Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / обжд / ЧС.понятия.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Лекция 12 безопасность в чрезвычайных ситуациях

1. Основные определения и понятия,

2. связанные с чрезвычайными ситуациями

3. Классификация ЧС

1 Основные определения и понятия, связанные с чрезвычайными ситуациями

Федеральный закон «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» определяет чрезвычайную ситуацию как обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это совокупность событий и опасностей, возникающих внезапно. Каждую ЧС можно рассматривать как крупномасштабную опасную ситуацию, создающую угрозу одновременно и большому числу людей, и природной среде и объектам техносферы. Как правило, зарождение и, частично, развитие ЧС протекают скрыто. Они связаны с накоплением разрушительного потенциала. Схематично стадии развития и затухания ЧС представлены на рис. 1.

В целом подобной схеме подчиняются и ЧС техногенного характера и природные катастрофы и катаклизмы социальные (войны, вооруженные восстания и т.п.)

Если рассматривать всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций, то их в первую очередь следует разделить на два класса:

а) конфликтные (военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, противостояние разведок, всплески расизма и шовинизма, разгул преступности и т.п.)

б) бесконфликтные, т.е. ЧС техногенного, экологического и природного характера. Далее, в нашем курсе мы будем рассматривать именно этот класс ЧС, предварительно определившись с терминологией.

Основные определения здесь следующие:

Авария - ЧС техногенного характера, происшедшая по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных воздействий, и заключающаяся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Катастрофа (производственная или транспортная) - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Опасное природное явление - стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие последствия.

Разница между последними двумя понятиями, как это видно, заключена в интенсивности, степени воздействия («отрицательные последствия» и «...человеческие жертвы, значительный ущерб»).

Экологическое бедствие (экологическая катастрофа) - чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику, генофонд. Экологические бедствия часто сопровождаются необратимыми изменениями природной среды.

  1. Классификация ЧС

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, исчисляемого в количестве минимальных размеров оплаты труда на день возникновения ЧС, а также границы зон распространения поражающих факторов. В соответствии с этим ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Признаки ЧС перечисленных видов приведены в таблице 1.

Рис. 1 Схема развития чрезвычайной ситуации

Таблица 1

Масштабы

последствий ЧС

Число

пострадавших N, чел.

Ущерб окружающей природной среде и материальные потери У, тыс.руб.

Распространение зоны ЧС

Локальные

 10

У 100

не выходит за пределы территории объекта

Муниципальные

10  N  50

100  У  5000

не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения

Межмуниципальные

10  N  50

100  У  5000

затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию

Региональные

50  N  500

5000  У  500000

не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации

Межрегиональные

50  N  500

5000  У  500000

затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации

Федеральные

N 500

У  500000

По скорости распространения опасности ЧС можно разделить на следующие:

внезапные (взрывы, транспортные аварии, землетрясения);

быстро распространяющиеся (пожары, выброс газообразных ядовитых веществ, гидродинамические аварии: прорывы плотин, образование волн прорыва, сель и т.п.)

умеренно распространяющиеся (выброс радиоактивных веществ, аварии на коммунальных системах, извержения вулканов, половодья и т.п.)

медленно распространяющиеся (аварии на очистных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические отклонения)

В Российской системе предупреждения и действий в ЧС используется классификация по типам и видам чрезвычайных событий, инициирующих ЧС. Принцип построения следующий: 1 -я цифра - группа, 2 - я - тип, 3-я - вид. В соответствии с этим чрезвычайные ситуации подразделяются на три группы: техногенные аварии и катастрофы, опасные природные явления и стихийные бедствия, экологические бедствия.