Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система ЦАБ / Система ЦАБ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
08.08.2013
Размер:
311.81 Кб
Скачать

Введение

Основными их средств автоматики и телемеханики, обеспечивающих безопасность движения и высокую пропускную способность железнодорожных линий, являются автоблокировка и автоматическая локомотивная сигнализация. Внедрение автоблокировки и АЛС на двухпутных линиях повышают их пропускную способность в 2 – 3 раза по сравнению с линиями, оборудованными полуавтоматической блокировкой. Внедрение автоблокировки в комплексе диспетчерской централизации на однопутных линиях повышает их пропускную способность примерно на 25 – 50 %.

Ранее на сети дорог эксплуатировались автоблокировка постоянного тока с импульсными рельсовыми цепями и автоблокировка переменного тока с кодовыми рельсовыми цепями. В этих системах применяются рельсовые цепи с изолирующими стыками, аппаратура размещается в напольных релейных шкафах, электроснабжение устройств производится от продольных линий электроснабжения.

Рельсовые цепи тональной частоты (ТРЦ) обладают рядом эксплуатационных, технических и экономических преимуществ. Использование сигнального тока тонального диапазона позволяет повысить защищенность от воздействия помех тягового тока, практически на порядок снизить потребляемую мощность, применить современную элементную базу, осуществить централизованное размещение аппаратуры, исключить взаимные влияния между рельсовыми цепями. Применение неограниченных рельсовых цепей (БРЦ) позволяет исключить малонадежные в эксплуатации изолирующие стыки, существенно сокращает число используемых дроссель-трансформаторов, снижает потери электроэнергии на тягу поездов.

Система автоблокировки с централизованным размещение аппаратуры (ЦАБ) имеет в своей основе тональные рельсовые цепи без изолирующих стыков, в качестве основного средства регулирования движения используются средства автоматической локомотивной сигнализации, путевые светофоры отсутствуют.

1. Общие сведения о системе цаб

Система ЦАБ предназначена для интервального регулирования движения поездов на однопутных и двухпутных железнодорожных линиях и линиях метрополитена. Система является универсальной, она может применяться при любом виде тяги поездов, а также на линиях с централизованным энергоснабжением пассажирских поездов.

В системе автоблокировки с централизованным размещением аппаратуры ЦАБ применены рельсовые цепи без изолирующих стыков, вся основная аппаратура размещается на прилегающих к перегону станциях. Непосредственно у пути размещаются лишь путевые трансформаторы для согласования электрических характеристик рельсовой и кабельной линий. Эти особенности системы позволяют значительно повысить производительность труда обслуживающего персонала и сократить сроки восстановления устройств после отказа за счет уменьшения времени отыскания повреждений и их устранения, следования к месту повреждения, а также использования современных средств телесигнализации и телеуправления. Централизованное размещение аппаратуры увеличивает эффективность ее работы.

Сокращение времени нахождения обслуживающего персонала на путях, т.е. в зоне повышенной опасности, способствует более успешному решению задач, связанных с улучшением условий труда и повышением техники безопасности. Это особенно важно для районов с суровым климатом. Возможность выполнения практически всего графика технологического обслуживания на посту ЭЦ сокращает затраты времени на текущее обслуживание устройств.

Размещение перегонной аппаратуры на станциях значительно упрощает решение задач, связанных с организацией диспетчерского контроля движения поездов, подачей извещения о приближении поездов к станциям, организацией движения по неправильному пути или сменой направления на линиях с двусторонним движением.

В качестве основной применяют многозначную частотную систему АЛС, а в качестве резервной – АЛС числового кода. На линиях с неинтенсивным движением с целью упрощения устройств используют только числовую АЛС.