Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 семестр 4.1.с / коммуникации / 2 семинар.коммуникация.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
155.14 Кб
Скачать

3. Особенности размещения рекламы в сми:

1) Реклама в прессе в силу своей оперативности, повторяемости, широкого охвата рынка является одним из самых эффективных и наиболее часто используемых средств распространения рекламной информации. К ней прибегают и вновь образующиеся фирмы и крупные туристские предприятия с солидным опытом работы и устойчивым контингентом клиентов. Данный вид рекламы в совокупности занимает до 85 % рекламного бюджета туристских фирм.

Реклама в прессе - это опубликованные в периодической печати различные рекламные материалы, которые можно разделить на две основные группы: рекламные объявления и публикации обзорно-рекламного характера. Последние представляют собой статьи, репортажи, обзоры, несущие как прямую, так и косвенную рекламу. Практика показывает, что публикации обзорно-рекламного характера заключают в себе огромные возможности для эффективного воздействия на потенциального клиента туристского предприятия. Желательно, чтобы такие материалы были иллюстрированными - большая текстовая часть без иллюстраций воспринимается недостаточно эффективно. В художественном оформлении целесообразно применять фирменную символику.

Для публикации рекламных объявлений и статей обзорно-рекламного характера используются такие виды периодических изданий, как газеты, журналы, бюллетени, справочники, путеводители и др. В зависимости от тематики все периодические издания классифицируются следующим образом: общественно-политические и специализированные (отраслевые издания, пресса по интересам). Общественно-политические издания в наибольшей степени подходят для размещения рекламы, адресуемой массовой аудитории, в частности, при рекламировании популярных поездок по стандартным маршрутам и программам. Рекламные объявления, рассчитанные на прочтение профессионалами туризма, целесообразнее публиковать в специализированных изданиях.

К несомненным достоинствам рекламы в прессе относится возможность осуществления обратной связи с потребителями. С этой целью используются специальные купоны (в том числе и само объявление), которые заинтересованный читатель может отправить обратно рекламодателю для получения дополнительной информации о туристском предложении или даже прислать формуляр заявки на покупку тура. Часто на основе купонов проводится лотерея, что способствует привлечению внимания к рекламным объявлениям еще более широкого круга читателей. Следовательно, купоны не только поощряют клиентов к приобретению туристского продукта, но и помогают проследить реакцию читателей на объявления.

2) Наружная реклама — один из самых традиционных и популярных каналов распространения рекламы, используемых в России, как и в других странах мира. В российских публикациях ее часто называют «аутдоор». Под этим термином подразумевается реклама, которая размещена вне помещений, вне зданий — на улице, под открытым небом.

Оценка средств наружной рекламы как канала распространения рекламы

Преимущества

Недостатки

Широкий охват аудитории

Невозможность проведения краткосрочных рекламных кампаний

Частота и гибкость в размещении плакатов

Снижение качества изображения под влиянием атмосферных явлений

Относительно невысокая стоимость одного контакта

Необходимость постоянного контроля за состоянием рекламных конструкций

Долговременность воздействия на аудиторию

Длительность и сложность процедуры оформления разрешений на установку конструкции наружной рекламы

Большое количество рекламных контактов

Возможность передачи лишь небольшого объема информации из-за короткого времени контакта потребителя с рекламой

Четкое обозначение географических границ воздействия рекламы

Относительно высокая стоимость изготовления и аренды

Особенности наружной рекламы:

  • в силу своего размера плакаты привлекают к себе внимание;

  • большинство плакатов выполнено в цвете, сцены на них реалистичны;

  • правильно выбранное расположение плакатов делает рекламную кампанию эффективной;

  • красочные плакаты способствуют закреплению сюжета в памяти потребителя.

Рекламодатель при обращении к наружной рекламе каждый раз решает следующие основные задачи:

  • выбор типа наружной рекламы;

  • разработка креатива;

  • определение места ее установки;

  • выбор размера носителя рекламы;

  • определение времени и длительности размещения.

3) Эффективность рекламы на радио, прежде всего, зависит от правильного выбора времени и места появления ролика в эфире. В настоящее время FM частоты заполнены всевозможными радиостанциями различной тематической направленности, а потому, прежде чем разместить рекламу на радио, необходимо изучить всю информацию о радиостанции, узнать формат вещания, сетку выхода и рейтинг программ, выяснить портрет аудитории. И только после этого можно составлять оптимальную сетку вещания вашего рекламного ролика. Просчитано, что минимально эффективная протяженность рекламы на радио - 4 недели, то есть, ради прогнозируемого эффекта слушатель должен целый месяц, с определённой регулярностью, слышать Вашу рекламу.

Можно отметить неоспоримое преимущество рекламы на радио - сравнительно низкий уровень стоимости производства и размещения. Теоретически, при достаточном бюджете это позволяет "засыпать" собой эфир "под завязку".

Автор, создающий рекламу для трансляции в эфире, не может спрятаться за разные спецэффекты или замысловатый оригинальный шрифт. Радио заставляет "писать лучше", взвешивая буквально каждое слово, тратить время на поиск интонаций, акцентов и пауз. То есть, не смотря на свою "традиционность", "обыденность", реклама на радио обладает уникальными характеристиками, которые делают его уникальным средством заявить о себе.

Радио программы, как правило, ориентированы на вкусы определенной аудитории, и в этом смысле являются специализированным средством рекламы. Радио звучит человеческим голосом, разговаривая с каждым из нас один на один. Иначе говоря, существенной чертой любого радио обращения является наличие черт личного обращения или личного общения.

Реклама на радио:

* Даёт хорошие результаты даже для относительно небольшого бизнеса. * Позволяет воздействовать на определенный тип аудитории. * Даёт возможность просто быстро и недорого изготовить и разместить Вашу рекламу. * Доносит рекламу до людей активных, перемещающихся, что позволяет, например, работникам розничной торговли буквально "вытаскивать клиентов из машин". * Одно из наиболее интимных средств массовой информации. И это очень ценное для рекламодателя качество. * Прекрасно создает вокруг событий (открытие нового магазина, распродажа, специальные предложения) атмосферу торжественности и актуальности. * Позволяет вносить изменения как в текст рекламы, так и в сетку ее звучания в эфире. * Радиоаудитория обычно несколько моложе, чем типичные читатели газет, и поэтому более охотно покупает новые товары и услуги

Формат подачи рекламы на радио может быть следующий:

* Объявление. Самый простой, ведущий в прямом эфире зачитывает текст объявления. * Спонсорство программ, входящих в сетку вещания станции. * Рекламные ролики.

4) ОСОБЕННОСТИ ТЕЛЕ-рекламы * предоставляет возможности для демонстрации товара: комбинация из картинок, звука и движения доносит до адресата информацию самым эффективным способом * возможности видеозаписи позволяют производить относительно недорогие видеофильмы * разместив рекламу в относительно недорогое телевизионное время, Вы можете адресовать ее конкретным группам целевой аудитории * сознавая в чем будет заключаться Ваше ключевое торговое предложение, целесообразно привлечь видео группу уже к планированию видеофильма: специалисты помогут Вам думать «визуально» и познакомят со специальными возможностями видеосъемки * телезрители запоминают то, что видят (через глаза люди получают до 90% информации), а не то, что слышат, поэтому лучше, если они увидят в Вашей рекламе что-нибудь новое и интересное * привлечь внимание и возбудить интерес зрителей следует в первые же пять секунд, так как существует опасность, что они вообще не станут смотреть Вашу рекламу

Соседние файлы в папке коммуникации