Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

2. Виды инфляции

Ползучая инфляция характеризуется умеренным ростом цен (до 10% в год). Экономическая теория, в частности, современное кейнсианство, рассматривают такую инфляцию как благо для экономического развития, а государство – как субъект проведения эффективной экономической политики.

Для галопирующей инфляции характерен рост цен от 20 до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темп роста цен.

Гиперинфляция представляет собой астрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен. В этом случае обесцениваются деньги, а население начинает терять сбережения. В результате пропадает стимул инвестировать в производство (полученный через некоторое время доход от инвестирования уже будет обесцененным), и растет спекулятивный бизнес, нацеленный на перепродажу. Спекулятивный бизнес совокупное предложение не увеличивает. В долгосрочном периоде такая ситуация может привести к стагнации.

Наглядным примером гиперинфляции является ситуация в России в начале 90-х годов, когда в 1992 году цены возросли более, чем в 26 раз, а общий индекс цен в 1992-1995 гг. повысился в 4500 раз.

Ползучая, галопирующая и гиперинфляция представляют собой тип так называемой открытой инфляции. В отличие от нее, при подавленной инфляции роста цен может и не наблюдаться, однако наблюдается рост альтернативных издержек приобретения товаров и услуг: обесценение денег выражается в дефицитах или отсутствии товаров, невозможности купить их за деньги, в очередях.

Инфляция может быть сбалансированной, т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этом случае, соответственно ежегодному росту цен, возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами. Несбалансированная инфляция, напротив, представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

Следует также отличать ожидаемую инфляцию от непредвиденной инфляции. Ожидаемую инфляцию можно прогнозировать на какой-либо период или она «планируется» правительством страны. Непредвиденная инфляция характеризуется внезапными скачками цен, что негативно сказывается на денежном обращении. В такой ситуации, если в экономике уже существовали инфляционные ожидания, население, опасаясь дальнейшего обесценения своих доходов, резко увеличивает затраты на приобретение товаров и услуг, что само по себе создает трудности в экономике, искажает реальную картину потребностей в обществе и ведет к расстройству хозяйства. Таким образом, внезапный скачок цен может спровоцировать дальнейшие инфляционные ожидания, которые будут подстегивать рост цен.

Импортируемая инфляция - инфляция, обусловленная избыточным притоком в страну иностранной валюты и повышением цен на импортные товары, когда при избыточном притоке иностранной валюты происходит разбухание денежной массы кредитных институтов, возникает кредитная экспансия, ведущая к инфляции.

Принято также делить инфляцию на инфляцию спроса, издержек, структурную. Инфляция спроса связана с нарушениями равновесия между спросом и предложением в сторону спроса. Причинами такого смещения могут быть увеличение государственных заказов (к примеру, военных), увеличение спроса на средства производства в условиях полной занятости и практически полной загрузки производственных мощностей, а также рост покупательной способности населения (рост заработной платы) в результате активных действий профсоюзов.

В результате этого в обращении возникает избыток денег по отношению к количеству товаров, повышаются цены. Денег много, товаров мало; покупательский спрос превышает товарное предложение. Деньги «охотятся» за товарами. Владельцы денег стремятся как можно быстрее избавиться от падающих денежных единиц. Увеличивается скорость денежного обращения.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами:

  • милитаризацией экономики и ростом военных расходов. Военная техника становится все менее приспособленной для использования в гражданских отраслях, в результате чего денежный эквивалент, противостоящий военной технике, превращается в фактор, излишний для обращения;

  • уровень инфляции в России обусловлен и структурными проблемами, и резко снизить его в рамках текущей экономической политики невозможно.

При инфляции издержек возможны два исходных момента:

  1. издержки начинают расти в результате повышения заработков (давление профсоюзов), удорожания сырья и топлива (рост цен на импорт, изменение условий добычи, повышение транспортных расходов);

  2. производители повышают цены, используя свое монополистическое положение. Общее повышение уровня цен связывается современной экономической теорией с изменением структуры рынка в XXвеке. Структура современного рынка все менее и менее напоминает структуру рынка совершенной конкуренции и в значительной степени напоминает олигополистическую. А олигополия имеет возможность в известной степени влиять на цену.

Не желая «испортить» свой рынок снижением цен, монополисты и олигополисты препятствуют росту эластичности предложений товаров. Ограничением притока новых производителей в отрасль олигополия поддерживает длительное несоответствие спроса и предложения.

Порой нелегко отличить один существующий тип инфляции от другого. Они тесно взаимодействуют друг с другом. В сложившейся ситуации присутствует структурная инфляция, т.е. сочетание инфляции спроса и инфляции издержек. В Российской экономике существует разрыв двух секторов – финансового и реального. Деньги уплывают в стабфонд – в государственные бумаги или в акции иностранных государств, а реальный сектор испытывает острую нехватку денежной массы.