Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 9.жизн.планы,стратегии

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

2.5 Жизненные стратегии молодёжи в современной России. Липатова М.Е.

Изменения, которые произошли в нашей стране за последние два десятилетия, привели к появлению целого ряда проблем, таких как разрушение традиционных отраслей экономики и усиление ее сырьевой ориентации, отток молодых ученых, исследователей и специалистов заграницу, так называемая «утечка мозгов». Это привело к серьёзным трансформациям в образе жизни людей, способствовало размыванию традиционной культуры, ценностных ориентаций, усилению маргинализации общества. Можно отметить, что данные процессы продолжаются и современное общество характеризуется не просто ломкой старых социальных структур, ценностей, установок, но и активным формированием новых, отвечающих текущим жизненным интересам и потребностям людей. За этот период выросло новое поколение россиян, которое вынуждено приспосабливаться и действовать в современном российском обществе и решать задачи по его развитию.

В этих новых условиях получение образования и трудоустройство остаётся одной из острейших проблем, решением которых озабочены молодые люди. Эти две сферы за годы реформ претерпели серьёзные изменения, что способствовало увеличению доли безработного населения, в особенности среди молодёжи. Возросла экономическая и социальная привлекательность одних секторов экономики, и произошёл отток специалистов из других секторов, появились престижные и не престижные профессии. Всё это нашло своё отражение в выборе образовательных и профессиональных стратегий молодёжи.

По прежнему, одной из важнейшей задач молодёжи сегодня является получение образования. Как показывают исследования, качество и уровень образования тесно связаны с возможностями трудоустройства и снижают риск безработицы. Весомым конкурентным преимуществом на рынке труда становится получение отвечающего современным требованиям образования. Около 2/3 выпускников московских школ нацелены на продолжение своего образования, из них 32 % намерены поступить в вузы, а 33 % будут совмещать учебу с работой. Согласно исследованиям ВЦИОМ получение высшего образования способствует профессиональному и карьерному росту молодых специалистов (48 % и соответственно 28 %), профессиональному становлению (26 %) . Для подавляющего большинства выпускников московских школ (91 %) образование является важным фактором достижения успеха в жизни, а так же влияет на карьерный рост.

С начала реформ 90-х годов произошёл сдвиг занятости молодёжи из сферы производства материальных благ в сферу производства услуг и информации. Отток молодёжи из промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта сегодня сказывается в остром дефиците рабочих, специалистов инженерно-технических специальностей. Наиболее привлекательным местом для работы молодёжь по-прежнему называет коммерческие организации (32 % московской молодёжи) и работу в органах государственной и муниципальной власти (14 %). Следует отметить, что желание открыть своё дело, заниматься индивидуальным предпринимательством характерно только 24 % молодых людей. Такая смена профессиональных ориентаций и, как следствие, жизненных траекторий связана с трансформацией ценностных ориентаций в условиях новой экономики.

Наряду с традиционными жизненными ценностями (такими как здоровье (58 %), друзья (53 %), семья и дети (50 %), любовь (42 %), самореализация (34 %) и др.) большую значимость стали приобретать деньги (66 %), личные деловые качества (37 %), образование (30 %) и др. Прагматическая мотивация позволяет сегодня, по мнению молодёжи, достичь успеха в жизни. А наличие денег является определяющими факторами благополучия и положения человека в обществе.

Среди важнейших тенденций современного рынка труда, влияющих на профессиональные и жизненные стратегии молодёжи, является переход от традиционных форм занятости к более гибким формам, способствующих повышению трудовой мобильности. Следует так же отметить увеличение доли молодых людей, старающихся получить первый трудовой опыт уже в ходе получения профессионального образования (совмещают учёбу с работой 15 % студентов) .

Однако, часто эта работа не связана с получаемой специальностью (75,9%), хотя подобный вид занятости позволит получить так необходимый сегодня «опыт работы» (56 %) и развить профессиональные навыки (44 %) .

Соседние файлы в папке СМ!!!