Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / проон россия.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Центр гуманитарных технологий

Гуманитарные технологии и развитие человека

Экспертно-аналитический портал

Программа развития оон опубликовала доклад о развитии человеческого потенциала в регионах России на 2010 год

29.10.2010. 21:01Условия использования

  • + Опции документа

Москва признана самым благополучным регионом в Российской Федерации. В пятерку наиболее благополучных вошли также Тюменская область, Санкт-Петербург, Татарстан и Белгородская область. Об этом сообщается в новом докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации, подготовленном Программой развития Организации объединенных наций (ПРООН). Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 2010 года носит название «Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее» и является концептуальным продолжением нескольких предыдущих национальных докладов, подготовленных различными группами независимых российских экспертов при поддержке представительства ПРООН в России. Как и все предыдущие, настоящий документ представляет собой не отчет о развитии социально-экономической ситуации за соответствующий период времени, а научно-аналитическое исследование.

Основная цель исследования — мониторинг достижения Целей развития тысячелетия, адаптированных для России, а также анализ влияния на этот процесс социальных и экономических тенденций последних лет. Десять лет назад на Саммите тысячелетия ООН мировые лидеры приняли Декларацию тысячелетия, договорившись об установлении восьми целей в области борьбы с нищетой, голодом, болезнями, неграмотностью, ухудшением состояния окружающей среды и дискриминации в отношении женщин. Соответствующие им показатели должны быть достигнуты к 2015 году. В 2005 году концепция ЦРТ была адаптирована для России в докладе о развитии человеческого потенциала «Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития». За прошедшие пять лет многое изменилось как внутри страны, так и на международном уровне, и влияние этих изменений на достижение ЦРТ и развитие человеческого потенциала отражено в новом докладе.

За последние несколько лет Россия восстановила статус крупной экономической державы и подтвердила свое право находиться в группе стран — мировых лидеров. Достижение макроэкономической и политической стабильности в стране в начале XXI века привело к возобновлению интереса к долгосрочным проблемам социально-экономического развития. Благодаря быстрому экономическому росту 2000-х годов и возросшим финансовым возможностям государства «география» позитивных социальных изменений более равномерно охватила всю страну. Улучшались показатели как развитых, так и наиболее проблемных регионов России, включая индекс дефицита дохода, показатели младенческой, детской и материнской смертности и другие. Однако почти во всех регионах произошел рост поляризации по доходу и сокращение доли доходов беднейших 20% населения. Следствием начавшегося в 2008 году экономического кризиса стало замедление роста или стагнация значений человеческого развития во многих регионах страны по сравнению с предыдущим периодом. Таким образом, одним из ключевых вызовов для России является сохранение достигнутых на сегодняшний день положительных результатов.

Ниже представлены основные выводы доклада «Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее», а также рейтинг регионов страны по Индексу развития человеческого потенциала. С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте представительства ПРООН в России (см. файл PDF).

Соседние файлы в папке СПП