Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Дополнительный материал по финансовому кризису.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
495.62 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Экономико-математический факультет

Влияние финансовых кризисов на экономику страны

к.э.н., доцент

Янгиров А.В.________

«___»__________200_г.

Нефтекамск – 2009

Содержание

с.

1 Исследование финансовых аспектов кризисных явлений в экономике 3

1.1 Место финансовых кризисов в циклично развивающейся экономике 3

1.2 Теория модели развития и анатомия финансовых кризисов 12

1.3 Система предупреждения возникновения кризисных явлений 20

2 Анализ финансовых аспектов кризисных периодов в Российской Федерации 29

2.1 Девальвация рубля и дефолт по государственному долгу 29

2.2 Кризисы в банковской сфере 1998 и 2004гг. 32

2.3 Посткризисное состояние экономики: позитивные и негативные аспекты 44

3 Влияние финансовых кризисов на сектор домашних хозяйств 49

3.1 Влияние инфляционных процессов на уровень доходов населения 49

3.2 Формирование среднего класса как превентивная мера для предотвращения финансовых кризисов 58

3.3 Особенности социальной политики государства в период финансовых кризисов 61

Заключение 69

Список использованных источников 73

1 Исследование финансовых аспектов кризисных явлений в экономике

1.1 Место финансовых кризисов в циклично развивающейся экономике

В современной российской и зарубежной научной литературе нет однозначного понимания дефиниции «финансовый кризис».

Кризис (греч. кrisis – решение, поворотный пункт, исход) трактуется как резкое изменение, период обострения противоречий, тяжелое переходное состояние в процессе развития какой-либо сферы человеческой деятельности.

В зависимости от той сферы общественных отношений, которая является объектом политического воздействия, можно говорить об экономическом кризисе, социальном, культурном и других кризисах.

Финансовый кризис – это лишь одна грань широкого спектра кризиса, возникшая в условиях общего кризиса экономики.

В научных исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отсутствует единый подход к выделению четких рамок возникновения и протекания финансовой нестабильности. Особенно нет единства мнений по вопросу о структуре финансового кризиса.

В «Большом экономическом словаре» дается определение финансового кризиса как глубокого расстройства государственных финансов [9].

Многие ученые-экономисты рассматривают финансовый кризис как кризис финансовой системы, другими словами – финансовый системный кризис. Так, финансовый системный кризис, по мнению А.Г.Грязновой, выражается в полной неплатежеспособности основных финансовых институтов и сопровождается «финансовой паникой» [50].

Такое институциональное понимание финансовой системы приводит к тому, что финансовый кризис часто ассоциируется с банкротством кредитных учреждений и заменяется на банковский кризис.

Что касается структуры Б.Б.Рубцов считает, что финансовый кризис включает в себя валютные, банковские и фондовые кризисы [43].

Финансовый кризис, по мнению К.В.Рудого, - это нарушение равновесия в финансово-кредитной системе, которое проявляется в нестабильности финансов предприятия и кредитно-финансовых учреждений, обесценении национальной валюты и дефолте по суверенному долгу [44]. Основными элементами финансового кризиса К.В.Рудый считает банковский, долговой и валютный кризис.

Константинов Ю.А. и Ильинский А.Н. трактует понятие финансовый кризис как «критическое состояние всего финансово-кредитного механизма государств, а под кризисом финансового рынка – тяжелое осложнение ситуации на фондовом рынке и на рынке ссудных капиталов» [23].

Кризисные явления присутствуют в экономике перма­нентно. Это постоянный спутник процесса развития любой экономической системы. Их существование обусловлено, главным образом следующими обстоятельствами [2]:

– любая экономическая организация, каковой яв­ляется государство, есть искусственная, сложная, динами­ческая система большого масштаба, осуществляющая производство, распределение и потребление матери­альных и нематериальных благ. Системы подобного типа характеризуются высокой степенью энтропии, т.е. нео­пределенности поведения;

– в процессе существования и функционирования главными вопросами, которые приходится решать, является вопрос оптимального распределения имеющихся в их распоряжении ресурсов (факторов производства и денежных средств) и взаимодействия с другими государствами. Перед ними всегда стоит проблема координации, и невозможность её однозначного реше­ния обуславливает появление диспропорций, т.е. не­упорядоченности всей экономической деятельности;

– неупорядоченность происходящих в экономичес­кой системе процессов всегда будет приводить к появ­лению непроизводительных потерь на разных этапах процесса производства и распределения.

Таким образом, в основе возникновения кризиса всегда будут лежать дефекты управления и неправильно принятые решения.

Теория экономических кризисов начала развиваться во второй половине XIX в. Был опубликован ряд работ, связывающих кризи­сы с конъюнктурными колебаниями спроса, потреблением, при­родными циклами. Фундаментальная разработка циклических эко­номических кризисов и материальной основы их периодичности содержится в «Капитале» К. Маркса [27]. Кризисные фазы долгосроч­ных экономических циклов исследовал Н. Д. Кондратьев [22]. Иссле­дованием теории и истории экономических кризисов занимались И. Шумпетер, Е. Варга, И. Трахтенберг, Л. Мендельсон, С. Мень­шиков и др. [55;11;49;30;31].

Глубокие кризисные потрясения конца XX в. дали толчок но­вым подходам к теории кризисов. Основные положения этих под­ходов: кризисы неизбежны в развитии любой системы, в том чис­ле экономической. Они являются непременной фазой жизненно­го цикла системы. Кризисы выполняют три функции в динамике систем - подрывают основы устаревших элементов, открывают дорогу для становления новых, сохраняют и обогащают наследст­венное ядро (генотип) системы. Завершаются кризисы либо пере­ходом системы в новое качественное состояние, либо ее распа­дом, заменой иной системой [20].

Кризисы проходят несколько эта­пов - латентный период (скрытое накопление предпосылок), обвал, депрессия (нижнее равновесие), оживление, завершающееся достижением докризисного состояния на новой основе. Также тео­рия кризисов гласит о том, что кризисы в смежных сферах взаи­модействуют - либо резонируют, усугубляя падение, либо демпфируют, сглаживая падение, смягчая последствия. Преодолева­ются кризисы с помощью базисных инноваций. Также кризисы в ритме цикличной динамики поддаются прогнозированию, т. е. об­щество может воздействовать на них, сокращая длительность и уменьшая потери.

Часть специалистов рассматривают кризис как критическое, но неожиданное для всей экономики событие. Для его предупреждения государству необходимо создавать системы от­слеживания признаков кризиса. Если кризис все же наступает, пер­востепенной задачей управления является ограничение его распро­странения внутри страны. Другие специалисты считают кри­зис процессом, последствия которого имеют протяженность во времени и пространстве, упрекая сторонников первого подхода в ориентации на симптомы, а не на причины кризиса. Они разделя­ют кризисный процесс на четыре фазы [39]:

– появление предпосылок кризиса (мелкие ошибки и сбои в функ­ционировании экономики страны);

– ключевое событие, вызванное взаимодействием многочисленных факторов;

– распространение кризиса;

– разрешение кризиса.

Цикличность - это форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом, предполагаю­щая смену революционных и эволюционных стадий развития эко­номики, экономического прогресса, где также имеется и место для кризисных периодов.

Цикличное развитие экономики сопровождается высоким уров­нем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к об­нищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей, что не мо­жет не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем. Экономический цикл является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой.

Экономические циклы - это периодические колеба­ния деловой активности в обществе, представляющие собой интервал времени в развитии рыноч­ной экономики, в течение которого происходит увеличение объ­ема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, деп­рессия, оживление и снова его рост (рисунок 1).

На данном рисунке крайние точки развития рыночной эконо­мики характеризуют экономический бум и кризис. Поскольку данная работа нацелена на изучение финансовых кризисов, наибольший интерес представляет точка кризиса.

Рисунок 1 - Графическое изображение цикла

Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, со­кращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то опреде­ленный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он воз­никает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стреми­тельным падением цен, банкротством банков, остановкой пред­приятий, ростом процента и безработицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад ры­ночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис. Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую («очис­тительную») функцию. Во время кризиса возникают побудитель­ные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис - важнейший элемент механизма саморегу­лирования рыночной системы хозяйства [40].

За спадом следует период депрессии (стагнация), который ха­рактеризуется застойным состоянием рыночной экономики, сла­бым спросом на потребительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уров­ня жизни населения. В этот период происходит приспособление хозяйства к новым условиям и потребностям экономики.

Таким образом, экономический рост в циклично развивающейся экономике не представляется возможным без периодов спада, кризиса. Поэтому важно изучать кризисные явления в экономике с целью их наиболее эффективного преодоления.

Также важно отметить, что кризисы имеют не только негативный и разрушительный характер, но и несут в себе потен­циал изменений и являются для организаций основой для обуче­ния, кризисная ситуация характеризуется резким переломом в дея­тельности организации, последствия которого можно измерить (со­циальные конфликты, падение курса акций, сокращение продаж и т.д.), и сомнениями относительно структурных составляющих, за­ставляющих участников пересматривать собственное видение ор­ганизации. В этом плане кризис открывает то, что в нормальной ситуации невидимо, и повышает эффективность организации, при­водя в движение трансформирующие силы, способствующие эво­люции. Данный автор определяет кризис как «накопление в орга­низации или ее части потенциальных факторов, способное пре­рвать текущие и будущие операции предприятия, затрагивая индивидов и сообщества на физическом, психологическом и экзистенциональном уровне».

Анализ исследований в области кризисных ситуаций показал, что наиболее общим является определение кризиса как неожиданной и непредвиденной ситуа­ции, угрожающей приоритетным целям при ограниченном времени для принятия решений.

В экономической литературе виды кризисов излагаются различными способами с учетом различных критериев. В зависимости от критериев кризисы можно классифицировать следующим образом (таблица 1) [26].

О кризисе стратегий (стратегическом кризисе) речь идет тогда, когда потенциал развития страны (инновационного потенциала), который мог бы быть использован в течение продолжительного времени, существенно поврежден, исчерпан и (или) нет возможности создать новый. Причины стратегического кризиса различны, к примеру, это упущенное технологическое развитие, или отставание от него, не адекватная стратегия маркетинга.

Таблица 1 - Типология корпоративных кризисов

Классификационный признак

Типы кризисов

Стадии стратегического развития предприятия

кризис роста

кризис стагнации

кризис упадка

Стадия жизненного цикла предприятия

кризис основания

кризис роста

кризис старости

Возраст/размер организации (модель Гринера)

кризис лидерства

кризис автономии

кризис контроля

кризис бюрократизма

Причины

эндогенный кризис

экзогенный кризис

Агрегированное состояние организации

острый кризис

латентный кризис

Цели предприятия, находящиеся под угрозой

стратегический кризис

оперативный кризис

кризис ликвидности

Сферы влияния

финансовый кризис

кризис производства

кризис технологии

кризис организации труда

кризис принятия решений

кризис кадров

социальный кризис

общий кризис

Неэффективно используемые ресурсы

финансовый кризис

экономический кризис управленческий кризис

Эффективность управления активами и кредиторской задолженностью предприятия

кризис для собственников предприятия

кризис для кредиторов

Источник кризиса

кризис продукта

кризис процесса

Кризис результатов, описывает состояние, при котором государство имеет убытки и из-за постоянного уменьшения капитала движется к ситуации дефицита баланса. Примером причин, вызывающих кризис результатов, могут являться: потери, как последствие отсутствия инновационного потенциала, недостаточная эффективность оперативных мероприятий или менеджмента, который не в состоянии в достаточной мере использовать, для повышения доходов потенциал развития страны.

При кризисе ликвидности из-за увеличивающихся убытков государству грозит потеря платежеспособности или платежеспособность уже отсутствует. В дополнение к этому грозит опасность дефицита баланса.

На основе «сфер влияния» выделяют следующие и виды кризисов.

Финансовый кризис - внеплановый процесс ограниченной деятельности и ограниченных возможностей влияния на финансовые отношения с непрогнозируемыми результатами, который угрожает дальнейшему развитию и существованию. На практике с кризисом, как правило, идентифицируется угроза неплатежеспособности и банкротства, деятельность в бесприбыльной зоне или отсутствие потенциала для успешного функционирования. Государство становится неспособным отвечать по своим обязательствам перед кредиторами. Выражается в форме неплатежеспособности либо полной несостоятельности страны.

Кризис «принятия решений» выражается в отношении количества «правильных» решений к общему количеству принятых решений. Считается допустимым, что примерно на одинаковые по значимости три «правильных» решения должно приходиться не более одного «неправильного» решения. В противном случае можно констатировать факт проявления кризиса «принятия решений».

Социальный кризис является воплощением степени удовлетворения населения страны в их культурно-бытовых и социальных потребностях.

Все вышеперечисленные виды кризисов не являются обособленными, а действуют во взаимосвязи и взаимозависимости друг от друга.

Таким образом, общий кризис экономики страны тем сильнее, чем больше видов кризисов находят свое проявление, и чем глубже влияние каждого из них на производственно-финансовую деятельность государства. Как правило, в конечном итоге, все виды кризисов находят свое выражение в финансовом кризисе предприятия.

Более сложный, глубокий кризис - кризис как тупик. В этом случае в результате кризиса система в своем развитии попадает в тупик. Для выхода из такого кризиса системе необходимо «повернуть назад», с тем, чтобы по достижении определенного «базового» момента выбрать новые ориентиры, новый путь развития.

Кризис - это своеобразная «болезнь» системы, соответственно выведение из этого состояния будет аналогично лечению. Для этого необходимо поставить диагноз, выяснить при­чины заболевания и непосредственно лечить: либо путем устране­ния (изменения) факторов, повлекших заболевание, либо путем устранения (изменения) конкретных внешних проявлении заболе­вания (симптоматичное лечение).

Как считает Ю.М. Осипов [36], кризис - с летальным исходом проявляется в полном разрушении, ликви­дации системы. Выход из такого кризиса будет представлять собой обновление, создание нового по сути своей организма.

Кризисы возможно различать по тому, в каких областях они представляют опасность (например, подход, пред­ложенный Н. Томом) [48].

Выделяются следующие типы кризисов:

– кризис ликвидности;

– кризис успеха;

– кризис стратегии.

Так, кризис ликвидности означает реальную потерю платежеспо­собности. Здесь необходимы срочные меры, иначе государство бу­дет вынуждено уйти с рынка (например, в результате его продажи с торгов или других ликвидационных процедур). Кризис успеха характе­ризуется явным негативным отклонением фактического состояния от запланированного (например, по показателям продаж, денежных поступлений, прибыли, рентабельности, затрат и пр.). Причинами возникновения такого кризиса могут быть ошибки в исследовании рынка, капиталовложениях, кадровой политике. Менее заметным и не столь непосредственным является кризис стратегии. Хотя положе­ние в данный момент (ситуация успеха) может казаться вполне удовлетворительным, его наступление необходимо диагности­ровать, если происходят сбои в развитии, снижается потенциал успеха, ослабевают защитные возможности в конкурент­ной борьбе. Намечающийся разрыв между вероятными и желаемыми результатами может быть ликвидирован лишь путем изменения преж­ней или принятия новой ориентации (например, выход на новые рынки, технологические инновации). Как правило, такие изменения рассчитаны на долгосрочную перспективу.

Хотя существуют различные интерпретации понятия «кризиса», большинство исследователей данного явления говорят о том, что кризисы является непременным атрибутом развития экономической системы. Поскольку кризис – явление неизбежное и может иметь как отрицательные, так и положительные последствия – актуальным являются вопросы о возможности предвидения кризиса, его идентификации, а также об организации эффективной работы по управлению протеканием данного процесса в стране.

Следует отметить, что существуют различные критерии классификации кризисов. Источником кризиса может являться любая область деятельности государства. Каждый вид кризиса имеет определенную характеристику (продолжительность, особенность протекания и т.п.), определяющую методы управления данным кризисом.