Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / курс.3.1 / Metod_rekomendatsii_po_kurs_rabotam.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Ш. Процедура написания курсовой работы

После того как сделан выбор темы, необходимо мысленно расчленить поставленную цель – написание курсовой – на ряд процедур. Составляющими процедуры (процедура – набор действий с помощью которых осуществляется процесс написания) являются:

  1. Планирование всего процесса работы, разделение его на ряд этапов;

  2. Подготовка своего интеллекта к оптимальной работе для решения проблемы;

  3. Подбор, чтение, конспектирование научной литературы по теме;

  4. Составление структуры курсовой работы – введения; названий основных разделов и подразделов, заключения и библиографии.

3.1. Планирование всего процесса работы начинается с составления календарного плана, который дает возможность четко организовать работу студента, рационально распределить время, отводимое на подбор литературы и ее изучения, организацию напечатания, редактирования и рецензирования. Все это требует затраты времени не только студента, но и его научного руководителя.

3.2. Подготовка своего интеллекта может совершаться по-разному. Огюст Конт, например, перед написанием какой-то книги, проводил так называемую «гигиену ума»: переставал читать произведения других авторов на данную тему и концентрировал весь свой интеллект на обдумывание проблемы. Но в наше время, специалист, по образному выражению Ю.Г.Волкова, - не тот, кто все и вся знает, а тот, кто знает, где о чем можно прочесть. Но вот незадача: Вы еще не знаете даже того, что же нужно прочесть. Поэтому необходимо мысленно проанализировать собственный багаж знаний по данной проблеме. Попытайтесь определить следующее: какие философские и социологические понятия, категории, законы, концепции Вам не совсем понятны, что Вам следует уточнить и как расширить знания о них. Придется повторить лекционные курсы, почитать литературу сверх обязательной программы.

3.3. Поиск и подбор литературы по теме. Поиск и подбор литературы по выбранной Вам теме - не легкая задача. Количество книг, журналов, учебных пособий, изданных в прошлом и выпускаемых в настоящее время велико. Как из многого выбрать лучшее, нужное Вам? Для написания курсовой работы по истории социологии прежде всего необходимо найти и проработать произведения тех авторов, чье творчество является объектом Вашего исследования. За последние годы в Российской Федерации изданы многие произведения классиков социологии. Что-то издано отдельными книгами, что-то напечатано в социологических журналах или в сборниках текстов. Так, например, изданы отдельными книгами произведения М.Вебера, Э.Дюргейма, Т.Парсонса, Г.Зиммеля и др. В сборнике «Западно-европейская социология XIX – начало XX вв.» напечатаны работы О.Конта, Д.С.Милля, Г.Спенсера, В.Вунда, Г.Тарда, З.Фрейда, М.Вебера, в антологии «Теоретическая социология в 2-х томах» - отдельные произведения Э.Дюргейма, М.Вебера, Ф.Тенниса, Г.Зиммеля, М.Шеллера, Р.Парка, Т.Парсонса, Э.Гидденса, Н.Лумана, П.Бурдье; ряд произведений американских классиков социологии - в сборнике «Американская социология». Имеются и другие формы публикаций – хрестоматии, реферативные журналы и т.п.

В последнее время по творчеству многих известных социологов-классиков написаны отечественными специалистами монографические труды и учебники. Но как найти нужную книгу, статью, информацию о них? Конечно же - в библиотеках. И здесь нужно освоить азы библиографии. В зависимости от назначения, библиография делится на:

а) государственную;

б) научно-вспомогательную;

в) рекомендательную.

А) В Российской Федерации в систему изданий государственной библиографии входят «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись газетных статей», «Летописи рецензий», «Летопись периодических и продолжающихся изданий», «Летопись авторефератов диссертаций», а также Ежегодник «Книги Российской Федерации» и Еженедельник «Новые книги России».

Б) Научно-вспомогательная библиография – это различные пособия научно-информационного характера. По общественным наукам обработкой отечественной и зарубежной литературы занимается ИНИОН (институт научной информации по общественным и гуманитарным наукам), отчеты о НИР и ОКР, защищенные диссертации обрабатывает ВНИП-ТИЦ.

Информационные издания этих институтов подразделяются на 3 вида:

  1. библиографические;

  2. реферативные;

  3. обзорные.

Библиографические издания содержат библиографические описания того, что издано, и необходимые сведения как их отыскать.

Реферативные – содержат публикацию реферативных журналов, реферативных сборников, экспресс-информации и информационные листки.

«Реферативный журнал» (РЖ ИНИОН) – основное и самое распространенное в нашей стране издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по социологии, философии, истории, праву, экономике и т.д.

Помимо этого ИНИОН издает также справочные библиографические указатели по социологии и гуманитарным наукам, «Аналитическую информацию», «Социологические исследования в России», журнал «Россия и современный мир», бюллетень «Россия и мусульманский мир».

ИНИОН выпускает также компакт-диски с библиографическими базами данных по социальным и гуманитарным наукам, которые содержат описания источников (книг и статей) по социологии и другим гуманитарным наукам за один-два года и ретроспективные, содержащие информацию за 10-15 лет.

Пополнение ретроспективных баз данных сведениями о новых поступлениях литературы в фонд библиотеки ИНИОН происходит один раз в год.

Служба доставки электронных копий первоисточников предлагает всем пользователям баз данных ИНИОН на оптических компакт-дисках или в Интернете оперативную доставку копий источников (статей из журналов и сборников), находящихся в фондах библиотеки ИНИОН. Копии высылаются по электронной почте или через Интернет. Работает также электронная доставка копий источников из фондов многих российских и зарубежных библиотек (услуги по выполнению копий – платные). Обратиться в ИНИОН за получением услуг можно по следующим адресам:

электронная почта edd@inion.ru

http: //www/inion.ru/index8.php

В последние годы все большую помощь в научной работе оказывает компьютерная сеть Интернет. Пользуясь этим каналом получения информации, вы можете узнать все необходимое с минимальными затратами труда и в кратчайший срок. Кроме того, в Интернете можно найти информацию, которая никогда не публиковалась в книгах и периодике, а также такую, которая настолько свежа, что ее просто не успели перевести на русский язык.

Сегодня более 100 российских социологических организаций имеют свои сайты.

Сайты базовых академических структур:

  • Отделение Российской Академии наук (ОФСПП) (http://www.che.nsk.su/RAN/WIN/STRUCT/DIVISION/HTM);

  • Институт социологии РАН (http://www.isras.rssi.ru);

  • Институт социально-политических исследований (http://www.ispr.ras.ru);

Сайты аналитических организаций:

  • Фонд «Общественное мнение» (http://www.fom.ru);

  • Сайт хорошо структурирован, постоянно обновляет страницы, анализирует опросы, имеет линки (ссылки) с другими организациями;

  • ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) (http://www.wciom.ru);

  • Меркатор (http://www.mercator.ru);

  • Московский общественный научный фонд (http://www.mpsf.org/indexr htmlu);

  • Центр независимых социологических исследований (http://www.indepsocres.sph.ru/);

  • Центр социологических исследований МГУ (http://www.gallp.sph.ru/rus/default.htm/);

  • Gallup Ltd.Петербург (http://www.gallup.spb.ru/rus/default.htm/);

  • Петерлинк (http://www.infopro.spb.su/survey/).

  • 7 статей (http://7 st.ru/index.pphtm/);

Cайты профессиональных журналов:

  • Социологические исследования (Социс) http://www.isras.rssi.ru/R_SocIs.htm/);

  • Социологический журнал (http://www.nir.ru/socio.scipubl.socjour.htm);

  • Журнал социологии и социальной антропологии (http://www.soc.pu.ru: 8101/publications/jssa/);

  • Новое поколение: экономисты, политологи, философы (http://www.newgen.org/);

Сайты вузов, имеющих факультеты социологии:

  • МГУ им.Ломоносова (http://www.socio.msu.ru / неофициальный: http://www.nir.ru/socio);

  • Санкт-Петербургский госуниверситет (http://www.soc.pu/ru/);

  • Европейский университет в Санкт-Петербурге (http://www.eu.spb. ru/socio/index.htm).

Отдельные социологические сайты:

  • Социология от А до Я (http://www.glasnet.ru/ - asch / sociology/);

Библиотеки в Интернете:

  • www.lib.ru

  • www.intik.ru

  • www.philosofie.ru

  • www.vls.ru

  • www.i.ru

  • www.polit.ru

  • http://www.lib.susu.ac.ru

  • www.politkom.ru

3. 4. Выбор литературы в библиотеках

Вы можете использовать фонды библиотеки для выбора литературы – наш университетский, прежде всего, читального зала, расположенного на биологическом факультете, кабинета №341 главного корпуса, а также пользоваться следующими библиотеками, расположенными в г. Уфе:

Название библиотеки: Адрес: Телефон

Научная УНЦ РАН Пр. Октября, 71 35-53-00

Национальная им. З.Валиди Ленина,4 22-04-89

филиал: юношеская библиотека Пр. Октября, 62/2 22-71-48

37-68-40

Республиканская

научно-медицинская Фрунзе, 48 22-55-80

Библиотека Академии

Гос. службы и Курултая Фрунзе, 41

Совета федерации Кирова, 1 23-53-18

Центральная городская Комсомольская, 138 37-30-52

Юношеское отделение

Центральной городской

библиотеки Калинина, 1 42-43-74

Нужно предварительно позвонить в библиотеку и узнать режим ее работы, перечень каких документов нужных для того, чтобы стать ее читателем. Если это необходимо, то на кафедрах факультета философии и социологии можно получить такого содержания документ.

«Кафедра теории и истории социологии БГУ просит допустить студента (магистранта) Иванова Михаила Римовича для работы над темой «Социологические воззрения А.З.Валиди»

Зав. кафедрой Асылгужин Х.Б.

Конечно, наиболее богатые фонды литературы по общественным и гуманитарным наукам собраны в московских библиотеках – Российской государственной библиотеке (Ленинка) и библиотеке ИНИОН. Справочные телефоны «Ленинки» - 202-57-90, ИНИОН - 128-89-90. Если у вас есть возможность поехать в Москву заниматься в этих библиотеках, предварительно проконсультируйтесь какие документы вам нужно с собой взять, чтобы получить доступ к абонементу, в читальные залы, фонды открытого и закрытого доступа. Нет ничего невозможного. Добивайтесь такой поездки. Особенно это необходимо, когда Вы работаете над дипломной работой, магистерской или кандидатской диссертацией.

Напоминаем, что традиционно, лучшие студенты 5 курса и магистранты получают возможность съездить в Москву на дипломную практику. Вы уже умеете в определенный степени работать в библиотеке. Но еще и еще раз глубже осваивайте систему работы с каталогами. Все библиотечные каталоги делятся на 4 вида: алфавитный, предметный, систематический и каталог новых поступлений. Узнайте, в чем особенности каждого из них и эффективно используйте время, а иначе Вы будете терять много времени на поиск литературы, а может случиться, что ничего и не найдете.

Для того, чтобы эффективно раскрыть тему при написании курсовой работы по истории социологии важно пользоваться различными источниками. Прежде всего, Вы должны познакомиться и детально «проработать» объект вашего интереса – конкретное произведение и даже несколько книг исследуемого автора или авторов. И здесь вы заметите, что многое вам просто не понятно. Работы создавались совсем в другую эпоху и значения многих понятий имели, быть может, иной смысл, иную трактовку. Следовательно, наберитесь терпения. Прочитайте в самом начале лекцию, учебники, посвященные данному автору. Найдите монографии и научные статьи, комментирующие данное произведение. В предисловиях к книге обычно кто-то из ведущих специалистов характеризует творчество данного социолога.

Монографии – самый объемно-информационный жанр научной литературы. Ее пишут обычно один исследователь или несколько авторов, придерживающихся общей точки зрения. Изложение в монографии посвящено одной проблеме, которая исследуется всесторонне. Для студента монография служит: во-первых, источником полной информации по проблеме (с учетом, конечно же, времени издания); во-вторых, в конце любой монографии обязательно приводится достаточно полная библиография по теме исследования, содержащая названия источников на русском и иностранном языках с полными выходными данными; в-третьих, монографическая работа может служить образцом того, как нужно проводить исследование.

Прочитав несколько монографий и, законспектировав их, вы можете уяснить для себя степень изученности данной темы, сгруппировать различные концепции-подходы, сформулировать проблему, на решение которой и будут направлены ваши усилия.

Учебники, учебные пособия по большому счету не являются научными источниками. Они обычно содержат нормативный (общеобразовательный) учебный материал, предусмотренный стандартной программой курса. Но история социологии в нашей стране – сравнительно молодая научная и учебная дисциплина и различные авторы анализируют проблемы истории социологии с различных теоретико-методологических позиций, нередко полемизируя между собой. Поэтому, хотя это не совсем корректно, курсовая работа пишется в том числе с использованием учебного материала; при этом необходимо проанализировать эти работы, найти особенности подхода автора (или авторов) к трактовке творчества исследуемого классика социологии и выразить собственную их оценку.

Учебники играют роль компаса в лабиринте различных мнений и точек зрения, помогают ориентироваться в сложном содержании объекта вашего исследования.

Научные статьи в журналах и сборниках, изданных по определенной теме, также помогут вам. Проработанные вами статьи необходимо использовать со ссылками на них, а также внести их в «Список использованной литературы». Хорошо, если ваша курсовая работа построена с использованием аргументированной полемики с авторами монографий и других научных публикаций.

Словари, энциклопедии, справочники – важнейшие аккумуляторы в условиях «информационного взрыва», они помогут быстро получить какие-либо сведения. За последние годы появились они и по социологии. Можно назвать следующие издания: «Энциклопедический социологический словарь». Общ. редакция Осипов Г.В. – М.: Институт социально-политических исследований. – 1995.; Аберкромби М., Хилл С., Тернер Б.С. Социологический словарь. - пер. с англ. – М.: «Экономика», 1999; Современная западная социология: Словарь – М.: Политиздат, 1990; Социальные мыслители: хроника жизни, основные труды и идеи: Справочное пособие в помощь студентам гуманитарных факультетов. – Уфа: РИО БашГУ, 2004.

3.5. Методы работы с источниками

С книгой можно работать по-разному. Сначала, необходимо ознакомительное чтение с выпиской всех исходных данных: фамилии автора, названия книги, места и года издания, количества страниц. Хорошо, если вы прочитаете предисловие, написанное специалистом. Затем постарайтесь не только читать, но и фиксировать основные идеи и вообще все наиболее ценное в содержании книги. В работе с текстом возможны различные формы, а именно: конспектирование, составление плана, выписки, составление тезисов.

Конспектирование. Конспект – это краткая письменная фиксация основного содержания источника. Чтобы составить конспект, необходимо пользоваться одним из существующих приемов конспектирования. Можно заранее составить план из интересующих вас вопросов и затем кратко излагать то, что сообщит по этому плану данный источник. Например, если тема курсовой работы «Учение Г.Спенсера о социальных институтах» вы находите в различных работах английского мыслителя те или иные мысли, рассуждения, касающиеся социальных институтов, группируете их по следующим пунктам: что он понимает под социальным институтом; какова типология социальных институтов; функции социальных институтов и т.д.

Такой тип конспекта называется плановым. В него попадает, как видим, не все содержание книги, а только то, что необходимо для написания вашей работы. Это поможет сэкономить время. Какие-то главы книги можно и не читать.

Текстуальный тип конспекта полностью состоит из цитат, т.е. Вы не пересказываете своими словами текст источника, а просто заносите в тетрадь интересующие мысли автора его же словами с тем, чтобы потом что-то цитировать в своей работе. Не забудьте только отмечать страницы источника.

Тематический конспект организуется так, чтобы одновременно проработать несколько источников по единой теме. Это особенно целесообразно при написании тем сравнительного плана. Например «Социологическое творчество О.Конта и Г.Спенсера. Общее и особенное».

Выписки - это наиболее упрощенная форма конспекта, когда из всего текста выбирается то, что относится к изучаемой теме или косвенно с ней связано, и записывается в форме отдельных, не связанных друг с другом единой логикой записей. Это наиболее простая и не всегда целесообразная форма конспекта.

Тезисыкраткие формулировки основных положений содержания книги или статьи. В процессе составления тезисов Вы глубже осваиваете материал и делаете первый шаг к собственным обобщениям. Тезисы бывают простые, сложные, основные. Основные тезисы представляют собой конечный результат процесса.

Соседние файлы в папке курс.3.1