Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

2. Эволюция анализа воспроизводственного потенциала

Истоки анализа воспроизводственного потенциала берут свое начало с исследований национального богатства, которое в первые годы СССР называлось «народное богатство». Одним из первых исследователей народного богатства является академик С.Г.Струмилин, который еще в 1928г. опубликовал статью «Народное богатство России и СССР». В своем труде Струмилин анализирует своих предшественников Мэлголла, С.И.Гулишамбарова, С.А. Фалькнера.

Мэлголл, анализируя данные по России за 1864г., 1882г., 1888г., 1894г., в составе народного богатства выделял следующие элементы:

1. Земля.

2. Скот и прочее.

3. Государственные и общественные сооружения.

4. Дома.

5. Мебель и домашний инвентарь.

6. Железные дороги.

7. Флот.

8. Фабрики.

9. Товары.

10. Драгоценные металлы.

11. Разное.

По расчетам Мэлголла, оценка земли в царской России за указанные годы поднялась на 215%, значительно опережая рост всех остальных вещных элементов национального богатства.

Струмилин С.Г. также упоминает А.Л. Вайнштейна, которому принадлежит одна из попыток по исчислению народного богатства России к 1914г. А.Л.Вайнштейн включал в народное богатство строения и сооружения, оборудование, товары и материалы, прочее имущество, т.е. только материальные блага, стоимость которых определялась овеществленным в них общественным трудом. Указанные виды анализировались в разрезе отраслей и секторов экономики. Его расчеты выявили, что на долю фондов сельского хозяйства, даже не считая земли и леса, приходилось 43% всего имущества, а промышленности – не более 11,3%.

Учет народного богатства СССР после Октябрьской революции попыталось произвести Центральное статистическое управление (ЦСУ) в рамках составленного баланса народного хозяйства за 1923/24 хозяйственный год. Особенностью методики ЦСУ являлось четкое деление народного богатства СССР на народный (национальный) доход и народное имущество.

В состав народного имущества по методике ЦСУ включались следующие виды:

I. Сельское хозяйство

1. Рабочий скот.

2. Прочий скот и птица.

3. Сельскохозяйственный и транспортный инвентарь.

4. Пчеловодство.

II. Промышленность

1. Постройки.

2. Машины и орудия.

3. Прочий инвентарь.

III. Строительство

1. Городские постройки.

2. Сельские постройки (жилые и хозяйственные).

IV. Сооружения по городскому благоустройству.

V. Транспорт

1. Железные дороги.

2. Речной.

3. Морской.

4. Местный (в т.ч. шоссейные дороги, автотранспорт, трамваи)

VI. Земля (в т.ч. освоенная, неосвоенная).

В отличие от приведенных выше, эта классификация не включала в себя оборотные фонды, драгоценные металлы, а также бумаги государственных займов.

В дальнейшем на уровне всей страны и союзных республик разрабатывался баланс национального богатства как совокупность материальных ресурсов, которые на определенный момент находятся в собственности всего общества, отдельных коллективов и отдельных социальных групп и лиц (производственные и непроизводственные фонды, домашнее имущество населения). Однако баланс национального богатства отражал примат государственной собственности над всеми другими. Здесь следует отметить, что в период плановой экономики исследованию национального богатства не уделялось достаточного внимания, данная категория не использовалась широко в анализе народного хозяйства. Вместе с тем, имеются большие наработки в области научно-технического потенциала.

Переход к рыночной экономике в России вызвал необходимость перехода от системы баланса народного хозяйства к системе национальных счетов. В СНС под национальным богатством понимается совокупность экономических активов страны, уменьшенная на стоимость ее финансовых обязательств. Национальное богатство как совокупность имеющихся ресурсов является составляющей воспроизводственного потенциала. Экономические активы – это экономические объекты, на которые институциональными единицами осуществляются права собственности и от владения которыми или использования которых извлекается экономическая выгода.

В соответствии с СНС экономические активы классифицируются следующим образом:

I. Нефинансовые экономические активы

1. Произведенные активы

1.1. Основные фонды

1.1.1. Материальные основные фонды

1.1.2. Нематериальные основные фонды (геологоразведочные работы, компьютерное программное обеспечение)

1.2. Запасы материальных оборотных средств

1.3 Ценности

1.4 Накопленное имущество населения

2. Непроизведенные активы

2.1. Материальные непрозведенные активы

2.1.1. Земля

2.1.2. Богатства недр

2.1.3. Природные биологические ресурсы

2.1.4. Подземные водные ресурсы

2.2. Нематериальные непроизведенные активы (лицензии на использование изобретений)

II. Финансовые экономические активы.

Важнейшими направлениями совершенствования статистики национального богатства в Российской Федерации является определение стоимости экономических активов в соответствии с методологическими требованиями СНС по построению баланса активов и пассивов. В настоящее время оценка национального богатства осуществляется по отдельным элементам:

  • основным фондам;

  • материальным оборотным средствам;

  • потребительским товарам, находящимся в длительном пользовании граждан.

Стоимостной учет материальных непроизведенных активов (земли и других природных активов) в масштабах страны отсутствует. Проблемы оценки связаны с отсутствием традиций стоимостного учета в стране, неразвитостью соответствующих сегментов российского рынка на современном этапе, а также принципиальной сложностью методов их учета в СНС.