Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 33.суицид

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Суицид… А проще говоря - самоубийство. Проблема, пугающая своей актуальностью в наше располагающее к стрессам и депрессиям время. Беда, которую трудно предотвратить - в большинстве случаев. Причины, побудившие человека расстаться с жизнью, остаются загадкой даже для родных и близких. Самое страшное, что все чаще на этот роковой шаг решаются молодые люди, у которых все еще впереди. Откуда берет начало эта печальная тенденция?

Суицид, умышленное самоповреждение со смертельным исходом. Исключительно человеческий акт, суицид встречается во всех культурах.

Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами. Они часто страдают психическими болезнями, особенно большой депрессией, и смотрят в будущее без надежды.

Суицид рассматривается как ведущая причина смертей во всем мире, поэтому он является значительной общественной проблемой. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что официальная статистика недооценивает действительное число суицидов.

Самоубийство - на первый взгляд довольно незначительное явление, особенно с высоты созерцающих глобальные геополитические события, на самом деле обнажает «изнанку» существующего строя, способно дать определенную оценку происходящим событиям в обществе. Кроме того, при наличии довольно таки обширных и разносторонних статистических сведений по предмету исследование феномена суицида представляет собой настоящую находку для западного социолога.

Тем не менее, нельзя переоценивать важность изучения самоубийства. Поскольку социальная норма числа самоубийств характеризуется постоянством, превосходящим норму общей смертности, то изучению в первую очередь подвергаются резкие скачки общего (среднегодового или среднемесячного) показателя самоубийств - как ответной реакции на общественные кризисы.

1. Причины суицидального поведения

Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere - убивать себя) - целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей).

К группам повышенного суицидального риска специалисты относят военнослужащих срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключённых (60% всех самоубийств в течение первых трёх месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеров в отставке и лиц, вышедших на пенсию. По данным Агентства социальной безопасности, в России уровень самоубийств в молодёжной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения.

Основными социальными предпосылками девиантного поведения в молодежной среде являются: нестабильность и противоречивость процессов, происходящих в политической, экономической и социальной сферах российского общества, кризисные явления социокультурной сферы, а именно тенденция к падению нравственности, нарастанию бездуховности, вестернизации молодежи, засилию негативных образцов западной и отечественной культуры, пропагандируемых некоторыми средствами массовой информации, социальная незащищенность молодежи, низкая эффективность основных институтов социализации.

2. Отношения процессов социализации и десоциализации личности играют определяющую роль в формировании суицидального поведения молодого человека. Совершенствование системы регулирования процессов социализации имеет практическое значение для формирования социальной профилактики в отношении суицидального поведения в молодежной среде. В условиях реформирования общества определяются новые условия и механизмы социализации. Особенности социализации в условиях современного российского общества вызваны кризисом основных институтов - семьи, образования, нарастанием негативного влияния средств массовой информации, распространением молодежных субкультур девиантного и делинквентного направлений.

3. В результате проведенного исследования получен социально-демографический портрет представительной группы суицидентов -женщин и мужчин в возрасте от 15 до 29 лет Санкт-Петербурга. Было установлено, что наиболее суицидоопасным для суициденток является возраст от 15 до 19 лет, для мужчин - старше 23 лет. Значительная часть респондентов из неполных, нередко асоциальных семей, с низким уровнем образования, наличием вредных привычек. Следует отметить большой процент покушений на собственную жизнь среди тех, кто не учится и не работает. Основными причинами самоубийства становятся конфликтные отношения в семье и с любимым, значимым человеком. Среди мужчин нередко такие попытки совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Независимо от тендерного фактора сохраняется высокий процент повторных покушений. Посредством приема смеси лекарственных препаратов пытаются покончить с собой более половины суициденток. Нанесение самопорезов является также распространенным способом совершения самоубийства. Приоритетным способом суицида у мужчин является нанесение самопорезов, в структуре других причин отмечаются редко применяемые женщинами способы - повешение, утопление.

4. Оценка осуществляемой работы с молодыми суицидентами в Санкт-Петербурге свидетельствует о необходимости перехода от психиатрической модели к социальной модели оказания помощи, направленной на формирование адекватного отношения социума к суициденту и ориентированной на его интеграцию в общество.

5. Определяющими уровнями социальной превенции должны стать профилактика первичных суицидов, осуществление программ по работе с суицидентами, профилактика вторичных повторных суицидов, помощь ближайшему окружению молодого суицидента. Необходимым становится развитие системы служб и организаций, оказывающих профессиональную помощь изучаемому контингенту. Важным компонентом социальной превенции является осуществление социальной рекламы.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/sotsialnye-kharakteristiki-suitsidov-v-molodezhnoi-srede-sankt-peterburga#ixzz2HyqOSRd7

Соседние файлы в папке СМ!!!