Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СК!!! / 13.искус,творчество,талант

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

13. ИСКУССТВО - Специализированная область культуры, соц. значимость к-рой определяется необходимостью для людей определить свои отношения с окружением в системах  разделяемых представлений и способностью придавать им внешнюю образную форму. Поскольку соответствующая информация  имеет соц. значимость, она оказывается в об-ве и культуре специально упорядоченной, а соответствующие виды деятельности и публичная представленность их рез-тов - особым образом институционализированными. И. принято разделять на виды. Художественная литература - словесная представленность образов отношений людей с окружением; изобразительное; музыка  - организация  звуковых символических систем; архитектура - символическая организация жизненных пространств; скульптура - эстетическая представленность тела в пространстве; танец  - эстетическая организация движения в пространстве. Можно выделить также смешанные виды искусства, объединяющие в себе элементы  нескольких "чистых" видов, например: театр, художественная кинопродукция, фотография, организация массовых действ и т. п. И. фиксирует типы социально значимых психических состояний и переживаний, окрашивающих соответствующие произведения И.

творчество - - деятельность человека , созидающая новые объекты и качества, схемы поведения и общения, новые образы и знания. В различные эпохи на первый план выходили разные аспекты Т.: объектный, информационный, коммуникативный, личностный. В архаических и традиционных обществах Т. и сопряженное с ним создание новых качеств бытия рассматривалось как удел немногих людей и часто преследовалось, поскольку приходило в противоречие с общепринятым укладом жизни, традициями и миропониманием. Повышенное внимание к проблеме Т. в обществе и в философии формируется в новое время в связи с нарастающей индустриализацией европейских стран и сопутствующими промышленному росту тенденциями модернизации техники, науки, искусства, образования, быта и т. д. В сознании общества Т. связывается с идеей прогресса и зачастую с ее количественной интерпретацией. Повышается социальный и культурный престиж изобретения во всех сферах деятельности.

Талант (от греч. talanton - выдающиеся способности) - англ. talent; нем. Talent. Выдающиеся способности, высокая степень одаренности в к.-л. области.