Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Тезисы к выступлению Министра на заседании Правительства Российской Федерации 1 октября 2008 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые участники заседания!

Подготовленный проект Концепции долгосрочного социально-экономического развития России – это результат совместной работы не только чиновников, но и широкого круга экспертов, бизнес сообщества, институтов Академии наук.

Впервые за последние годы мы рассматриваем столь долгосрочную стратегию развития страны, которая формирует образ России не только в 2020 году, но во многом и на два предстоящих десятилетия.

2. Слайд «Вызовы развития»

Актуальность принятия Концепции еще более возрастает на фоне событий на мировых финансовых рынках и возросшей неопределенности развития. Принимая оперативные решения по стабилизации отечественной финансовой системы и поддержанию экономического роста, мы должны держать в поле зрения долгосрочную перспективу, чтобы быть готовым к вызовам, носящим более общий характер. Это – слайд N2 - усиление глобальной конкуренции, ускоряющийся характер технологических изменений, принципиальное возрастание роли человеческого капитала в обеспечении экономического развития, исчерпание источников экстенсивного экспортно-сырьевого роста. Мировой финансовый кризис еще больше обнажает эти вызовы.

Мы уже принимаем сегодня решения, рассчитанные на десять, двадцать лет по развитию пенсионной системы, энергетики, транспортной системы. Концепция позволяет согласовать их друг с другом и обеспечить верный общий вектор развития. Она работает на опережение, на определение тех проблем и путей их решения, с которыми наша экономика в полной мере еще только начинает сталкиваться, или столкнется в будущем.

3. Слайд «Образ страны (1)»

Концепция – это стратегия, прежде всего, экономического развития, но, одновременно, это задача развития страны в целом, концепция обеспечения экономического лидерства России в 21 веке.

Какой образ страны закладывается на перспективу?

Во-первых, страна привлекательная для жизни. Основные характеристики: кратный рост среднедушевого ВВП, средняя продолжительность жизни – 72-75 лет, кратное увеличение доли среднего класса, обеспечение доступности качественных услуг образования и здравоохранения. Комфортные условия проживания подавляющего большинства граждан страны, включая социальный климат, личную безопасность, благоприятную экологию, доступное комфортное жилье, развитую систему общественных услуг.

Обобщающий показатель уровня жизни, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, увеличится с 13,9 тысяч долларов США в 2007 году (42% от среднего уровня ОЭСР) до более чем 30 тысяч долларов в 2020 году (70%) и около 50 тысяч долларов в 2030 году.

Вторая черта образа будущего – страна с динамичной инновационной экономикой.

Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна возрасти до 40-50% (2007 год – 9,5%), а инновационной продукции в объеме выпуска – до 25-35% (2007 год – 5,5%).

Доля высокотехнологичного сектора и «экономики знаний» в ВВП должна составлять не менее 17-20% (2007 год – 10-11%). Внутренние затраты на исследования и разработки должны подняться до 2,5-3% ВВП в 2020 году (2007 год – 1,1 % ВВП), при кардинальном повышении результативности фундаментальных и прикладных исследований и разработок.

В области инновационного развития задача – достижение 5-10%-ой доли на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг по 8-10 позициям включая: ядерные технологии; авиастроение; судостроение; программное обеспечение; вооружения и военная техника; образовательные услуги; космические услуги и производство космических аппаратов.

Мы должны занять и укрепить ведущие позиции в по ряду ключевых позиций в фундаментальных и прикладных научных разработках и связанных с ними технологиях (IT, нано-, биотехнологии и технологии здоровья человека).