Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / этносоц-ия / 9.эт-ть и соц-сть

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

9. Этничность и социальность.

В наше время «этничность» и «социальность» подразумеваются как понятия, содержащие в своих значениях мало чего общего. Между тем, это не совсем так. В генезисе этничность и социальность совпадают друг с другом. То, что мы сегодня называем этничностью, имело место еще на заре человечества, оно возникало и утверждалось естественным путем, как предпосылка и результат совокупления людей в некое множество и осуществления ими коллективной жизнедеятельности. Его возникновение и утверждение происходит в общем процессе формирования и совершенствования социальной формы бытия. Можно сказать, что этничность и социальность в своем первоначальном генезисе едины, перекрывают друг друга. Этничность и социальность формируются: 1) в коллективе и через коллектив, 2) в процессе совместной жизнедеятельности людей, 3) как результат их взаимодействия друг с другом, 4) как предпосылка (средство) организации совместной жизнедеятельности и 5) в органической связи с естественно-географическими и природно-климатическими условиями бытия этих людей.

Было бы неправильно допускать, что с утверждением общественной жизни (или особого вида реальности – социального) этничность теряет свою социальность или отрывается от нее. Этничность, возникнув в результате совместной жизнедеятельности, в процессе этой же деятельности утверждается, закрепляется и приобретает общественные формы бытия, тем самым приобретая значимость и превращаясь в какие-то предписания, принципы, для организации совместной жизнедеятельности людей. Удачно совершенные действия, мыслительные операции, звуковые сигналы многократно повторяясь превращаются в стереотипы поведения, образ мыслей, язык, т.е. образуют то, что мы называем культурой (этнической) народа. Есть основание утверждать, что этничность есть первичная форма социальности. Этничность и социальность, еще не подразделяясь на таковые, формируются и утверждаются в процессе антропосоциогенеза.

Возникает вопрос: когда начинают «расходиться» этничность и социальность, как разные явления? Они начинают выделяться на определенном уровне развития человечества, когда разные народы, самостоятельно сформировавшие «свои» способы организации совместной жизнедеятельности людей, начали взаимодействовать друг с другом и тем самым стали обнаруживать для себя и других свои отличия в образе жизни, быту, языке, культуре, поведении и т.д. Вступление разных народов во взаимодействие друг с другом, надо полагать, представляет собой такое событие, которое имеет эпохальное значение – начинается процесс полиэтнизации. Его последствия столь масштабны и глубоки с точки зрения влияния на дальнейшую судьбу народов и в целом на социальный прогресс, что можно сравнить разве что с последствиями научно-технической революции. На современном этапе развития человечества происходят такие процессы, как межэтническая интеграция, этнизация, глобализация и т.д., которые, так или иначе, связаны с взаимодействием этнических и социальных начал, представляют собой проявление процесса полиэтнизации.

Полиэтнизация приводит к возникновению нового способа социального бытия. Если раньше оно (социальное бытие) было «моносубъектным» в том смысле, что представляло собой проявление жизнедеятельности людей одной этнической принадлежности, то теперь становится «полисубъектным», так как складывается из действий представителей нескольких этносов. Теперь этносы не являются как бы монополистами на социальное творчество. Последнее становится результатом усилий всех этносов, находящихся во взаимодействии. Этносы становятся соучастниками общих действий, а субъектом последних становится новое образование – полиэтническое сообщество.