Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / этносоц-ия / 55 нац идентификация

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

национальная (этническая) идентификация

чувство приобщенности человека к конкретной национальной (этнической) культуре, при котором он постоянно отождествляет себя с определенной группой, этносом, нацией, расой.

Ежедневный труд, соседские отношения, совместная религиозная практика, политическая активность, экономическое поведение, досуг и развлечения - все это может быть в той или иной степени формой национальной (этнической) идентификации. Н. и. - сложное явление, сопровождающее человечество на каждом этапе его развития. Так, господствовавшее на земле в течение десяти тыс. лет сельское хозяйство наложило отпечаток на Н. и. - индивиды чрезвычайно прочно идентифицировались с семьей, кланом, родом, общиной. Они рождались как члены семьи и расовой (этнической) группы. Групповая идентичность оставалась постоянной на протяжении всей жизни человека. Промышленная революция внесла изменения в Н. и., но здесь вместо деревни, рода человек уже идентифицировался с нацией. Она ослабила семейные формы взаимоотношений; национальные привязанности стали сильнее, а местные связи - слабее.

В современную эпоху, при переходе к более гетерогенному, более дифференцированному обществу Н.и. по-прежнему остается весьма значимой силой.