Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СК!!! / 28.социокул.исслед-ия

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Специфичность социокультурного пространства как объекта исследования определяющим образом сказывается на методах, с помощью которых выстраивается процесс познания. Эта специфичность проявляется прежде всего в том, что исторически в социокультурном познании раскрытие причин явлений и поиск истинности знания происходил под влиянием интуитивной сферы за долго до того, как появились научные теории, пытающиеся объяснить закономерности социокультурного развития.

Представляется, что культурологи, ограничиваясь теоретическими методами познания (абстрагированием, идеализацией, типологизацией, сравнением и т. д.) искусственно обедняют исследовательский аппаратВ этой связи представляется особенно интересным подробнее остановиться на характеристике мониторинга как технологии сбора и анализа фактических сведений о состоянии социокультурной среды, перспективах ее развития, в основе которой лежат количественные методы оценки исследуемых объектов.

Под мониторингом принято понимать комплексный метод познавательной и предметно-практической деятельности, направленный на непрерывное слежение за состоянием объектов социальной среды по заранее заданным параметрам с целью анализа состояния среды и ее контроля, позволяющий осуществлять эффективное прогнозирование и выработку оптимальных социально значимых решений.

Мониторинг, благодаря таким качествам как

- предоставление об объекте наблюдения сведений по набору индикаторов, обеспечивающее комплексность представлений об объекте и позволяющее учесть различные векторы развития наблюдаемой ситуации;

- оперативность получения информации, дающая возможность своевременно принимать управленческие решения;

- систематичность и неслучайность сведений, характеризующих объект, что повышает вероятность прогноза развития ситуации;

- наглядность представления сведений, полученных в ходе исследования (в мониторинговой аналитической справке установленные зависимости представляются в виде графиков, таблиц, диаграмм и т. д.), что облегчает аналитическую работу;

- стандартность процедуры проведения мониторингового исследования (технология мониторинга подразумевает жесткое следование всем предписанным этапам) и формы представления полученной информации (существуют нормы вывода статистических данных и требования к созданию заключительной мониторинговой справки), что повышает культуру получения экспериментальных данных, снижает субъективность оценок реальной ситуации, позволяет сделать результаты исследования воспроизводимыми, а в итоге придает большую достоверность выводам исследования, -

расширяет возможности познания социокультурной среды, а факты, полученные в ходе мониторинговых исследований, в большей степени соответствуют общим требованиям к информации (достоверность, объективность, актуальность, своевременность, точность, непротиворечивость и т. д.).

Мониторинг помогает формированию объективных позиций исследователей, так как в нем реализуется многофакторный подход к познанию социокультурной среды: ведь наблюдение за изменениями состояния объектов социокультурной среды проводится по системе индикаторов, то есть статистических, фактических или смысловых единичных показателей, характеризующих состояние и тенденции развития наблюдаемого объекта. Мониторинг реализуется с помощью современной компьютерной техники, которая дает возможность обрабатывать и передавать огромные объемы информации на массовую аудиторию, преодолевая практически безграничные расстояния и временные барьеры. Использование технических средств оказывает влияние на процесс познания, заставляя исследователя мыслить другими категориями, меняя его взгляды на действительность, приводя к "машинизации" сознания.

Мониторинг в отличие от многих других эмпирических методов гарантирует высокое качество измерений, так как предполагается, что статистические показатели, характеризующие состояние объекта снимаются непрерывно в течение всего срока наблюдения, таким образом, исключается случайность. Собранные сведения проходят математическую обработку (обязательные процедуры ранжирования, корреляции и экстраполяции), обеспечивающую получение непротиворечивых данных, характеризующих исследуемый объект.

Мониторинг имеет большое преимущество перед другими исследовательскими методами, основанными на количественных измерениях, которые в погоне за точностью измерения жертвуют факторами, не подлежащими четким формальным оценкам. В результате применения таких методов познавательный результат становится ничтожным. Мониторинг - это технология, позволяющая зафиксировать появление не типичного объекта в поле зрения исследователя, требующего отдельного объяснения. Именно такие специфические объекты, не укладывающиеся в общепринятые границы, и вызывают интерес исследователя, потому что, как правило, в число таких исключений входят либо новые элементы изучаемой среды, либо отмирающие. Процессуально, для того чтобы "не потерять" эти не типичные проявления в наблюдаемом объекте, в номинативную шкалу, логически описывающую исследуемый объект, вводят графу "другие" или "не определено".

Применение в мониторинге количественных методов создает возможность эмоциональной нейтральности. Это важно, так как в социальных науках в целом и в культурологии в частности познавательное отношение к действительности переплетается с оценочным к ней отношением. Объекты культурологического познания выступают как ценности, т. е. имеют и для исследователя, и для воспринимающего результаты исследования общества человеческое, культурное, нравственное, эстетическое значение. Это делает нейтральность познания почти не возможной. Использование мониторинга как формального метода открывает свободное от авторитетов, школ, идеологий и других факторов поле для исследования.

Мониторингу присуща функция прогнозирования, которая основывается на адекватном, надежном, всестороннем описании и относительно полном объяснении явлений социокультурной среды. Процедурно этой функции соответствует такая математическая операция, заложенная в мониторинговом исследовании, как экстраполяция, то есть перенесение закономерностей, замеченных на одном массиве, на не исследованный массив. Построение прогнозов всегда ценилось в социальном знании, поэтому появление инструмента, позволяющего строить прогноз развития социокультурной среды на научной основе, устанавливать тенденции развития социокульурных объектов представляется весьма важным достижением в области познания.

Мониторинг помогает выявить социальную детерминацию в развитии объекта исследования, так как позволяет упорядочить его количественные характеристики критерии и, благодаря процедуре ранжирования, устанавливать приоритеты в собранном массиве данных.

В целом можно заключить, что мониторинг позволяет применять полученные эмпирические данные о состоянии социокультурной практики и использовать их как познавательные ценности, добиваясь приближения к истинности познания, точности, строгости, доказательности, обоснованности.