Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.1.с / курс.3.1 / Metod_rekomendatsii_po_kurs_rabotam.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Раздел 1 Основные социологические понятия и подходы к изучению проблемы суицида в современной социологической науке

Раздел П Теоретические и методологические основания работы Э.Дюркгейма «Самоубийство»:

2.1. Причины суицидального поведения: социальные и асоциальные факторы

2.2. Категория самоубийств. Фазы и типы самоубийства.

Раздел Ш Использование методологии Э.Дюркгейма при анализе состояния суицидального поведения в современной России.

Заключение

Содержание второй и третьей главы (раздела) может быть различным, но постоянно одно требование: именно в них на основе собственного анализа конкретного произведения или в целом творчества исследуемого социолога, разрешается проблема, которая Вами сформулирована. При анализе текста Вы широко цитируете объект исследования, комментируете собственное видение, дискутируете или соглашаетесь с комментариями Ваших предшественников. Для этого нужно хорошо знать тексты, умело их использовать, не пытаться то или иное суждение предыдущих исследователей Вашей темы присваивать себе фразой «как я думаю» или «на мой взгляд». Лучше, конечно, сделать ссылку на конкретного исследователя, а самому присоединиться к его точке зрения. Поверьте, это нисколько не умаляет Вас, а только делает честь. Тем более сейчас компьютерная программа «Антиплагиат» легко может определить процент Вашей самостоятельности.

При анализе той или иной концепции данного автора используйте широко механизм сравнительного анализа. Например, анализируя работы Э.Дюркгейма сравните его подход с подходом О.Конта, Г.Спенсера, К.Маркса, Г.Тарда, с современными классиками социологии – Т.Парсонсом, П.Сорокиным и т.д. Такие сравнение уже сделаны многими историками социологии, например, Р.Ароном или Ю.Н.Давыдовым, Л.Осиповой, А.Б.Гофманом и др.

Согласны ли Вы с их суждениями? Если нет, то на основе приведения примеров из анализируемого текста докажите собственную точку зрения. Только убедительная собственная аргументация Вашего мнения может стать научным фактом. Основное значение любого сравнительного анализа – получение новой информации по изучаемой проблеме, обогащение новым знанием, получение ответа на возможность его использования в современных условиях.

Очень важен сравнительный анализ различных методологических и методических специфик в истории социологии: определение принадлежности исследуемого произведения к той или иной теоретической и методологической парадигме.

Очень важно при оценке той или иной теоретической концепции автору курсовой придерживаться одной методологической ориентации, избегая эклектики, что, к сожалению, имеет место быть.

Заключение должно начинаться с новой страницы и суммировать все те выводы, которые сделаны в Вашей работе, и главное - привести суждение о том, как Вы разрешили поставленную проблему. И здесь могут быть следующие варианты:

1. Вы соглашаетесь с определенной группой исследователей и отрицаете выводы других исследователей по данной проблеме.

2. Вы выдвигаете собственное суждение, которое качественно отличается от идей предыдущих взглядов. Оно-то и будет научной новизной Вашего исследования.

Важно кратко, логически последовательно использовать те выводы, которые имеются в содержание разделов и подразделов. Их лучше изложить в форме пронумерованных тезисов, формулировка которых отвечает четко и кратко на поставленные Вами цели.

Заключение не должно превышать 5% всего текста. Хорошо, если в заключении Вы сформулируете основные направления дальнейшего изучения темы.

Библиография, или список использованной литературы, является обязательной частью курсовой и дипломной работы и располагается с новой страницы после заключения. Ее страницы входят в единую нумерацию страниц текста, но не входят в общий зачет объема курсовой работы. (В него входят Введение, Основная часть, Заключение).

В список включаются все использованные автором работы, литературные источники независимо от того, где они опубликованы (в отдельном издании, в сборнике, журнале, газете, Интернете). В список использованной литературы включаются и те произведения, которые, возможно, и не цитируются в курсовой работе, но были использованы автором в ходе работы: прочитывалось, продумывались, обобщались в суждениях.

Существует 5 вариантов построения списка литературы:

- алфавитный;

- хронологический;

- тематический;

- по видам изданий;

- по характеру содержания.

В алфавитном списке все книги и статьи соответственно располагаются в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям произведений (при отсутствии фамилии автора).

В списке соблюдается общая нумерация литературных источников.

В хронологическом списке – по году опубликования; в тематическом – по темам глав или по рубрикам.

В списке по видам – сначала располагают официальные документы (по истории социологии – произведения исследуемого автора), потом архивные материалы, затем опубликованные первоисточники (сначала монографические, после – из периодических изданий); затем следуют в алфавитном или хронологическом порядке монографии исследователей, затем статьи в журналах и газетах. Если работы взяты из Интернета, то после описания следует ссылка на интернетовский адрес.

В список по характеру содержания – сначала располагают общие (классические) работы, потом более частные.

По истории социологии возможна работа с архивными документами, с неопубликованными произведениями. Неопубликованные работы выделяются в отдельную рубрику, внутри которой включаются архивные документы по алфавиту, названий архивов с указанием номеров и названий фондов, номеров описей и дел.

Каждый литературный источник должен быть описан, или что означает тоже самое – оформлен по исходным данным.

В это описание должны входить: фамилия и инициалы (если таковая имеется); точка, полное название книги (с подзаголовками, которые могут идти после запятой, через точки, после двоеточия, в скобках и т.п.); после косой черты – данные о переводчике (если это перевод) или о редакторе (если книга написана группой авторов), данные о числе томов; после тире – название города, в котором издана книга; после двоеточия – название издательства, которое ее выпустило; после запятой – год издания, точка. И, наконец, тире – число страниц с буквой и точка.

Например: Ковалевский М.М. Сочинения в двух томах / отв.редактор А.О.Бороноев – СПб: Изд-во «Алетея», 1997. – 287 с.

Ши-цзин. Книга песен и гимнов / пер.А.Штуховина. – М.: Художественная литература, 1987. – 187 с.

Если это коллективный сборник, то он оформляется следующим образом:

История социологии / под общ.ред.Елсукова А.Н. – Минск, 1993. – 43 с.

Для целого ряда городов, в которых издается особенно много книг, приняты специальные сокращения:

М. – Москва N.Y. – Yew York (Нью-Йорк)

СПб. – Санкт-Петербург Р. – Paris (Париж)

К. – Киев L. – London

В остальных случаях пишутся полные названия городов.

Иногда, когда не указано издательство (что не рекомендуется делать в курсовых и дипломных работах, в рефератах: знакомство с издательствами одна из задач учебно-научной подготовки), каждая часть описания должна отделяться от предыдущей точкой и тире.

Например:

Тернер Дж. Структура социологической теории. – М., 1985. – 401 с.; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. – М., 1999. – 600 с.

Образец оформления статьи:

Иванов А.В. Пути противостояния современному иррационализму // Вест. МГУ, Философия. – 2000, № 6.

Мухаметов А.Р. Требования к личности социолога в условиях информационного общества // Социс. – 2001. - № 5. – с.97-103.

Если журнал не является центральным московским изданием, то указывается место издания.

Зиннатуллин З. Творческое наследие Акмуллы и духовно-нравственное воспитание в современных условиях // Ватандаш. – Уфа, 2007. - № 1. с.27-31.

Ссылки: сноски и примечания.

В курсовой работе по «истории социологии» при анализе, как первоисточника так и монографий и статей, посвященных критическому разбору курсовой работы, фактологическим материалом для утверждения или отрицания той или иной теории, концепции, метода обязательным является прямое или косвенное цитирование научных работ. Плохо, когда студент, изучающий, например, работу Э.Дюркгейма «Самоубийство» всю работу строит на переписывание целых страниц из этой работы. При этом один раз сославшись на произведение, он считает, что его совесть чиста, в результате у автора курсовой получается большой конспект данной работы классика социологии, а не собственное изыскание. Еще хуже, когда пишущий курсовую работу, даже не изучив как следует первоисточник, и не разобравшись в нем глубоко, сразу решается на плагиат – переписывает из учебников, статей, Интернета абсолютно все, Эклектично использует противоположные парадигмы, при этом бессовестно ссылается на произведения тех авторов, которых никогда не читал, изданные, например, еще в Х1Х в. в Париже. Проверяющему не стоит большого труда определить несамостоятельный характер работы. Но больше всего теряет сам студент – ведь он ничему не научится, что рано или поздно скажется на успешности его карьеры. Поэтому нужно научиться цитировать, цитировать умеренно, подкрепляя свои суждения высказываниями авторитарных ученых. Нужно научиться грамотно оформлять ссылку. Ведь отсутствие ссылки означает нарушение закона об авторских правах и наказывается как преступное деяние.

Существует два способа оформления ссылок: сноски и примечания.

1) Сноски оформляются внизу страницы, на которой расположен текст цитаты. Для этого в конце цитаты обычно ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной страницы. Все сноски и подстрочные пояснения печатаются через один интервал. Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, номер повторяется и за ним следует полное описание книги или статьи, откуда взята цитата и через точку-тире, - номер цитируемой страницы. Например:

1. Теоретическая социология: Антология: в 2 частях / пер.с анг, нем, фран, ит. Сост. и общ. Редакция С.П.Баньковской. – М.: Книжный дом «Университет», 2002. – ч.1. – с.400.

Если на одной и той же странице цитируется одна и та же книга, то во второй сноске внизу можно поставить номер сноски и фразу «Там же. с.__».

Для книг на иностранных языках «Там же» заменяется словом «ibid»

Если эта же книга цитируется еще, но уже на последующих страницах, то достаточно указать лишь номер цитаты и фамилию автора, а вместо названия пишется «Указан.сочинение».

2. Ссылки в форме примечаний оформляются следующим образом: все цитаты в тексте подвергаются сплошной нумерации от начала до конца или нумеруются в пределах отдельных глав: эта нумерация с исходными данными повторяется в конце работы, в списке литературы.

Думается, что в курсовых и дипломных работах последний способ ссылок нецелесообразен ввиду учебного характера работы – преподавателю необходимо контролировать точность ссылок, это удобнее, если это делается на каждой странице, ведь преподавателю приходится за короткий срок проконтролировать ни один десяток работ, многие из которых «шедевры» со знаком минус.

3. Часто случается так: текст цитируется не по первоисточнику (его просто нет в библиотеках города), а по другому изданию. Например, учебному пособию. Тогда ссылку следует начинать словами «Цит. по: …..». Но курсовая, тем более дипломная работа не может сплошь состоять из таких вторичных ссылок, ибо это будет показателем того, что автор курсовой не изучил первоисточник и комментирует его лишь с чужого голоса.

Руководство курсовыми работами.

1. Осуществляют преподаватели кафедр. Курсовую работу студент выполняет самостоятельно и сдает научному руководителю к назначенному сроку.

П. Несвоевременная сдача квалифицируется как задолженность со всеми вытекающими отсюда последствиями – не допущение к сдаче сессионных и государственных экзаменов, решение вопроса о дальнейшей учебе и т.п.

Ш. Руководитель курсовой работы:

1. Разрабатывает тематику курсовых работ, и после утверждения на заседании кафедры рекомендует ее студентам, помогает им выбрать конкретную тему, консультирует по проблемам изучения круга вопросов, составлению календарного и содержательного плана, назначает сроки контрольных отчетов и проводит поэтапную оценку готовности курсовой работы.

2. Консультирует студента в ходе написания курсовой работы, отчитывается перед кафедрой о состоянии и степени готовности курсовых, рекомендует к заслушиванию на заседании кафедры отдельных нерадивых студентов.

3. Проверяет и рецензирует курсовую работу, оценивает ее по пятибалльной системе.

1У. Курсовая работа в целях обучения студентов навыкам публичного отстаивания своего мнения, более объективной оценки научного исследования подлежит защите в студенческой группе. При этом работа оппонируется одним из студентов, а также преподавателем. Происходит это по следующему сценарию. Автор работы за неделю до времени защиты сдает готовую работу преподавателю, который знакомит с ней и будущего оппонента. В назначенный день автор выступает с коротким сообщением о проделанной работе (7-10 минут). Затем выступает оппонент. Автор отвечает на вопросы преподавателя и своих товарищей. Диалог касается того, удалось ли решить студенту задачи, поставленные во «Введении», сформулировать выводы в «Заключении».

В итоговой рецензии на курсовую работу научный руководитель отмечает:

1. Удалось ли показать актуальность темы, найти проблему исследования.

2. Какова глубина изучения специальной литературы.

3. Насколько убедителен анализ и объективны выводы исследователя, научная новизна.

4. Анализируется степень научности языка, его стиль, умелое техническое воплощение (умение оформлять ссылки, оформление титульного листа, правильность).

5. Характеризуется составление «Списка литературы», композиционная гармоничность работы.

По итогам защиты студенту дается возможность поработать над недостатками, затем преподавателем выставляется дифференцированная оценка в зачетную книжку обучающегося. Даются рекомендации для дальнейшего продолжения исследования.

Соседние файлы в папке курс.3.1