Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СМ!!! / 36 экстремизм

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

36)Этническая и религиозная толерантность студенчества — важный фактор противодействия экстремизму

08 Сентября 2010 - С.А. Семедов - Молодежный экстремизм

Рейтинг

(2 голоса)

На современном этапе развития российского общества важно разработать комплексную систему мер по формированию сознания студенчества в духе толерантности. Наша страна сейчас переживает период консолидации: «Россия сосредотачивается», как говорил замечательный дипломат и государственный деятель А. Горчаков. Консолидация подразумевает формирование базовых ценностей общества. Это ни в коем случае не означает создание единой государственной идеологии. Студенчество, как наиболее образованная и мобильная часть общества, должна быть готова к вызовам глобального мира. Россия, являясь частью глобальной системы, имеет свои особенности в ментальности, культуре.

Читать далее...

Добавить комментарий

Причины современной подростковой и молодежной агрессивности

23 Октября 2010 - С.И. Муртузалиев - Молодежный экстремизм

Рейтинг

(1 голос)

I. В период социализма и провозглашения «новой общности» — советского народа — огромный и тяжеловесный идеологический аппарат занимался искусственной подгонкой нашей жизни под постановления, принятые верховными органами власти. В пропагандистских статьях и отчетах о достигнутой в стране полной гармонии интересов всех наций изложение, как правило, начиналось со слов: «В соответствии с постановлениями ЦК КПСС…». Возражать против звучавших с высоких трибун утверждений, что национальный вопрос решен, и против спускаемых сверху распоряжений и директив было не принято. Межнациональные конфликты выдавались за «отдельные недостатки» в идейно-воспитательной работе, а «решение» конкретных национальных проблем зачастую сопровождалось мерами принуждения. Подобное отношение к этнонациональным проблемам, умело использованное национальной элитой ряда регионов, явилось одной из причин развала СССР.

Читать далее...

Добавить комментарий

Экстремизм в молодежной среде

17 Сентября 2010 - Б.М. Омаров - Молодежный экстремизм

Рейтинг

(10 голоса)

Мы живем в сложном и постоянно меняющемся мире, в котором проблема национального, этнического, социального и политического экстремизма стоит особенно остро. Мы каждый день слышим о все новых и новых случаях ксенофобии и национализма, главным участником которых является молодежь, которая наиболее остро и чутко реагирует на все изменения общества.

Экстремизм — это приверженность крайним взглядам и мерам. Ученые настаивают на том, что при определении экстремизма акцент должен делаться на действиях, а не на людях, потому что именование людей и группировок экстремистами довольно неоднозначно, поскольку зависит от позиции и групповой принадлежности человека, использующего этот термин: одну и ту же группу одни могут называть экстремистами, а другие — борцами за свободу. Экстремистские акты можно определить более точно, опираясь на два основных критерия. Акты насилия относятся к категории экстремистских, если: а) они не только используются в качестве прямого способа достижения политических, идеологических и социальных целей, но и являются инструментом публичности и устрашения; б) они направлены на то, чтобы причинить вред не непосредственному противнику, а другим людям.

Читать далее...

Добавить комментарий

Социально-экономические проблемы молодежи как фактор роста экстремизма в молодежной среде

24 Сентября 2010 - К.М. Баратова - Молодежный экстремизм

Рейтинг

(1 голос)

Процессы социально-политических и экономических преобразований в стране за последние 15 лет достаточно отчетливо обнажили множество серьезных, критических проблем. А так как молодежь — одна из самых чувствительных и уязвимых категорий населения, то именно она в наибольшей степени испытывает на себе давление этих проблем. Хронические стрессовые морально-психологические нагрузки, порождаемые современной российской действительностью, ложатся на неокрепшие плечи тяжелым бременем. Молодежь очень обостренно воспринимает сложившиеся реалии, становление социального статуса подавляющего большинства молодежи происходит в неблагополучных условиях: тяжелое материальное положение, резкая имущественная поляризация в обществе, отсутствие собственного жилья, невозможность для многих продолжать учебу, коммерциализация сферы досуга, исключающая (опять-таки для многих) возможность повышения уровня своей духовной и физической культуры. Более подробно остановимся на социальном положении молодежи в республике.

Соседние файлы в папке СМ!!!