Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 19.соц.воспр-во молодежи

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Социологами, психологами и педагогами замечено, что в системе интеллектуальных запросов молодежи экспериментальным поискам научной и общественно-политической мысли отводиться особое место. Молодые оказываются наиболее активным потребителем новейшего знания, следовательно, на духовный климат общества современная НТР оказывает влияние преимущественно через образование и общекультурное развитие молодежи. Она в данном случае выступает в качестве особой группы, посредством интеллектуальной, профессиональной и культурной активности которой общество интегрирует достижения прогресса, а НТР в свою очередь расширяет состав своих активных деятелей. Более того, как показывают данные социологических исследований, такие направления НТП, как компьютерные технологии, средства массовой коммуникации, современная организация производства и экономики развиваются благодаря интеллектуальному потенциалу прежде всего молодых людей до 30 лет [20; 61]

Как отмечает А.С.Панарин, активизация в обществе молодежного типа интеллектуального и профессионального поведения выступает как особая форма социально-демографического и социально-психологического обеспечения современного научно-технического прогресса [158; 362-363]. Благодаря своему инновационному потенциалу, потребности и способности усваивать новую социальную информацию, молодежь объективно выступает ведущей социальной силой глобального процесса модернизации. Молодежь является одной из самых социально мобильных групп населения, что имеет особое значение для развития территориально-производственных комплексов, 6 углубления региональной специализации и совершенствования межрегионального кооперирования.

Интерес отечественных социологов обусловлен и тем, что во взрослую жизнь входят первые возрастные когорты, наиболее интенсивная фаза социализации которых пришлась на период коренной трансформации российского общества, развития рыночных отношений и соответственно формирования рыночной индивидуализированной психологии [86].

Являясь наиболее динамичной частью общества, молодежь занимает в нем особое место благодаря своей специфической позиции в социальной структуре и важнейшим общественным функциям в процессе социального воспроизводства - функциям преемственности и обновления существующих общественных отношений. От успешности реализации данных функции в одинаковой степени зависит и дальнейшее развитие самого молодого поколения как субъекта общественного производства и общественной жизни, и социокультурное воспроизводство общества в целом. Однако реализация функции преемственности объективно затрудняется тем, что в процессе своего жизненного самоопределения молодые люди вынуждены не столько опираться на опыт предшествующих поколений, сколько вырабатывать и осваивать новый социальный опыт. Реализация инновационной функции молодежи в условиях социальной нестабильности также сопряжена с противоречиями и конфликтами. Например, включение значительной части молодежи в предпринимательскую деятельность с одной стороны, явилось отражением ее позитивных инновационных устремлений в экономической сфере, с другой стороны, привело к формированию и массовому распространению в молодежной среде асоциальных моделей поведения. В условиях социально-экономической напряженности, роста преступности, коррозии нравственных ценностей для значительного числа молодых людей на первый план выходит не столько задача раскрытия своего инновационного потенциала, сколько проблема выживания и приспособления к изменяющимся социальным уело7 виям. В этой связи возникает необходимость поиска путей и механизмов эффективной интеграции молодежи в структуру общества, изучения возможностей прогнозирования и управления данным процессом, как на федеральном, так и региональном уровне, которые обеспечивают устойчивость и направленность социального развития молодежи.

Процессы социального становления современной российской молодежи имеют ярко выраженную региональную специфику. Центр тяжести и степень ответственности за экономическое, социальное, политическое, духовное развитие молодого поколения перемещается в регионы — субъекты РФ. Регионализация сфер жизнедеятельности — не только порождение российской общественной практики, это специфическое отражение глобальной тенденции передачи все более значительного объема властных функций и полномочий от центрального правительства на местный уровень [55]. В большинстве европейских стран вопросы социальной политики, в том числе и молодежной, решаются на муниципальном уровне [204].

На региональном уровне в основном обеспечивается развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры. В современных условиях основными целями и задачами региона - субъекта Российской Федерации как социально и территориально организованной системы является создание необходимых условий для обеспечения здоровья населения, образования, воспитания, трудоустройства, повышения уровня доходов, приемлемых жилищных условий, досуга и отдыха регионального сообщества, его безопасности.

В регионах накопилась основная масса социальных проблем молодежи, но одновременно накоплен и позитивный инновационный опыт их решения, который нуждается в обобщении. На уровне региона - субъекта РФ появляется возможность для социальной диагностики молодежных проблем, имеются предпосылки для оптимизации процессов, происходящих в молодежной среде, что объективно предполагает изучение процессов, происходящих внутри 8 регионального молодежного сообщества в режиме социального мониторинга.

Таким образом, общим объектом научного анализа выступает молодежь, социальное становление которой происходит на различных территориально-организованных уровнях социума (глобальном, национальном, региональном, локальном).