Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1С-измеритель / 1С-измеритель.rtf
Скачиваний:
75
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
4.07 Mб
Скачать

http://sc.nios.ru/dlrstore/2ac2af7c-c941-480a-880f-e68e5986807e/%5BPH7-11_000%5D_%5BTI_01%5D.html

Компьютер в системе школьного практикума по физике

 

Авторы: Ханнанов Н.К., Федорова Ю.В., Панфилова А.Ю., Казанская А.Я., Шаронова Н.В

Часть 3. Цифровой инструмент «1с:измеритель» Введение

Измеритель предназначен для обработки видеофрагментов и фотографий с целью получения количественных данных о соотношении размеров объектов, координат тел, углов в неподвижном кадре и об изменении этих параметров с течением времени. Кроме того, инструмент позволяет формировать иллюстрации в виде статичных кадров видеофрагмента (bmp–файлы), что без специальных навыков или программ невозможно сделать в стандартных видеоплеерах даже операцией копирования содержимого экрана монитора (PrintScreen).

С помощью программы можно

– отмечать объекты;

– устанавливать систему координат, привязывая ее к определенному телу и направляя оси в удобном для пользователя направлении;

– выбирать масштабные единицы на осях, привязываясь к предмету известного размера, попавшему в кадр.

Это позволяет автоматически формировать таблицу :

– с координатами отмеченных объектов в выбранной системе координат;

– с  расстояниями между объектами;

– с значениями углов между направлениями.

В режиме работы с серией фотографий или с видеофрагментом можно следить за изменением положения или формы объекта во времени, регистрировать координаты перемещающегося объекта в разные моменты времени, получая законы движения точек и траектории тел.

Предусмотрен экспорт таблиц с количественными данными, полученными при обработке фотографий и видеофрагментов, в стандартный редактор таблиц MS Excel для дальнейшей обработки, построения диаграмм, графиков и т.д.

Измеритель создавался как инструмент для проведения реальных измерений, то есть для обработки натурального видеоряда, зарегистрированного на фото и видео. Однако при методической целесообразности возможна обработка и синтетического видеоряда, например рисунков.

 

Глава 7. Основные операции при использовании «1с: Измерителя» при обработке фото– и видеофайлов

§7.1. Открытие программы. Описание интерфейса

 

Программа разработана фирмой «1С». Для ее запуска необходимо открыть исполняемый файл Ruler.exe, после чего появится окно (рис. 7.1). Сведения о программе и ее разработчиках можно получить, щелкнув мышью на кнопке «Справка» в верхнем меню и выбрав опцию «О программе» в открывающемся списке. Там же можно прочитать электронную версию данной инструкции.

При запуске программы открывается отдельное окно с таблицами, в которые в процессе работы с видеофрагментом или фотографиями будет заносится информация об объектах. По умолчанию окно таблиц загружается за окном Измерителя, окна можно перемещать по экрану, переходить от одного к другому щелчком на контуре окна, растягивать, сворачивать, не закрывая, как при обычной работе в многооконном режиме в MS Windows.

Расположение элементов интерфейса в окне программы показано на рис. 7.1. Внешний вид создаваемых объектов, возможность их изменения, процедуры получения данных и прочие операции с создаваемыми объектами будут обсуждены ниже в соответствующих разделах.

 

Рис. 7.1

 

Обратим внимание, что возможность проведения тех или иных операций с объектами, внешний вид объектов зависят от Настроек (см. Меню на рис. 7.1). Все рисунки с внешним видом экрана до раздела Настройки приведены с выбором следующих настроек, загружаемых по умолчанию при открытии программы (рис. 7.2).

Рис. 7.2

 Например, опция «Настроить цвета» определяет окрашивание при загрузке создаваемых на рабочем поле объектов (точки, отрезки, углы) в трех состояниях: при их создании (на рис. 7.2 колонка «Новый»), при наведении на них курсора и при выделении объекта на экране (щелчок левой кнопкой мыши при нажатой клавише ). На рис. 7.2 также показан внешний вид отрезка в этих трех состояниях: окрашенный по умолчанию в красный цвет при рисовании, в желтый – при наведении курсора и в красный с желтой обводкой при выделении, как указано в окнах выбора соответствующих цветов панели «Настройка цветов». С помощью этой панели можно изменить окрашивание объектов в рабочем поле по умолчанию.

Управление кнопками можно производить и соответствующим набором клавиш клавиатуры. То есть вместо нажатия на кнопку можно на клавиатуре нажать на клавишу <L> (все обозначения букв на клавиатуре идут в латинской раскладке, на клавиатуре с русским алфавитом это соответственно клавиша <Д>).

Выделение объекта (последнего из нарисованных на рабочем поле) происходит автоматически после окончания его создания, если в выпадающем меню Настройки выбрана опция «Сбрасывать инструмент на выбрать/переместить». Выделение объекта можно также произвести щелчком левой кнопки мыши на контуре объекта. Выделение нескольких (или одного) объектов можно произвести и обводя их контурным прямоугольником при нажатой левой кнопке мыши (нажать и тянуть по диагонали выбранного участка рабочего поля, рис. 7.3).

 

Рис. 7.3

Соседние файлы в папке 1С-измеритель