Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать
  1. Партнерские отношения в маркетинге.

  2. Партнерские отношения с различными институтами.

  3. Партнерские отношения с поставщиками.

  4. Партнерские отношения с потребителями.

  5. Партнерские отношения с сотрудниками.

3!!!!!!.

Организация и ее поставщики взаимозависимы. Взаимовыгодные отношения между ними способствуют расширению возможностей каждого из них создавать ценности.

    Поставщики - деловые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и ее конкурентов материальными ресурсами, необходимыми для производства конкретных товаров и услуг.

    Руководству следует установить взаимодействие с поставщиками и партнерами для поддержки и облегчения обмена информацией с целью взаимного улучшения результативности и эффективности процессов, создающих ценность.

    У организации имеются различные  возможности увеличить ценность посредством работы со своими поставщиками и партнерами, например:

  • оптимизация количества поставщиков и партнеров;

  • установление двусторонней связи на соответствующих уровнях обеих организаций для содействия быстрому решению проблем и устранению дорогостоящих отер чек или споров;

  • сотрудничество с поставщиками при валидации возможностей их процессов; мониторинг способности поставщиков обеспечивать соответствующей продукцией с целью устранения излишних верификаций;

  • стимулирование поставщиков к выполнению программы постоянного улучшения деятельности и к принятию участия в других совместных инициативах по улучшению;

  • вовлечение поставщиков в деятельность организации по проектированию и разработке с целью обмена знаниями, результативного и эффективного улучшения процессов ЖЦ и поставки соответствующей продукции;

  • вовлечение партнеров в определение потребностей в закупках и совместную разработку стратегии;

  • оценивание, признание и вознаграждение усилий и достижений поставщиков и партнеров.

 

 

    1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ОТНОШЕНИЙ  С ПОСТАВЩИКАМИ И  ПАРТНЕРАМИ

 

    Самый простой, хотя и не всегда самый эффективный метод отношения с поставщиками - занять жесткую позицию на переговорах о закупке и стараться получить самые лучшие условия, невзирая ни на что (оппортунистические отношения). Такой подход в краткосрочной перспективе может дать положительные результаты, но в долгосрочной не всегда эффективен.

    Партнерство — это принципиально другой тип отношений с поставщиком. Конечно, возможны и промежуточные варианты. Компания Daimler-Chrysler, например, кроме сделки с рыночной конкуренцией (экономическая целесообразность) и альянса (стратегическое партнерство) рассматривает варианты координации (выборочная конкуренция) и кооперации (выборочное партнерство). Но это уже «тонкая настройка». Полюса остаются теми же.

    В базе поставщиков предприятия должны присутствовать оба типа отношений: построенные по принципу экономической целесообразности (оппортунистические) и партнерские. Причем, как правило, на несколько партнерских отношений приходится множество оппортунистических. Это связано с тем, что тот и другой тип отношений имеют свои преимущества и недостатки. Если свести их воедино, картина получится примерно такая, как показано в таблице 1.

    Таблица 1 – Преимущества и недостатки типов  отношений

    

    Тип отношений с поставщиком, а следовательно и переговорную стратегию, гораздо дальновиднее выбирать сознательно, с учетом анализа целого ряда факторов как внутренней, так и внешней среды предприятия. Прежде всего необходимо проанализировать, что же мы закупаем.

    Отношения, построенные по принципу экономической целесообразности (оппортунистические) подходят для работы с нестратегическими материальными или товарными группами, где не требуется индивидуализация продукта в соответствии с требованиями клиента. В этом случае можно не опасаться того, что оппортунистические отношения с поставщиком негативно скажутся на качестве продукта.

    Речь  здесь идет в основном о продуктах  и услугах с низкими объемами закупок, хотя могут быть и исключения из правил.

    Если  же ведутся закупки простых продуктов  с высокой степенью стандартизации, имеет смысл прибегать к оппортунистическим отношениям — особенно если поставщики имеют свободные мощности или проблемы со сбытом продукции. В таком случае всегда можно сменить одного поставщика или один продукт на другого поставщика/продукт.

    Отдел закупок должен стремиться к созданию партнерских отношений, если речь идет о стратегических материалах или  товарных группах. Эти материалы  и группы относятся к основным позициям предприятия и поэтому  не могут приобретаться где попало.

    Если  объекты снабжения поступают  из отраслей, которые работают с  комплексными продуктами, имеющими низкую степень стандартизации, то очень  часто требуется создание партнерских  отношений с поставщиками. Устанавливать  партнерские отношения рекомендуется  также в случаях, если снабжение получает продукты и услуги с развивающихся или монополизированных рынков, недостаток ресурсов на которых может привести к созданию «узких мест» при снабжении.

Партнерство с клиентом

"Партнерские отношения с клиентом - это совместное путешествие с целью создания будущего для обеих сторон, лучшего, чем то, которое могла бы достигнуть каждая сторона в одиночку".3 Клиент - основа успеха организации. В нынешние неспокойные времена быстрых и хаотичных перемен" нет силы более основательной и стабилизирующей, чем партнерство с клиентами".3 Создание партнерских отношений с клиентами поможет Вашим организациям сосредоточиться на главном, чтобы принимать правильные решения, использовать возможности и совершать действия, необходимые, чтобы пережить период нестабильности. Партнерские отношения с клиентами - нечто большее, чем "пропускать клиента вперед" или находить взаимно приемлемые решения общих проблем либо добиваться совершенства в каждом случае продажи или оказания услуги. Такого рода партнерство требует также обязательства строить долгосрочные отношения, которые создают синергию знания, надежности и адаптируемости для обеих сторон.

Соседние файлы в папке маркетинг