Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / этносоц-ия / 42 политико-правовое регулирование межэтнических проблем

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, взаимоотношения населяющих его народов всегда выступали как значимый фактор внутренней и внешней политики. В постсоветский период проблемы межнациональных отношений приобрели особую остроту. Неотложное решение этих проблем стало необходимым условием существования и целостности Российского государства и будущего его народов.

Путь цивилизованного решения этих насущных проблем лежит в области политико-правового регулирования, основывающегося на демократических нормах международного права и действующей законодательной базе Российской Федерации. Следуя этому пути, необходимо учитывать богатый опыт мирной совместной жизни и сотрудничества народов России.

Существует необходимость формирования и развития политико-правовой основы регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации и выработки эффективных механизмов управления этнополитическими процессами на федеральном и региональном уровнях.

В последние годы законодательные и исполнительные органы власти провели большую работу в этом направлении: разработаны и приняты важнейшие политико-правовые акты, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», «О языках народов Российской Федерации» и др. Проблема межнациональных отношений находится в процессе реформирования федеративных отношений. Совершенствование их выявляет необходимость детального изучения этнополитических процессов и преодоления препятствий для их нормализации и регулирования.