Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

5!!!!!!Молодежь в условиях трансформации России

 

Одними из первых, кто попытался подвести теоретическую базу под анализ динамики трансформационных процессов в российском обществе постсоветского периода, были сотрудники группы Н.И. Лапина, созданной на базе Центра изучения социокультурных изменений (ЦИСИ) при Институте философии РАН в 1989 г.. Они охарактеризовали процессы, происходящие в конце ХХ века в России, как социокультурную трансформацию - преобразование типа антропосоциетального соответствия или конкретно-исторической его формы. «Этот комплексный процесс, который охватывает все основные структуры общества, не сводится к реформам «сверху», а зависит от действий массовых социальных групп, что обусловливает незаданность его исхода. Он совершается многими поколениями и длится десятилетиями» [7]. Трансформация современного российского общества характеризуется возникновением новой социальной (в широком смысле) дифференциации, изменяющей мотивацию деятельности и возможности благосостояния различных категорий населения и, в свою очередь, меняющейся под воздействием изменений этих субъектов. Это комплексный процесс, включающий как собственно социальные, так и экономические, политические и культурные компоненты. Он служит одним из проявлений глобальной тенденции, заключающейся в нарастании активного взаимодействия между безличными структурами и личностно окрашенными действующими субъектами - индивидами и группами [8]. При этом Лапин Н.И. отмечает, что есть «два основных типа социокультурных трансформаций:

1) традиционализация — возникновение и институционализация традиций и других элементов культуры и социальной структуры, которые обеспечивают приоритет предписанных норм и правил поведения субъектов (традиционных действий) по сравнению с возможностями инновационных их действий;

2) либерализация (модернизации) — расширение свободы выбора и ответственности субъектов, увеличение возможностей для инновационных целерациональных действий путем дифференциации структуры общества, возникновения и включения в нее новых интегрирующих элементов — в соответствии с усложнением личности, возвышением ее потребностей и способностей. Понятие «либерализация» используется здесь по отношению к обществу в целом, а не только к его политической организации. Оно включает ценность свободы и сопряжено с веберовской рационализацией исторического процесса»[7].

]. Данная ситуация обусловила усиление влияния теории стратификаций в анализе российского общества. Одними из первых, отечественных ученых, использовавших стратификационный подход для анализа условий трансформации современного российского общества стали Ю.В.Арутюнян, З.Т.Голенкова, Т.И.Заславская, В.В.Радаев, Р.В.Рывкина, Ф.Р.Филиппов, О.И.Шкаратан и другие авторы. Всех их объединяет констатация сложившегося в России социального неравенства в виде глубочайшей поляризации, при этом на верхних этажах социальной структуры расположились крайне малочисленные элитные и субэлитные группы, а основная масса населения заполняет низшие слои [5].  В этой связи усиливается интерес исследователей к проблеме формирования в России гражданского общества. Предложенный З.Т.Голенковой, Е.Д.Игитханяном [2], М.Ф.Чернышом [12] и др. макросоциологический подход к анализу трансформации постсоветского общества воплощен в идеально-типической дихотомии «тоталитарное государство – гражданское общество». Динамика массового сознания россиян под воздействием трансформационных процессов детально проанализирована М.К.Горшковым на основе социологического мониторинга 1992-2000 гг.[3]

Особым направлением, сочетающим феноменологические и интеракционистские аспекты, является культурологическая концепция анализа постсоветского общества, базирующаяся на культурно-аналитическом подходе, предложенная Л.Г.Иониным [6]. О.В.Дудник отмечает, что наиболее важным концептуальным положением культурной социологии является репрезентативная культура, интегрирующая в себя все социальные факты, жизненные стили, стереотипы поведения и символы, актуальные для индивидов и подчеркивает «высокоэвристичность анализа социальной трансформации как культурной реорганизации моностилистичной советской культуры в полистилистичную постсоветскую» [5]. С этим выводом совпадает и подход в рассмотрении причин трансформации общества, делающий акцент на кризисе субъектности переживаемый российским обществом Причины данного кризиса различны. Это и процесс «запаздывающей» или «догоняющей» модернизации 1990-х годов. В результате неорганичности процессов модернизации внутренний социально-культурный конфликт между группами, ориентированными на идеологию догоняющей модернизации, и группами, предпочитающими традиционалистские ценности, на каком-то этапе стал доминировать над осознанием исторической общности [1]. Это привело к разрушению старых, советских, и возникновению новых, постсоветских, типов солидарностей и идентификаций (В.А.Ядов, Ю.А.Левада, Б.И.Максимов, Т.З.Козлова, А.В.Мытиль, О.Н.Дудченко, Е.В.Первышева, Е.Н.Данилова, Т.С.Баранова, С.Г.Климова и другие). Фиксируемый и другими исследователями феномен массовой деидентификации в постсоветском обществе является основной точкой теоретизирования.

В этой связи особую значимость приобретает вопрос, какую в ситуации трансформации российского общества стратегию выберет для себя молодое поколение людей, перед которыми стоит комплексная проблема жизненного самоопределения. От того, каким образом решит эту задачу российская молодёжь, зависит настоящее, и, в большей степени, будущее нашего общества. Особенности и типологии жизненных стратегий в трансформирующемся российском обществе рассматриваются Н.Ф. Наумовой, Т.И.Заславской, Е.С. Балабановой, М.А. Шабановой, Е.Н.Даниловой, Л.А. Беляевой, И.В. Мостовой, Л.В. Корель, А.М. Демидовым. Отдельные компоненты стратегий жизни изучаются В.А. Ядовым, Н.И. Лапиным, Л.Г. Иониным, В.В. Гаврилюк, Н.А. Трикоз, Ю.М. Плюсниным и другими. Студенческая молодежь является объектом, наиболее активно исследуемым отечественными социологами (В.Н.Шубкиным, Ю.Р. Вишневским, Д.Л.Константиновским, В.Т.Лисовским, Л.Л. Рубиной, В.Т. Шапко, В.И. Чупровым, Ю.А. Зубком, Л.И. Бойко, О.И. Карпухиньа, Т.В. Ковалевой, А.Г. Эфендиевым, В.А. Сибиревым, А.В. Юпитовым, В.А. Меренковым, С.В. Скутневой и другими.

Проблема анализа социокультурной адаптации молодежи становится особенно актуальной в контексте комплексного изучения социального самочувствия, жизненных стратегий, социальных установок, целей и ценностей, выступающих  характеристиками социальных и духовно-культурных изменений.

По результатам проведенного в 2007 г. Институтом социологии РАН совместно с фондом имени Фридриха Эберта комплексного исследования в Российской Федерации [10] современную молодежь отличает определенный оптимизм в оценке современной ситуации в стране. Так, почти две трети (64%) представителей молодого и меньше половины (45%) старшего поколения высказали мнение, что им нравится сегодняшняя жизнь. «При этом если еще 10 лет назад российская молодежь делилась на две одинаковые по величине части: тех, кому нравилась (или скорее нравилась) и не нравилась (или скорее не нравилась) жизнь в тот период, то сейчас молодые люди более чем в два раза чаще заявляют о том, что сегодняшняя жизнь в России им нравится (скорее нравится)» [10, c.6]. Исследовательский коллектив во главе с М.К.Горшковым приходит к выводу, что причиной оптимизма стало последовательное улучшение с начала 2000 гг. экономической ситуации в стране, что повлияло на доходы населения.

Повысилось доверие к проводимым в стране реформам. Если в 1997 г. одобрили реформы более 11 % молодых россиян, то к 2007 г. эта цифра увеличилась примерно в 2,5 раза (28,5 % опрошенных юношей и девушек) [10, c.43]. «Свыше 70 % молодых россиян убеждены, что, по крайней мере, при жизни нынешнего поколения (а это не менее полувека) никакого распада страны, о котором так часто говорили в 90-е годы, не произойдет» [10, c.44]. В то же время необходимо отметить, что молодежь сейчас более ориентирована на собственные силы в решении проблем. Этот вывод подтверждается и более поздними исследованиями. В частности, Грядунов М.В. также отмечает, что «современные трансформации российского общества не могли не произвести существенную перестановку в структуре общественных и личных ценностей. Изменяется само восприятие таких базовых человеческих ценностей как здоровье, семья, любовь. Общей тенденцией является усиление значимости личностных ценностей в соотношении с общественными» [4, c.17]. При сопоставлении данных о снижении политической активности молодежи, которую исследователи чаще всего объясняют возрастными особенностями группы с выводом о том, что независимо от возраста в каждой группе доминируют те, кто коллективным формам социального протеста предпочитает индивидуальную адаптацию к возможному ухудшению условий жизни [10, c.53], мы можем предположить, что стратегии адаптации каждый индивид разрабатывает индивидуально, в согласии с имеющимся у него «человеческим капиталом» [10, c. 92-93], формирование которого происходит под влиянием многих факторов среди которых, первое место занимает место жительства молодого человека и его включенность в информационную систему.

Теоретические подходы к определению понятий жизненные планы и стратегии

Жизненные стратегии являются комплексным феноменом и связаны с категориями, характеризующими жизнь молодежи в целом. По всей вероятности, этим и можно объяснить то внимание, которое уделяется современной социально-гуманитарной наукой таким понятиям, как «жизненные стратегии», или, достаточно часто используемыми, близкими по своему месту в системе жизнеобеспечения личности, «жизненный план», «жизненный путь», «жизненный сценарий», «жизненная установка», «жизненные ориентации» и ряд других. Каждое из них в определенной мере претендует на характеристику некоторой «фундаментальной линии жизненного поведения личности» Большов В. Б. Стратегия жизни молодежи в условиях риска // Официальный сайт Краснодарского университета МВД России. URL: http://www.krdu -mvd ru..

Изучаемая в работе проблема имеет множество аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в отечественной и зарубежной литературе. Другими словами, в современной российской науке существуют разнообразные концепции, модели и подходы к определению жизненных стратегий и других, адекватных им определений.

Среди них работы С. Н. Иконниковой, И. С.Кона. В.Т. Лисовского.

В рамках исследований С. Н. Иконниковой под жизненными стратегиями понимают жизненные планы молодежи на близкую и дальнюю перспективу развития личности, а также средства их реализации Иконникова С. Н. История культурологических теорий СПб.: Питер, 2005. - 474 с.. Жизненные стратегии включают в себя:

- социальные ориентации (направленность на достижение желаемого социального поведения);

- культурные ориентации (принятие определенных культурных образцов);

- личные ориентации (индивидуально-личностные жизненные ситуации).

Совершенно очевидно, что в исследовании проявляет себя тенденция изучения понятия «стратегии жизни» в сочетании с понятием «молодежь». Перенос исследовательского интереса на жизненные стратегии молодежи, в первую очередь, связывают с возрастающим многообразием каналов, соответственно и способов вхождения молодежи во взрослое общество; растущим разнообразием форм, как общего, так и профессионального образования; развитием специфического молодежного рынка труда и способов первичного трудоустройства молодежи; многообразием стилей жизни и форм семейно-брачных отношений Рубцова Е. П. «Жизненные стратегии» молодежи: проблемы определения в социологическом дискурсе // Вестник Адыгейского государственного университета, 2010, №2. .

Жизненные планы и стратегии современной молодежи

2.1 Особенности формирования жизненных планов современной молодежи

В условиях трансформирующегося общества и непосредственной смены системы общественных отношений, когда базовые социальные институты перепредмечивают свои взаимодействия, часто сопровождаемые содержательным и структурным изменением основных функций, неизбежно возрастает и динамика социальной адаптации личности к новым условиям ее жизнедеятельности. Вместе с тем растет и интерес к тем элементам современной системы жизнеобеспечения, которые менее всего подвержены ситуативным изменениям и выступают в качестве долговременных целевых установок. Именно они и обеспечивают определенную устойчивость социальной структуры общества и равновесие в системе социокультурных отношений, что особенно важно при определении вектора трансформационных процессов.

В решении многих социальных проблем, накопившихся в нашем обществе в современных условиях, немаловажное значение приобретает изучение роли и места молодежи в развитии общества, ее запросов, интересов, потребностей, социальных ожиданий, особенностей адаптации Чуканова Т. В. Социальная поддержка молодежи в современном российском обществе: региональные особенности (на примере Алтайского края). Автореф. дисс ...канд. социол. наук. Барнаул. 2006. - 18с..

Отличительное социальное качество молодежи на современном этапе определяется не только способностью молодого поколе пня наследовать и воспроизводить сложившуюся на момент становления социальную структуру общественных отношений, но и участвовать в активном совершенствовании и преобразовании. Как становящийся субъект общественных отношений молодежь характеризуется особым содержанием личностной и предметной сторон конкретно-исторических условий. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется особенностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Эти условия жизнедеятельности молодых людей определяют специфику молодежного сознания, образуя побудительно-мотивационные силы молодежи.

Перечисленные проявления социального качества молодежи, переходя в процессе развития одно в другое, взаимодополняют друг друга, обуславливая ее социальную сущность.

Ю. В. Лунина отмечает, что выявление жизненных стратегии молодежи предполагает учет как внешних факторов, влияющих на изменение жизнедеятельности молодежи, так и внутренних, проявляющихся в виде жизненных планов и ценностных ориентации Лунина Ю. В. Жизненные стратегии молодежи: основные направления социальной поддержки //Вестник ОГУ, 2008, №80. - С. 34-38.. Вместе с тем, с одной стороны, изменяющиеся объективные и субъективные условия макросреды опосредуют особенности включения молодежи в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании социального облика молодого человека, так и степени развитости самой социальной структуры. С другой стороны, факторы общественного прогресса, отображаясь в сознании молодых людей, влияют на их потребности, интересы, ценностные ориентации, что, в конечном счете, также отражается на социальном облике молодежи. Жизненные стратегии являются комплексным феноменом и связаны с категориями, характеризующими жизнь молодежи в целом.

Отличительное социальное качество молодежи на современном этапе определяется не только способностью молодого поколения наследовать и воспроизводить сложившуюся на момент его становления социальную структуру общественных отношений, но и участвовать в ее активном совершенствовании и преобразовании.