Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 5.соц.здоровье

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Молодежь во все времена считалась носителем передовых идей, являясь как объектом, так и субъектом процесса преемственности и смены поколений. Особую социальную группу молодежи составляет студенческая молодежь, выступая носителем огромного интеллектуального потенциала, особых способностей к творчеству, инициативе, максимальной работоспособности. При этом наиболее подготовленной и образованной частью молодежи являются студенты вузов.

Высокое качество подготовки студентов в вузе, способность данной социальной группы к аккумулированию и трансляции знаний во многом обусловлены уровнем их социального здоровья, которое имеет немаловажное значение для успешного социального функционирования, как самих молодых людей, так и общества в целом. Поэтому особое значение в современных условиях высшего образования приобретает деятельность, направленная на формирование социального здоровья студентов, которое наряду с профессиональным уровнем входит в число показателей качества подготовки специалистов высокой квалификации, определяющих экономическое процветание и социальное благополучие государства. Значительную роль в формировании социального здоровья студенческой молодежи играет организационная культура вуза, которая посредством декларируемых и поощряемых вузом целей, ценностей, норм, принятых образцов поведения и общения, отношений и деятельности влияет на процесс формирования социального здоровья студентов, определяя его уровень.

В связи с этим следует отметить, что изучение роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студентов является весьма актуальным. Однако на сегодняшний день данный вопрос остается недостаточно изученным. Все это вызывает необходимость научного исследования организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи, а также разработки наиболее оптимальной модели организационной культуры вуза, способствующей формированию социального здоровья студенческой молодежи.

Состояние социального здоровья подрастающего поколения является одним из важных показателей благополучия общества и государства, отражающих не только настоящую ситуацию, но и прогноз на будущее. Возрастные трудности адаптации российских подростков осложняются постоянно меняющимися условиями их социализации в современном обществе, переоценкой ценностей в общественном сознании, что отражается на состоянии социального здоровья как населения страны в целом, так и на подростковом, в частности. Усиление социальной напряженности и связанное с ним воздействие на сознание людей неблагоприятных, депривирующих факторов еще больше актуализирует исследование проблемы социального здоровья подростков.

Социальное здоровье подрастающего поколения обусловливается, биологическими, психическими факторами, и в большой степени — специфическим влиянием ближайшего окружения и общества в целом. На образ жизни городских подростков и на состояние их социального здоровья большое воздействие оказывают также особенности города, как макроокружения и референтной группы, так и микроокружения. Многообразие культурных стереотипов городской среды, ценностных ориентации и стилей жизни в ней, повышение и динамика социальной мобильности, ослабление влияния традиций в регулировании поведения подростков, слабый социальный контроль и отсутствие должного самоконтроля поведения, и многие другие факторы влияния на их социальное здоровье требуют, как теоретико-социологического осмысления проблемы, так и ее эмпирического исследования.