Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-10-2014_21-21-12 / Методические рекомендации по организации работы учителя-логопеда в ДОУ.doc
Скачиваний:
477
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Организационно-педагогические аспекты воспитания и обучения детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (тнр)

В РФ права лиц с проблемами в развитии признаются рядом документов ООН: Всеобщей декларацией прав человека, Декларацией прав инвалидов, Декларацией о правах умственно отсталых лиц, Конвенцией о правах ребенка. Права граждан с проблемами в развитии закреплены в нормах международного права, регулируются системой нормативно-правовых актов, издаваемых органами государственной власти и другими компетентными органами: Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Семейным кодексом РФ и т.д.

В Законе РФ «Об образовании» сказано, что государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основании специальных педагогических подходов.

Государственная Дума 2.06.1999. приняла Закон РФ «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)». В законе сказано, что специальное образование — это дошкольное, общее и профессиональное образование, для получения которого человек нуждается в специальных индивидуализированных методах обучения и воспитания, связанных с наличием у него физического и (или) психического недостатка.

Действие закона распространяется на:

- детей и взрослых, возможности которых получать образование, ограничены в связи с недостатком развития, подтвержденным в установленном порядке;

- родителей детей, а также взрослых - законных, либо надлежащим образом уполномоченных представителей;

- педагогический, медицинский и иной персонал, участвующий в образовательном процессе;

- государственные, муниципальные и негосударственные органы, должностных лиц, а также юридических и физических лиц, участвующих в осуществлении специального образования.

Данный закон предусматривает государственные гарантии прав лиц, имеющих специальные потребности.

Логопедическая помощь детям дошкольного возраста в системе образования РФ на основе временного стандарта дошкольного образовательного стандарта, в качестве которого используются:

  • Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утверждено Постановлением Правительства РФ от 1.07.1995. № 977, в редакции Постановления Правительства РФ от 14.07.1997. № 179;

  • Изменения и дополнения к Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении. Инструктивно-методическое письмо МО РФ от 8.10. 1998. № 15/368-6:

  • Временные примерные требования к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемых в ДОУ. Приложение №2 к Приказу МО РФ № 448 от 22.08.1996; а также проект Управления дошкольного образования МО РФ «Государственный стандарт дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», в котором уточняются требования к выбору образовательного маршрута, адекватного структуре отклоняющегося развития.

Организационно-правовую основу логопедической помощи детям дошкольного возраста составляют:

  • Постановление Совета Министров СССР «О мероприятиях по улучшению обучения и воспитания детей с дефектами умственного и физического развития», 1970;

  • Положение о дошкольных учреждениях и группах для детей с нарушениями речи от 26.05.1970;

  • Отбор детей в специальные дошкольные учреждения. - М., 1972;

  • Постановление Совета Министров СССР от 8.12.1990. № 1238;

  • Приказ Государственного комитета образования от 04.06.1990.СССР № 375.

Дети с первичными нарушениями речевого развития определяются на основании заключения ПМПК соответствующего уровня в ДОУ следующих видов:

  • детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением

  • квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников (ДОУ для детей с ТНР);

  • ДОУ комбинированного вида. В составе комбинированного ДОУ компенсирующие группы для детей с ТНР руководствуются стандартами ДОУ компенсирующего вида.

Для детей с ТНР функционируют следующие группы:

  • для детей с общим недоразвитием речи (ОНР);

  • для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием (ФФН);

  • для заикающихся детей.

Критерием комплектования первых двух типов групп является уровень системного речевого недоразвития, при этом дети с клиническими диагнозами «ринолалия» и «дизартрия» могут зачисляться в первую или вторую группу в зависимости от их речевого развития. Дети с заиканием зачисляются в группу с 2 лет, дети с ОНР принимаются сроком на 2 - 4 года (в зависимости от возраста и уровня речевого развития) в возрасте 3-5 лет. Дети с ФФН принимаются на 1 год обучения с 5 лет. По окончании установленного срока коррекционно-развивающего обучения дети, нуждающиеся в продолжении коррекционной работы, повторно обследуются ПМПК и при необходимости в отдельных случаях срок обучения продлевается по рекомендации ПМПК.

Вариативными организационными формами оказания логопедической помощи детям дошкольного возраста с ТНР являются: УВК для детей с нарушениями речи, группы для детей с нарушениями речи при детских домах общего типа. К инновационным типам учреждений относятся коррекционно-развивающие центры, представляющие собой модульную систему из нескольких блоков: диагностические, патронажные группы, группы для детей с разными клиническими формами речевых нарушений, группы логопедической поддержки и др.

Интегрированные формы обучения и воспитания детей с ТНР в общеразвивающих группах ДОУ не рекомендованы и не предусмотрены в системе оказания логопедической помощи(«Об интегрированном воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии в дошкольном образовательном учреждении». Письмо МО РФ от 16.01.2002 № 03-51-5 ин/23-03).

Содержание обучения и воспитания детей с ТНР определяется специальными программами и учебно-методическими комплексами, учебно-методическими изданиями, рекомендованными в качестве базовых. Список новых учебно-методических изданий с фифами «допущено МО РФ» и «рекомендовано МО РФ» ежегодно публикуется в перечне-каталоге учебно-методических изданий и перечне учебных изданий в разделе «Дошкольное коррекционно-развивающее обучение и воспитание» в изданиях «Дошкольное воспитание» и «Вестник образования РФ» (приказ МО РФ «О введении в действие положений о перечне учебных изданий для общеобразовательных учреждений и перечне-каталоге учебно-методических изданий для общеобразовательных учреждений» от 26.12.2001. № 4244 с приложениями).

Учитель-логопед ДОУ для детей с ТНР является координатором коррекционно-речевой работы в условиях ДОУ, организует интегративную деятельность всех участников коррекционно-образовательного процесса, главными субъектами которого являются: ребенок с особыми образовательными потребностями, педагогический коллектив ДОУ, родители ребенка-логопата.

В процессе осуществления профессиональной деятельности логопед во взаимодействии с другими участниками коррекционно-развивающего процесса решает следующие задачи:

  • обследование воспитанников общеразвивающих ДОУ (групп) и выявление среди них детей, нуждающихся в профилактической и коррекционно-речевой помощи;

  • изучение уровня речевого, познавательного, социально-личностного, физического развития и индивидуально-типологических особенностей детей, нуждающихся в логопедической поддержке, определение основных направлений и содержания работы с каждым из них;

  • систематическое проведение необходимой профилактической и коррекционно-речевой работы с детьми в соответствии с их индивидуальными и групповыми программами;

  • оценка результатов помощи детям и определение степени их речевой готовности к школьному обучению;

  • формирование у педагогического коллектива ЛОУ и родителей

информационной готовности к логопедической работе, помощь им в организации полноценной речевой среды;

  • координация усилий педагогов и родителей, контроль за качеством проведения ими речевой работы с детьми.

В число задач педагогического коллектива ДОУ входят:

  • обеспечение дошкольникам с нарушениями речи комфортных условий развития, воспитания и обучения, создание среды психолого-педагогической и речевой поддержки ребенка;

  • проведение необходимой работы по профилактике и коррекции недостатков речевого развития у детей, обеспечение их эффективной общей и речевой подготовки к школе;

  • повышение психолого-педагогической культуры и воспитательной компетентности родителей, побуждение их к сознательной деятельности по общему и речевому развитию дошкольников в семье.

На заведующего и методиста (старшего воспитателя) ДОУ возлагается решение следующих задач:

  • соблюдение требований приема и комплектования групп для детей с нарушениями речи;

  • осуществление тесного взаимодействия педагогических и медицинских работников;

  • создание оптимальных условий для организации преемственности в работе логопеда и педагогического коллектива ДОУ;

  • обеспечение библиотеки ДОУ специальной литературой, групповых комнат - учебными пособиями и специальным оборудованием;

  • организация обмена опытом коррекционно-педагогической работы с другими ДОУ для детей с нарушениями речи;

  • привлечение родителей к активному участию в коррекционно-педагогическом процессе;

  • обеспечение связи со школами, принимающими выпускников ДОУ (групп) для детей с нарушениями речи.

Задачи родителей в коррекционной работе заключаются:

  • в создании в семье условий, благоприятных для общего и речевого развития детей;

  • в проведении целенаправленной и систематической работы по общему, речевому развитию детей и необходимой коррекции недостатков развития.

На должность учителя-логопеда назначаются лица с высшим профессиональным (дефектологическим) образованием, имеющие диплом государственного образца об окончании пединститутов или педуниверситетов по специальности логопедия, а также диплом государственного образца, полученный лицами в высшим профессиональным образованием по окончании спецфакультета с объемом подготовки по специальности логопедия не менее 1000 часов.

Полученное образование обеспечивает подготовку учителя-логопеда к таким видам профессиональной деятельности, как:

  • учебно-воспитательная;

  • диагностико-аналитическая;

  • коррекционно-развивающая;

  • социально-педагогическая;

  • научно-методическая;

  • консультативная;

  • культурно-просветительская.

  • организационно-управленческая.

Типовые задачи:

- в области учебно-воспитательной деятельности:

    • осуществление процесса обучения в соответствии с образовательной программой;

    • планирование и проведение занятий с учетом специфики тем и разделов программы и в соответствии с учебным планом;

    • использование современных научно обоснованных и наиболее адекватных приемов, методов и средств обучения, в т.ч. технических средств обучения, информационных и компьютерных технологий;

  • применение современных средств оценки результатов обучения;

  • воспитание детей (формирование духовных, нравственных ценностей и

патриотических убеждений на основе индивидуального подхода);

  • применение современных педагогических технологий;

- в области диагностико-аналитической деятельности:

  • дифференциальная диагностика для определения типа нарушений;

  • проведение психолого-педагогического обследования с целью определения уровня психического развития, его соответствия возрастным нормам;

- в области коррекционно-развивающей деятельности:

  • коррекционное обучение детей с нарушениями речи;

  • реализация личностно-ориентированного подхода к образованию, воспитанию и развитию детей с нарушениями речи;

  • осуществление профилактики речевых нарушений;

- в области социально-педагогической деятельности:

  • планирование и проведение мероприятий по социальной профилактике в

процессе обучения и воспитания;

  • установление контакта с родителями детей, оказание им помощи в семейном

воспитании;

- в области научно-методической деятельности:

  • выполнение научно-методической работы, участие в научно-методических

объединений;

  • анализ собственной деятельности с целью ее совершенствования и повышения

своей квалификации;

- в области консультативной деятельности:

  • консультирование детей с отклонениями в речевом развитии, их родителей и педагогов по проблемам обучения, развития;

  • проведение психопрофилактической работы, направленной на создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении, семье;

- в области культурно-просветительской деятельности:

  • формирование общей культуры детей;

-в области организационно-управленческой деятельности:

  • рациональная организация учебного и коррекционного процесса с целью

укрепления и сохранения здоровья дошкольников;

  • обеспечение охраны жизни и здоровья детей во время образовательного

процесса;

  • ведение документации;

  • организация контроля за результатами обучения;

  • управление педагогическим коллективом в целях обеспечения реализации

образовательных программ;

  • выполнение правил и норм охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА

Учитель-логопед должен знать:

  • Конституцию РФ, законы РФ, решения правительства РФ и местных органов управления образованием по вопросам образования;

  • Конвенцию о правах ребенка;

  • возрастную и специальную педагогику и психологию;

  • анатомо-физиологические и клинические основы дефектологии;

  • методы и приемы предупреждения и исправления отклонений в развитии детей;

  • нормативные и методические документы по вопросам профессиональной и

практической деятельности;

  • программно-методическую литературу по работе с детьми, имеющими отклонения в развитии;

  • новейшие достижения дефектологической науки;

  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты