Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

III. Задачи

Задача 1. В стране есть 7 заводов, каждый из которых выпускает по 45 тысяч легковых автомобилей в год. В течение года в эксплуатацию ввели еще два завода. Кроме того, по всей стране внедрили технологию, которая увеличила выпуск продукции всеми заводами на 4,5 тысяч автомобилей в год. Ответьте на следующие вопросы:

  1. На сколько процентов вырос выпуск автомобилей в стране благодаря экстенсивным факторам роста?

  2. На сколько процентов вырос выпуск автомобилей в стране благодаря интенсивным факторам роста?

  3. На сколько процентов вырос общий выпуск автомобилей?

Задача 2. ВВП РФ в 2000г. составил 5000 млрд. руб., а в 2001г. – 5150 млрд.руб. Численность занятых равнялась соответственно 70 млн. чел. и 71 млн. чел. Определить прирост ВВП и разложить его по интенсивным и экстенсивным факторам.

Задача 3. В модели Солоу производственная функция имеет вид . Капитал рассчитан на 40 лет. Рост населения и технологический прогресс отсутствуют. Норма сбережения равна 0,15. Для устойчивого состояния вычислить уровень капиталовооруженности, производительности труда и потребления на одного работающего, уровень сбережений и инвестиций.

Задача 4. В модели Солоу производственная функция имеет вид . Норма выбытия капитала составляет 4% в год, численность населения снижается 0,6% в год, темп технологического прогресса 3% в год, норма сбережений составляет 0,25. Вычислить устойчивые уровни: производительности труда, потребления, сбережений, инвестиций и выбытия капитала.

Задача 5. Производственная функция в модели Солоу имеет вид . Норма выбытия капитала составляет 7% в год, численность населения растет 2% в год, темп трудосберегающего технологического прогресса равен 3% в год. Для устойчивого состояния вычислить производительность труда, потребление, уровень выбытия капитала. Норма сбережения 0,2.

Задача 6. Пусть страна первоначально находилась в устойчивом состоянии. В результате мероприятий по ограничению рождаемости темп роста населения существенно понизился. Что произойдет с темпами роста капиталовооруженности, производительности труда и выпуском в процессе перехода к новому устойчивому состоянию?

Задача 7. Выпуск в данном районе описывается производственной функцией . Технологический прогресс отсутствует.

А) определить зависимость производительности труда от капиталовооруженности;

б) запас капитала равен 40 000, а численность работающих составляет 10 000. Вычислить производительность труда;

в) каждый год выбывает 10% капитала. Какой должна быть норма сбережения и уровень потребления, чтобы данный уровень оказался устойчивым?

Г) найти устойчивый уровень производительности труда и потребления на одного работающего, если норма сбережения равняется 0,4;

д) найти устойчивые уровни производительности труда и потребления на одного работающего, если норма сбережения равняется 0,6 и 0,8.

Задача 8. Известны данные:

Год

Население, млн.чел.

Реальный ВВП, млрд. долл.

1

30

9

2

60

24

3

90

45

4

120

66

5

150

90

6

180

99

7

210

105

Определить:

а) реальный объем ВВП на душу населения;

б) оптимальную численность населения в данной стране;

в) абсолютную величину прироста общего ВВП в 2-м году по сравнению с 1-м годом;

г) прирост общего ВВП (в %) в 4-м году по сравнению с 3-м годом;

д) приросты общего ВВП и ВВП на душу населения (в %) в 7-м году по сравнению с 6-м годом.