Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.1.с / обжд / обжд!зачет

.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
18.02 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

    1. Понятия жизнедеятельности и безопасности : биосфера, экологическая система, ноосфера, техносфера, общество, среда обитания, объекты безопасности, эффективная защищенность, окружающая природная среда, жизнедеятельность , и др. Структурные уровни безопасности и основные компоненты их составляющие, общая цель безопасности жизнедеятельности.

    1. Системы и виды безопасности жизнедеятельности : личная и коллективная безопасность, безопасность здоровья, основные виды безопасности:

  • Здоровья

  • Психологическая

  • Социальная

  • Антинаркотическая

  • Антикриминальная

  • Техногенная(производственная и бытовая)

  • Транспортная

  • Природная и экологическая

  • Финансовая и безопасность предпринимательства

Субъекты обеспечения видов безопасности , основные виды государственной (национальной ) безопасности , система международной коллективной безопасности и составляющие ее основные виды, взаимовлияние различных систем и видов безопасности.

    1. Аксиомы о потенциальной опасности технических систем : характеристика отдельных аксиом, определяющих их содержание в соответствующих моделях трудовой деятельности.

    1. Основные понятия , классификация и характеристика видов риска исходя из основных источников возникновения индивидуального, технического, социального, экономического риска. Основные подходы, к определению и оценке риска.

2.1 человек и среда обитания : основные компоненты среды обитания, связь личной и общественной безопасности , влияние техносферы на безопасность человека, общества, окружающей среды, естественная экологическая система, ноксосфера, гомосфера.

2.2 Характерные состояния системы «человек - среда обитания». Взаимовлияние компонентов системы на условия жизнедеятельности. Характеристика основных состояний системы исходя из приемлемости условий жизнедеятельности в трактовке трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Квалификация степени опасности производственных предприятий по основным группам (экологическая опасность, пожаро-взрывоопасность и т.п.)

2.3 Принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности «человек – среда обитания». Характеристика основных принципов , отражающие подходы к решению проблем безопасности в едином экономико – правовом пространстве РФ :

  • Принципы приоритета безопасности жизни и здоровья человека;

  • Принципы интегрирования опасностей и информирования о них;

  • Принцип устойчивости экологических систем;

  • Принцип главенства выявления и предупреждения опасностей;

  • Принцип предоставления превентивной информации;

  • Принцип гуманизации и нормирования трудовой деятельности;

  • Принцип нормирования качества среды обитания;

  • Принцип слабого звена в техногенной системе;

  • Принцип обеспечения превентивного избыточного запаса;

2.4 Характеристика основных методов, обеспечивающих выполнения принципа разделения гомосферы и ноксосферы.

3.1 Человек в техносфере . Основные компоненты системы «человек – среда обитания» , и их характеристика , классификация основных видов трудовой деятельности человека.

3.2 Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Энергобаланс трудовой деятельности , характеристика основных категорий в зависимости от тяжести и условий физического труда.

3.3 Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Влияние теплообмена на жизнедеятельность человека в зависимости от его видов. Обеспечение оптимальных параметров микроклимата и организация вентиляции жилых и рабочих помещений . Характеристика критериев комфортности.

3.4 Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Влияние параметров естественного и искусственного освещения на трудовую деятельность; влияние показателей величины объекта различения на характеристики критериев комфортности.

3.5 4 Основы физиологии труда и комфортные условия жизнедеятельности в техносфере. Влияние основных принципов антрометрии на трудовую деятельность. Параметры работоспособности и отдыха человека. Характеристика критериев комфортности.

4.1 Человек и негативные факторы техносферы. Требования охраны труда – основные положения негативные факторы техносферы, их воздействие на человека, техносферу, окружающую природную среду, их классификация по основным группам параметров.

4.2 Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека и среду обитания. Силовые и электромагнитные факторы техносферы. Методы снижения негативных последствий.

4.3 Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека и среду обитания. Ионизирующие (радиоационные ) факторы техносферы. Методы снижения негативных последствий.

4.4 Негативные факторы техносферы, их воздействие на человека и среду обитания. Химические и загрязняющие факторы техносферы. Методы снижения негативных последствий.

6.1 Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Общая характеристика ЧС техногенного, природного и социального характера.

6.2 ЧС: определения, понятия, классификация. Стадии чрезвычайных ситуаций. Классификация объектов экономики по потенциальной опасности.

6.3 Единая государственная система предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (РСЧС). Основные пути и методы защиты населения в ЧС.

6.4 Поражающие факторы ЧС техногенного и природного характера (первичные и вторичные). Оценка последствий ЧС в природнотехногенной сфере.

6.5 Устойчивость функционирования объектов экономики в ЧС. Основные понятия и определения. Повышение устойчивости функционирования объектов экономики (ОЭ).

6.6 Защита населения и(или) персонала объекта в ЧС:

  • Средства коллективной защиты;

  • Средства индивидуальной защиты;

  • Эвакуация и рассредоточение персонала ОЭ и населения.

6.7 Ликвидация ЧС техногенного и природного характера. Цели и задачи АСДНР спасательная техника, силы и средства РСЧС. Проведение АСДНР при ликвидации техногенных ЧС.

6.8 Проведение АСДНР при ликвидации ЧС, вызванных стихийными бедствиями на примере возможных на территории РБ опасных природных процессов.

6.9 Особенности проведения АСДНР в зоне ЧС, вызванных социально – политическими конфликтами и в военное время.

6.10 Действия органов управления по предупреждению возникновения и (или ) снижения уровня воздействия поражающих факторов ЧС, их негативных последствий.

7.1 Управление безопасностью труда(основные цели и и задачи). Правовые и нормативные основы безопасности труда(5 уровней законодательных и нормативных правовых актов). Основные направления управления БЖД.

7.2 Управление безопасностью труда. Основные законодательные акты по безопасности труд (Конституция Российской Федерации; Трудовой кодекс РФ – основные статьи раздела Х; Федеральные законы).

7.3 Управление безопасностью труда. Основные нормативные и правовые акты по безопасности труда.

7.4 Управление безопасностью труда. Организационные основы безопасности труда. Органы управления безопасностью труда, Надзора и контроля за охраной труда (Минздравсоцразвития России, Служба охраны труда организации, Комиссия по ОТ).

7.5 Управление безопасностью труда. Организационные основы безопасности труда. Надзор и контроль за безопасностью и охраны труда.

7.6 Управление безопасностью труда. Обучение, инструктаж и проверка знаний по охране труда.

7.7 Управление безопасностью труда. Аттестация рабочих мест по условиям охраны труда и сертификация производственных объектов и рабочих мест на соответствие требованиям.

7.8 Управление безопасностью труда. Расследование и учет несчастных случаев на производстве, анализ травматизма. Ответственность за нарушение требований по безопасности труда.

8.1 Экономические последствия и материальные затраты обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖД). Социальное значение охраны труда (ОТ).

8.2 Экономические механизмы управления безопасностью труда. Экономическое значение охраны труда (ОТ):

  • Основные экономические факторы;

  • Экономический механизм управления ОТ;

  • Источники финансирования ОТ.

8.3 Экономические последствия (ущерб) от производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Экономический эффект мероприятий по улучшению и охране труда.

9.1 Антропогенные опасности и экобиозащитные технологии. Загрязнение среды обитания и инженерные методы защиты гидросферы, литосферы, атмосферы.