Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / СПП / 2 семинар!!! / 2_8_ustoychivoe_razvitie.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Концепция устойчивого развития

Необходимость перехода к новому типу развития стала очевидна после того, как явственно проявились результаты трудов цивилизации. Проблема истощения озонового слоя, глобальное изменение климата, кислотные атмосферные осадки, загрязнение мирового океана, катастрофическое сокращение лесов и опустынивание, вот лишь некоторые из глобальных экологических проблем, с которыми столкнулось человечество. Концепция устойчивого развития подразумевает неограниченно долгое существование и развитие человечества.

Создание стратегии устойчивого развития является чрезвычайно трудоёмкой задачей, так как для этого требуется выработка новых научных и мировоззренческих подходов и координальное изменение традиционных общечеловеческих взглядов, ценностей и стереотипов мышления.

Построение устойчивого развития это создание баланса между двумя противоположными точками зрений, (двумя подходами) – антропоцентрической и биоцентрической. В основе антропоцентрического подхода лежат интересы человека, как главной ценности, а в основе биоцентрического подхода лежат интересы природы, как основной ценности. Часто концепция устойчивого развития подвергается критике, особенно её определение. Действительно, фраза «устойчивое развитие – это развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» имеет ярко выраженный антропоцентрический оттенок. Однако, по своей сути устойчивое развитие является олицетворением коэволюции человека и природы, так как «стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой» (из доклада «Наше общее будущее»).

Переход к устойчивому развитию подразумевает сохранение природных экосистем на уровне, обеспечивающем реализацию потребностей нынешних и будущих поколений людей, при одновременном сохранении устойчивости самих экосистем (всей экосферы вцелом). В связи со сказанным выше, устойчивое развитие можно определить как совместное выживание человека и биосферы.

Одним из центральных вопросов построения устойчивого развития общества является организация хозяйственной деятельности человека в рамках экологической ёмкости биосферы. Биосфера должна рассматриваться как фундаментальная основа жизни, а не как источник ресурсов, так как без биосферы функционирование социально-экономической системы невозможно.

Концепция устойчивого развития содержит в себе три взаимосвязанных компоненты, три составляющие: Экологическую, Социальную, Экономическую.

Устойчивое социальное развитие

Основная цель устойчивого социального развития повышение уровня и качества жизни человечества. Особая роль отводится сохранению социальной и культурной стабильности, в частности сокращению количества военных конфликтов, а также справедливому разделению между людьми ресурсов, которые являются общим наследием человечества.

Основными целями устойчивого социального развития являются создание равноправного общества, ликвидация нищеты, снижение безработицы, расширение продуктивной занятости и содействие социальной интеграции. Особая роль отводится свободному участию человека в общественных делах, влияющих на сферу его жизнедеятельности, что крайне важно для демократии и социального развития. Как гласит 10 принцип Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию (см. принципы устойчивого развития): «На национальном уровне каждый человек должен иметь соответствующий доступ к информации, касающейся окружающей среды, которая имеется в распоряжении государственных органов, включая информацию об опасных материалах и деятельности в их общинах, и возможность участвовать в процессах принятия решений».

Выводы

В целом, устойчивое развитие представляет собой тесно переплетенные между собой три описанных выше компонента. Так как устойчивое развитие имеет триединую основу, то в связи с этим возникают трудности выделения чётких экономических, экологических и социальных его составляющих. Так, справедливое распределение ресурсов лежит на пересечении социальной и экологической компоненты устойчивого развития, создание экологических чистых производств лежит на пересечении экономической и экологической составляющих, а создание социальной справедливости не возможно без экономической устойчивости. Если более детально рассматривать вопросы устойчивого развития, то в каждом отдельном случае всегда фигурируют все (экологическая, социальная, экономическая) компоненты устойчивого развития. В связи с этим, достижение устойчивого развития требует достижения баланса между его составляющими, что является очень сложной задачей.

Первый региональный доклад Российской Федерации - Доклад о развитии человеческого потенциала в Республике Башкортостан за 2008 г. Подобные Доклады издаются по инициативе Программы развития ООН во многих странах мира. Ежегодно публикуется Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. Доклады разрабатываются группой независимых экспертов.

В настоящем Докладе, в соответствии с концепцией развития человеческого потенциала, анализируются основные показатели и индикаторы человеческого развития в Республике Башкортостан: валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, здоровье, образование и т.д. Большое внимание уделяется инновационным, социокультурным и гендерным аспектам человеческого развития, проблемам становления гражданского общества и законодательного обеспечения развития человеческого потенциала.Проведен сравнительный анализ и показана специфика человеческого развития в социально-экономических подрайонах Башкортостана.

Для высшего управленческого персонала, экономистов, правоведов, социологов, научных работников, преподавателей и студентов высших учебных заведений.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН: КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава I.

ОПЫТ РАЗРАБОТКИ МИРОВЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ДОКЛАДОВ О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

1.1. Доклады Программы развития ООН о развитии человеческого потенциала

1.2. Концепция человеческого развития

1.3. Индекс развития человеческого потенциала

1.4. Россия в мировых Докладах о развитии человека

1.5. Республика Башкортостан в российских Докладах о развитии человеческого потенциала

Глава II.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

2.1. Внутрирегиональные особенности социально-экономического развития Республики Башкортостан

2.2. Динамика валового регионального продукта

2.3. Валовой продукт подрайонов Республики Башкортостан

2.4. Выводы и предложения

Глава III.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

3.1. Доходы населения

3.2. Бедность

3.3. Малообеспеченные слои населения

3.4. Занятость населения

3.5. Уровень жизни населения социально-экономических подрайонов

3.6. Социальная защита населения

3.7. Выводы и предложения

Глава IV.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Рождаемость

4.2. Ожидаемая продолжительность жизни и смертность населения

4.3. Здоровье населения

4.4. Система здравоохранения

4.5. Миграционные процессы

4.6. Экологические условия человеческого развития

4.7. Здоровье и продолжительность жизни населения: дифференциация по социально-экономическим подрайонам Республики Башкортостан

4.8. Выводы и предложения

Глава V.

ОБРАЗОВАНИЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ

5.1 Дошкольное образование

5.2. Общее образование

5.3. Профессиональное образование

5.4. Реализация приоритетного национального проекта "Образование"

5.5. Выводы и предложения

Глава VI.

ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СОЦИАЛЬНО7ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОДРАЙОНАХ РБ

6.1. Методика расчета

6.2. Компонентный анализ

Глава VII.

ГЕНДЕРНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

7.1. Занятость и безработица мужчин и женщин

7.2. Гендерные различия в оплате труда

7.3. Проявления гендерной дискриминации в сфере труда и занятости

7.4. Ожидаемая продолжительность жизни женщин и мужчин

7.5. Образование мужчин и женщин

7.6. Участие женщин в органах власти и управления

7.7. Гендерная составляющая в региональном законодательстве и политике

7.8. Выводы и предложения

Глава VIII.

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ВЫБОР И ТАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ

8.1. Инновационное развитие человеческого потенциала и создание условий для развития инновационной системы

8.2. Инновационный потенциал научно-исследовательского сектора и проблемы его реализации

8.3. Развитие инновационного предпринимательского потенциала и передовые технологии

8.4. Инновационный потенциал и инновационная активность населения

8.5. Выводы и предложения

Глава IX.

СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

9.1. Гражданское общество и развитие человеческого потенциала в условиях российских трансформаций

9.2. Региональная специфика становления гражданского общества

9.3. Государственная политика в сфере регулирования гражданских инициатив

9.4. Правовые основы деятельности институтов гражданского общества

9.5. Республика Башкортостан на современном этапе развития гражданского общества и человеческого потенциала

9.6. Выводы и предложения

Соседние файлы в папке 2 семинар!!!