

- из 1 подгруппы подготовительной группы №3 - 6 детей. Из них 5 детей с хорошейт речью, 1 - со значительным улучшением речи (Егоров Ваня направлен решением ПМПК в 1 класс VII вида). Ризоев Азим переведен в в группу №8 на повторное обучение в связи с тяжестью речевого дефекта.

В течение года консультировала родителей города по проблемам развития речи детей с ОВЗ, проводила систематические консультации и индивидуальные беседы с родителями и педагогами; оказывала помощь родителям в работе по закреплению правильных произносительных навыков с детьми дома; размещала информацию в родительских уголках.

Начала изучать опыт работы с неговорящими детьми кандидата педагогических наук Тамарой Никифоровной Новиковой–Иванцовой, приобрела начальный материал к занятиям по ее системе, пособие «От слова к фразе» в 3 частях.

Приобрела в логопедический кабинет новые книги, игры, пособия.

В мае 2014 г показала открытое индивидуальное занятие на Дне профмастерства ГМО учителей-логопедов ДОУ.

Руководила работой творческой инициативной группы ГМО по разработке пособия по работе с детьми с алалией. Итоги работы ТИГ:

- разработка «Речевой карты ребенка среднего дошкольного возраста» и картинного материала к;

- разработка «Сборника упражнений по развитию неречевых процессов у детей с алалией».

В декабре 2013 г. провела открытое занятие для слушателей курсов профессиональной переподготовки БГУ.

Опубликовала материал на сайте «От рождения до школы».

В сентябре 2013 г. прослушала обучающий семинар «Реализация ФГТ

в образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения» при ГАОУ Стерлитамакский многопрофильный колледж.

В феврале 2014 г. прошла обучение на КПК при ГАОУ ДПО институт

развития образования Республики Башкортостан по программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в свете требований ФГОС».

В марте-мае 2014 г. принимала участие в трех дистанционных

вебинарах проекта «Мерсибо» по темам «Постановка и автоматизация звуков у дошкольников с помощью интерактивных игр», «Эффективные игровые приемы в работе с неговорящими детьми», «Создание игровой интерактивной среды с учетом ФГОС дошкольного образования».

Участвовала во Всероссийском интернет-конкурс «Лучшая методическая разработка-2014» в номинации «Лучшая методическая разработка занятия» (Диплом 2 степени), в Международном интернет- конкурсе «Логопед 21 века».

Работа в течение всего учебного года была активной и продуктивной.

Учитель-логопед ___________________ Хиценко С.В.

Соседние файлы в папке 01-10-2014_21-21-12