Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3.1.с / обжд / образование / СЗ № 3 / Постдипломное образование в России

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Постдипломное образование в России

Постдипломное (послевузовское) профессиональное образование — система образовательных программ для тех, кто уже имеет высшее образование. В основном это научно-исследовательская работа, по результатам которой присуждается ученая степень.

Развитие этой системы связано с необходимостью непрерывного послевузовского образования и постоянного повышения квалификации специалистов в условиях современных технологий. Переход к такой модели сопровождается отказом от традиционного советского лозунга («Образование на всю жизнь») и переходом на новый: «Образование через всю жизнь».

В связи с тем, что в России на данный момент идет переход к Болонской системе образования, наблюдается двойственное отношение к такой ступени как магистратура. Формально это первое высшее образование, но по многим признакам: промежуточные экзамены, обязательное наличие базового высшего образования (бакалавр или специалист), научно-исследовательская ориентация обучающих программ и возможность смены направления и даже вуза — очень близко к постдипломному.

В данной справке постдипломное образование условно делится на несколько видов:

  • второе высшее,

  • аспирантура (адъюнктура),

  • докторантура,

  • повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

Выбор траектории последипломного образования зависит от целей: научная, теоретическая деятельность или практика. Ведь если для практика оптимально повысить квалификацию или сменить профиль образования, то научная деятельность неразрывно связана с получением ученой степени кандидата или доктора наук в аспирантуре и докторантуре соответственно.

Постдипломное образование в России регулируется ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» № 125-ФЗ от 22 августа 1996 года.

Негосударственные организации

Согласно закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», религиозные организации могут присуждать степени кандидата (доктора) богословских наук (или теологии), присваивать звания профессора и доцента и т. д.

Другие негосударственные организации также могут присваивать различные учёные степени и звания, вплоть до академика. Однако все эти степени и звания юридически не являются таковыми в России и не дают их обладателям прав, предусмотренных законами Российской Федерации.