Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

3. Занятость населения и безработица в России. Определение уровня безработицы

В состав трудовых ресурсов не включаются нетрудоспособное население в трудоспособном возрасте – инвалиды и льготные пенсионеры (имеющие право на пенсию по старости до достижения общего пенсионного возраста), но включаются работающие лица старших возрастов. Сохраняются большие региональные различия в занятости населения.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. В Российской Федерации конституционно гарантирована добровольность труда, при которой гражданин вправе как работать, так и не работать, выбирать ритм труда, его объем и нагрузку. Поэтому важно определить, наряду с занятыми, тех, кто относится к незанятым. Незанятые - это лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия). Их можно разделить на собственно безработных (тех, кто по каким-то причинам потерял работу, но активно ищет ее) и тех, кто и не пытается найти работу.

Официальными безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

К безработным по методологии МОТ относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период: а) не имели работы (доходного занятия); б) занимались поисками работы, т.е. обращались в службу занятости, помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администраторам предприятия, предпринимали шаги к организации собственного дела; в) были готовы приступить к работе. Методология МОТ включает в безработных студентов и пенсионеров, если они занимались поиском работы.

Занятые неполный рабочий день относятся к категории занятых. Лица, не имеющие работу и не ищущие ее, считаются выбывшими из состава рабочей силы.

С отходом от административно-командной системы управления наряду с другими рынками появляется и рынок труда, на котором происходит купля-продажа рабочей силы. Рынок труда представляет собой систему социально-экономических отношений между работниками и предпринимателями по поводу включения первых в процесс общественного производства через механизм спроса и предложения. Важнейшими элементами рынка труда являются спрос и предложение. Под спросом понимается потребность предприятия в работниках определенных профессий и квалификаций, под предложением - потребность работников при действующих ставках заработной платы в оплачиваемой работе. Рабочая сила как товар выступает только тогда, когда совершается акт ее купли-продажи.

Появление иностранных рабочих на рынке труда России и его социальные последствия.

Студенты должны усвоить, что уровень безработицы – это процент безработной части рабочей силы. Формула его определения:

(6.2)

Нами произведена оценка взаимосвязи численности занятых в разрезе 88 регионов с важнейшими макроэкономическими индикаторами по 2004г. Выявлено, что регионы с большей численностью занятых имеют больший объем: ВРП (коэффициент корреляции 0,8); инвестиций в основной капитал и объем подрядных работ (0,72 и 0,7, соответственно); доходов бюджета субъекта (0,81); большее количество предприятий и организации (0,9); больший объем промышленной продукции (0,6).

Если рассматривать относительный показатель – удельный вес занятого населения в общей численности населения, то в разрезе тех же регионов он имеет положительную связь: с показателем ВРП на 1 занятого (коэффициент корреляции 0,6); объемом промышленной продукции на 1 занятого (0,56) на душу населения (0,58); объемом инвестиций в основной капитал на душу населения (0,62); доходами бюджета субъекта на душу населения (0,62).