Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СК!!! / 12.бурдье.поле

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

12. поле производства культуры в каждый момент своей истории представляет собой поле борьбы между двумя принципами иерархизации:

  • гетерономным принципом, который благоприятствует тем, кто экономически и политически доминирует в поле (например, «буржуазному искусству»);

  • и автономным принципом (например, «искусство для искусства»), самые радикальные приверженцы которого видят в провале знак избранничества, а в сиюминутном успехе знак компромисса с «веком сим»[6].

П. Бурдье проводит разграничение на автономные и гетерономные поля в зависи­мости от тех практик и отношений между агентами практик, которые образуют эти прост­ранства. Основополагающим принципом любого автономного поля является радикальный, закольцованный на себя постулат, как, например, «искусство для искусства» или «наука ради научной истины». Автономное поле предстает единым целым, универсумом, подчиняющимся собственным законам функционирования и трансформации. В качестве автономных П. Бурдье выделяет поля религии, науки, власти, экономики, литера­туры (и шире — искусства, культуры).

Автономное поле культуры — это особая сфера, формирующаяся на основе собст­венных художественных категорий: сюда попадают явления из первого ряда, с точки зрения «высокого — низкого» — это эксклюзивные, высококачественные произведения искусства, сложные для неподготовленного восприятия. Влияние остальных элементов — религии, политики, идеологии и т. п. — пропущено через автономию, что связано с институционализацией поля (министерства, союзы, объединения, школы, направления, особые институты «мира искусств»: художественная критика, фестивали, конкурсы, система высших учебных заведений и пр.).

Степень автономности поля производства культуры зависит от того, насколько внешний (гетерономный) принцип иерархизации подчинен внутреннему (автономному) принципу иерархизации. Чем автономнее поле, тем более благоприятен баланс символической власти для независимых от спроса производителей и тем четче граница между двумя полюсами поля:

  • суб-полем ограниченного (элитарного) производства в котором производители производят для других производителей — своих непосредственных конкурентов.

  • и, символически исключаемым и дискредитируемым, суб-полем широкого (массового) производства .

Мерилом автономности поля может служить эффект перевода или преломления, который поле оказывает на внешние влияния и заказы, и степень трансформации, вызывающей собственно символические эффекты неузнавания [méconnаissance], которому подвергаются в поле религиозные или политические представления. (Механическая метафора «преломления», явно очень приблизительная, обладает только негативной ценностью: она позволяет вытеснить из сознания еще менее адекватную модель «отражения»)[9]. Чем автономнее поле, тем жестче негативные санкции (дискредитация, «отлучение» и т. д.), применяемые к гетерономным практикам, таким как прямое подчинение политическим директивам или даже эстетическому или этическому спросу; тем интенсивнее стимулируется сопротивление или даже открытая борьба против властей (при этом одно и то же стремление к автономии может привести к противоположным выражениям [prises de position opposées], в зависимости от характера власти, автономия от которой отстаивается).

Степень автономности поля различна в разные исторические периоды и в разных национальных традициях. Она связана с размером символического капитала, аккумулируемого со временем сменяющимися поколениями производителей. По мере того, как растет в символической цене статус писателя или философа и укрепляется «полагающаяся по статусу» [statutaire], почти институализованная, возможность оспаривать власти, производители культуры чувствуют право и обязанность игнорировать запросы и требования «преходящих» властей или даже бороться с этими властями во имя своих собственных принципов и норм. Когда свобода и дерзость входят как объективная потенция, или даже как необходимость, в специфический конструктивный принцип [la raison spécifique] поля, эти качества, неуместные или просто немыслимые в другом состоянии поля или в другом поле, становятся нормальным, а иногда и тривиальным явлением[10].

Соседние файлы в папке СК!!!