Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4.1.с / СК!!! / 15.публика...

...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

15. Публика — совокупность людей, являющихся объектом воздействия искусства, пропаганды, рекламы, литературы, развлекательных мероприятий, просвещения.

Вероятно, одними из первых мероприятий, предназнченных для публики, можно считать древние религиозные ритуалы, нередко происходившие при скоплении народа. На них жрецы могли демонстрировать "чудеса", да и сама торжественность церемоний убеждала публику в могуществе и необходимости жрецов. Но в целом в Древнем Востоке взгляд на людей как на публику ещё не устоялся, чему способствовал деспотический характер правления.

.

В раннефеодальной Европе единственными публичными выступлениями стали религиозные проповеди. Даже скоморохов церковь обычно осуждала и преследовала. Но позже в городах появились театры, духовенством стали организовываться публичные дискуссии по теологии и философии. Важность публичных выступлений была заново осознана во время Реформации, когда вместо унылых молитв на латыни в церквях стали слышны страстные проповеди на родном языке.

В эпоху Просвещения публикой была лишь малая часть населения - активная часть дворянства и буржуазии. Именно они ходили в театры, читали книги, платили за это деньги. Авторы стали стремиться угодить вкусам публики.

Начавшиеся буржуазные революции показали, что народ получил возможности влиять на власть. Так возродились политические публичные выступления. Выдающимися людьми Нового времени была поставлена новая цель - просвещение народа. Правительствами и разными обществами устраивались публичные школы и публичные лекции. Следствием стало появление массовой читающей публики, потребляющей книги, газеты и журналы.

Промышленная революция и рост конкуреции привели к появлению новой публичной деятельности - рекламы. В результате развития радио, телевидения и интернета почти каждый житель стал объектом публичной пропаганды или рекламы. Утвердился термин "пиар" (public relations).

Публичное пространство это новая сфера, находящаяся не внутри, но рядом и равноправно со сферами власти и управления. Публичность - новая реальность нашей жизни. Это осознается на опыте работы с масс-медиа, на технологических и инструментальных различиях между властью, управлением и публичными действиями, на более глубоких различиях принципов, мировоззрений и ценностей. Особенно явно становятся видны эти различия в тех ситуациях, когда приходится сорганизовывать между собой политиков, администраторов и сотрудников масс-медиа. В публичном пространстве такие ситуации обнаруживают критические расхождения в понимании положения дел и поведении разных участников.

Публичное пространство — это такой «мир», в котором создаются и транслируются  общественно значимые высказывания. Именно в этом мире формируется система ценностей того или иного общества, задаются векторы, определяются общие цели.

Мы все являемся участниками публичного пространства. Но далеко не многие являются «творцами» этого пространства.

Существует две позиции: активная и пассивная, позиция говорящего и позиция слушающего. Именно в пассивной позиции всех нас накрывает сферой публичного. Мы воспринимаем и усваиваем транслируемые в публичном пространстве высказывания, и эти наши вторичные действия нам самим кажутся важными. Благодаря этому формируется ощущение, что наше мнение учитывается в публичном пространстве.

Публичное пространство - это абстрактное поле ежедневного взаимодействия людей в обществе, на уровне обмена информации, идеологий, мировоззрений, понимания вещей.

 

Популя́рность — высокая степень востребованности чего-либо или кого-либо в определенной области жизни человека, например: популярность сетевых игр. На возникновение популярности в некоторых случаях влияет мода, и наоборот. Так же, как и мода, популярность привязана к определенному и, как правило, небольшому отрезку времени. Популярность зачастую смешивают с известностью, хотя это не одно и то же.

Произошло вероятнее всего от названия идейно-политического течения Популяров — в поздней Римской республике конца II—I вв. до н. э., которое противостояло оптиматам и отражало интересы плебса, прежде всего сельского.

ПУБЛИЧНОСТЬ — открытость, доступность и коллективность. Понятие “публичность” характеризует открытую пониманию и вниманию общественную политику и иные виды деятельности (напр., творческую), доступные наблюдению и контролю процедуры принятия решений, гласность дискуссий, открытость “политической сцены” (“театрократии” у Платона), выступлений лидеров и т. д.

    Публичность образует сферу коллективности, ассоциативное пространство, в котором по разным признакам группируются члены общества, коллективизируются взгляды, эмоции, возникают и функционируют партии политические, общественные организации, творческие и иные союзы (публичное пространство, по определению Ю. Хабермаса). В этом пространстве встречаются и взаимодействуют либо противостоят друг другу организованные, институциональные, формализованные и спонтанные общественные формирования (общественные движения, “народные фронты” и т. п.). В нем сочетаются процессы организации и самоорганизации, управления и самоуправления.

    В публичном пространстве расположена периферия центральной государственной власти — “правящие силы”, “политические элиты”, аппараты государственных учреждений, партий, органы местного самоуправления, вся совокупность властей “среднего уровня” (мезовласти), связывающей микропроцессуальные отношения приватной сферы (см. Прчватность) с высшими уровнями государственной макровласти.

    Характер публичности, ее облик определяются интенсивностью ассоциативной жизни общества, ее организованностью, демократической открытостью самого общества. Минимальная в авторитарных и тоталитарных политических системах публичность выразительнее, многообразнее, ярче в демократических странах. Жизнь публичной сферы включает спонтанные и организованные формы. Публичность — предмет борьбы за права человека (за право собраний). Ассоциативная жизнь общества гарантируется демократическими конституциями и законами (закон 1832 в Англии, 1902 во Франции и т. д.).