Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Финансовая среда предпринимательства и предпринмательские риски / НОВЫЕ требования к оформлению контрольных и самостоятельных работ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Нефтекамский филиал

Сектор контроля качества обучения

Принято:

решением Ученого совета

Нефтекамского филиала ГОУ ВПО

«Башкирский государственный университет»

"___"____________ 2008г. (протокол № )

утверждаю:

Директор Нефтекамского филиала

ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

____________________ О. К. Валитов

"___"____________ 2008г.

Методические рекомендации преподавателям

по организации и руководству

выполнением курсовых и выпускных квалификационных работ

(Новая редакция)

11.03.2010 г.

Нефтекамск 2008

Предисловие

Качество курсовых и выпускных квалификационных работ во многом зависит от планирования, организации и руководства выполнениемданных работ.

Методические рекомендации предназначены для преподавателей, являющихся научными руководителями при выполнении студентами курсовых, преддипломных, выпускных квалификационных работ. В пособии отражаются основные этапы работы научного руководителя, раскрываются требования к содержанию и выполнению работ, приводятся образцы оформления заданий, отзывов, планов и т.д.

  1. Организация и руководство выполнением курсовых работ

Курсовые работы являются одной из разновидностей научно-практической работы студентов. Подготовка курсовой работы есть составная часть учебного процесса, одна из основных форм самостоятельной работы студента.

В целях единства предъявляемых студентам требований каждая кафедра, ведущая курсовые работы, разрабатывает методические указания по их выполнению. В методических указаниях должны быть четко определены основные задачи курсовой работы, ее структура, объем текста, технические требования к оформлению, порядок выполнения работы, сроки и порядок защиты.

В качестве начальной стадии самостоятельной работы студента курсовая работа делает особо ответственной роль научного руководителя, который:

- определяет содержание задания;

- знакомит студента с требованиями к написанию работы;

- систематически осуществляет консультирование по выполнению задания и контролирует работу студента;

- проводит проверку отдельных частей и окончательно оформленной курсовой работы (проекта);

- составляет рецензию на курсовую работу (проект);

- делает заключение о допуске работы к защите.

Кафедра утверждает тематику курсовых работ и назначает научных руководителей. Студент выбирает тему курсовой работы (проект) из числа тем, предложенных кафедрой. При выборе темы курсовой работы следует руководствоваться актуальностью проблемы, относительной теоретической новизной и практической значимостью, возможностью получения количественной и качественной (содержательной) информации, наличием специальной научной литературы, личным интересом к той или иной проблеме. Студент может предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Научный руководитель помогает студенту определить основные направле­ния работы, указывает наиболее важные научные источники, ко­торые следует использовать при ее написании, разъясняет, где их можно отыскать.

В период выполнения курсовой работы для рационального использования часов, отведенных на руководство, научный руководитель проводит индивидуальные и, по мере необходимости, групповые консультации, расписание проведения которых доводится до сведения студентов в день выдачи заданий на курсовую работу. В процессе индивидуальных консультаций научный руководитель указывает на ошибки и неточности в работе, дает по ним разъяснения и рекомендации.

Готовая курсовая работа, подписанная студентом, сдается на кафедру, о чем делается пометка в журнале регистрации курсовых работ и передаётся научному руководителю.

Научный руководитель на основе проверки курсовой работы (проекта) составляет рецензию, в которой оценивается уровень и полнота выполнения задания по работе, а также делает заключение о допуске работы к защите.

В рецензии отражают:

- актуальность и новизну темы;

- полноту изучения специальной литературы;

- полноту раскрытия исследуемой темы, поставленных целей и задач;

- обоснованность выводов;

- самостоятельность и творческий подход;

- грамотность оформления работы (научный аппарат).

В рецензии рекомендуется отмечать как положительные стороны работы, так и ее отрицательные моменты. В первом случае научный руководитель наиболее полно и конкретно указывает на достоинства в работе, не ограничиваясь одной оценкой и общими фразами, поясняющими эту оценку. Во втором случае, руководитель не только констатирует недостатки и ошибки в работе, но указывает возможные пути устранения недостатков (рекомендует прочесть дополнительную литературу, поставить вопросы, изучить тот или иной материал, привести новые примеры и т.д.).

Работа, которую научный руководитель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных замечаний.

Защита курсовой работы состоит из следующих элементов:

- краткое изложение содержания работы (разъяснение и обоснование основных понятий, положений работы, сделанные студентом выводы по работе, объяснения решения задач);

- собеседование и ответы на вопросы преподавателя.

Студент обязан явиться в указанную аудиторию в строго назначенное для защиты время, предоставить принимающему защиту преподавателю:

- зачетную книжку;

- текст курсовой работы, который подлежал проверке (с учетом замечаний преподавателя);

- рецензию на данную работу.

При отсутствии у студента зачетной книжки, текста курсовой работы или рецензии защита откладывается или переносится на другой удобный для преподавателя день.

Защищая курсовую работу, студент кратко (в течение 5-7 минут) излагает ее суть (актуальность избранной темы, цель, задачи, решаемые в работе, методы решения поставленных им задач, основное содержание работы), обосновывает результаты рассмотрения темы, объясняет, насколько учтены (выполнены) рекомендации и устранены недостатки, указанные в отзыве, аргументирует свою позицию по теоретически спорным вопросам.

Далее защита работы проходит в виде дискуссии между преподавателем и защищающим работу студентом. Защита курсовой работы осуществляется публично в присутствии студентов, которые представляют свою работу для защиты.

По итогам написания и защиты курсовой работы в ведомость и зачетную книжку студента выставляется общая оценка.

При выставлении оценки учитываются следующие моменты:

- обоснование актуальности избранной для написания курсовой работы темы;

- использование литературы, законодательства, аналитических, информационных и прочих материалов;

- объем самостоятельно собранного, изученного и обобщенного фактического материала;

- всесторонность, полнота, объективность, глубина, теоретическая и практическая обоснованность проведенного анализа;

- теоретическая и практическая значимость сформулированных в курсовой работе положений, выводов, предложений, рекомендаций;

- четкость и ясность сформулированных положений, выводов, предложений, рекомендаций;

- владение материалом курсовой работы во время ее защиты, умение аргументировано отвечать на поставленные в ходе дискуссии вопросы.

Порядок пересдачи курсовой работы, в случае если она была признана преподавателем неудовлетворительной, определяется Положением о текущем контроле и промежуточной аттестации студентов НФ БашГУ.