Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.1.с / гму / Семинар 4 гму.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Семинар 4!!!!!!!!

Тема «Технология осуществления менеджмента в соц.сфере»

  1. Специфика социальной информации, ее сущность.

  2. Социальная инженерия как способ управления социальным пространством.

  3. Исторический аспект понятия «социальная инженерия».

  4. Особенность понятия «социальные технологии» К.Поппера.

  5. Направления развития методов социоинженерной деятельности.

  6. Этапы социоинженерной деятельности.

  7. Факторы, влияющие на социально-психологичекий климат в коллективе.

4.1.!!!!!!!!!!!Социальная информация — сведения о состоянии социальной системы, средство обеспечения информационных потребностей общества на основе применения информационных технологий. Информация — это ценнейший интеллектуальный ресурс в сис­теме жизнеобеспечения общества, важнейшая часть его интел­лектуальной собственности. Можно сказать, что информация — это инфраструктура интеллектуальной собственности, ибо интел­лектуальная собственность берет начало с информации как фун­даментальной базы.

   Особенно велико значение информации и работы с ней (про­цесс ее сбора, хранения, переработки и использования) в управ­лении общественными делами, социальными процессами.

   Достоверная информация необходима для всех этапов управ­ления: постановки целей, оценки проблемной ситуации, приня­тия управленческих решений, организации и регулирования уп­равляющей системы. Субъект также должен быть информирован о результатах выполнения принятых решений, на основе чего он коррелирует прошлые решения и принимает новые, с учетом до­пущенных ранее просчетов и неоптимальных действий.

   Поэтому сбор и переработка информации, ее эффективное использование — необходимый компонент управления. Инфор­мация, используемая в управлении обществом, по самой своей природе социальна. Отражая общественные отношения и про­цессы любого типа и уровня, она является высшим, наиболее слож­ным и многообразным типом информации.

   Использование социальной информации связано с высшим типом целесообразности — осознанной целесообразностью, при­сущей только человеку мыслящему, осознанно действующему. Социальная информация является содержанием мышления, а ее материальный носитель — слышимое или видимое слово, знак, речь, которые представляют высший тип сигнала («сигнал сиг­налов»).

   Первоисточником социальной информации является обще­ство: его разные сферы и стороны жизни.

   Существуют различные способы выработки информации: са­монаблюдение (собственные источники информации во многом зависят от уровня подготовленности и коммуникативности управ­ленца, его образования, опыта, знаний), взаимодействие, сообще­ния (письма, файлы и т.д.), аналитический анализ.

Системность информации в управлении социальными процессами

   Сегодня уже невозможно ставить и решать задачи развития техники и экономики без учета, с одной стороны, социальных условий, в которых предполагается про­водить планируемые мероприятия, а с другой, — соци­альных последствий проведения этих мероприятий.

   Объективно складывающиеся на производстве ситуа­ции ежедневно ставят перед работниками и хозяйствен­ными руководителями предприятий задачи по принятию решений в сфере социального управления. Проблемати­ка этих решений на предприятии чрезвычайно широка. Здесь и задачи управления изменением содержания труда и соответственно профессиональной и квалификацион­ной структуры кадров, их подготовки, регулирования, движения, определения организационных структур управ­ления и соответственно соотношения социальных слоев работников, проблемы удовлетворения разнообразных материальных, бытовых и культурных потребностей кол­лективов и отдельных работников, решения социальных проблем реконструкции и строительства предприятий, политика заработной платы.

   В процессе принятия решений по этим проблемам на всех уровнях управления нередко возникают опреде­ленные сложности, так как для обоснования решений необходимо обладать соответствующими исходными данными. Данных же таких зачастую у руководителей не оказывается. Объясняется это тем, что некоторые социальные характеристики отдельного человека и тру­дового коллектива не входят в систему официальной отчетности и не учитываются на предприятиях и в ми­нистерствах, а те, которые учитываются, как выясни­лось в ходе исследования, нередко находятся в несис­тематизированном, несопоставимом, разрозненном виде и не поддаются анализу.

   Другая сложность, возникающая при принятии ре­шений в сфере социального управления, заключается в быстром старении информации о людях и коллективах. Одни характеристики человека и коллектива могут ме­няться ежегодно (например, возраст, уровень образова­ния), другие меняются во времени, которое нельзя уло­жить в определенные периоды (семейное положение, на­личие детей, квалификация, бытовые условия и пр.).

   В широком смысле социальная информация — это информация, циркулирующая в обществе и исполь­зуемая в управлении общественными процессами. Она представляет собой знания, сообщения, сведения о со­циальной форме движения материи и обо всех других ее формах в той мере, в какой они используются общест­вом, вовлечены в орбиту общественной жизни. Главная сущность социальной информации заключается в том, что она несет на себе глубокий след классовых, нацио­нальных и иных отношений, отпечаток потребностей, ин­тересов, психических черт коллектива, отношения в кото­ром информация отражает и который пользуется инфор­мацией. В узком смысле слова социальна та информация, которая касается прежде всего отношений людей, их взаи­модействия, их потребностей, интересов и т.п.

  В управлении отраслью, предприятием чрезвычайно важна информация о различных сторонах социальной структуры контингента, конкретизирующая отношения социальных групп, раскрывающая механизм социальных процессов, происходящих на предприятиях отрасли.

  

   Глубокий, всесторонний системный анализ социаль­ной информации в масштабах отрасли позволяет вы­явить общие тенденции в течении социальных процессов на предприятиях и в подотраслях, сравнить возникаю­щие ситуации на предприятиях различных подотраслей, в разных регионах, установить причинные зависимости колебаний социальных показателей разных предприятий, факторы, определяющие характер социальных процес­сов, выработать мероприятия по управлению ими.

   Один из важнейших путей решения этой задачи — правильная постановка информации в коллективе о на­меченных рубежах и ходе их достижения.

   Правильно организованная система информации в кол­лективе предполагает распространение информации не только «сверху вниз», но и «снизу вверх», так как только при наличии оптимальной информации о состоянии всех сторон жизни и деятельности коллектива, о мнениях и настроениях рабочих, об их отношении к выполнению задач, стоящих перед предприятием, руководитель может принимать правильное управленческое решение, от ко­торого во многом будет зависеть психологический на­строй коллектива в целом и каждого исполняющего это решение работника в отдельности.

   Требование создания отраслевых систем социальной информации вытекает, во-первых, из постоянно расту­щей роли социальных факторов в решении экономиче­ских задач и, во-вторых, из необходимости в связи с этим научного отношения к социальным процессам в про­мышленности. Научность управления требует всесторон­него, комплексного исследования деятельности произ­водственного предприятия как сложного экономического и социального организма. Проблематика управления не может быть сведена к одним лишь экономическим и ин­женерно-техническим вопросам, необходимо также учи­тывать социологические и психологические аспекты про­цесса управления. Естественно, что это требование пол­ностью относится к отрасли промышленности. Практи­ка, однако, показывает, что некоторые хозяйственные руководители недооценивают эти обстоятельства.

   Для того чтобы некоторые данные стали информаци­ей, они должны быть не просто выражены в сообщении. Реальной информацией становится лишь то знание, со­общение, которое практически используется для управ­ления или ориентировки (самоуправления). Современ­ный руководитель на любом уровне управления должен иметь достаточно глубокие знания в области социологии управления. Отсутствие этих знаний лишает руководите­ля возможности использовать все средства для реализа­ции производства и эффективно проводить в жизнь со­циальную политику страны.

   Система социальной информации, построенная на унифицированных показателях, должна быть создана в каждой организации — от промышленного предприятия до отрасли.

Соседние файлы в папке гму