Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

1. Понятие закрытой и открытой экономики

Закрытая экономика – модель замкнутой экономической системы, ориентированной на исключительное использование собственных ресурсов и отказ от внешнеэкономических связей. Эта модель реализовывалась, как правило, в условиях подготовки к войне или войны. В частности, к ней приближались экономика фашистской Германии, довоенная экономика СССР.

Закрытая экономика - это экономика, отгороженная от мирового экономического сообщества высоким частоколом запретительных таможенных пошлин и нетарифных барьеров. Для современного этапа развития мировой экономики характерна внешнеэкономическая либерализация, т.е. полное или частичное снятие ограничений, препятствующих международному движению товаров и услуг, капиталов, информации. Все большее число развивающихся стран переходит от закрытой к открытой экономике. Закрытой остается пока ещё экономика стран, находящихся на обочине мирового интегрирующего развития. К ним относятся некоторые страны бедного Юга, в первую очередь, страны Африки южнее Сахары. Экономика этих стран не затронута увеличением международных экономических обменов и движения капиталов. Закрытый характер экономики усиливает глубокую отсталость, которая, в свою очередь, не позволяет им адаптироваться к структурным изменениям на мировых рынках.

Таким образом, открытая экономика – экономика страны, тесно связанная с мировым рынком, международным разделением труда. Выступает антиподом замкнутых (автаркических) систем. Степень открытости характеризуется такими показателями, как: отношение экспорта и импорта к ВВП; движение капитала за границу и из-за границы; обратимость валюты; участие в международных экономических организациях. В современных условиях становится фактором развития национальной экономики, ориентиром на лучшие мировые стандарты.

Различают полную и частичную открытость экономики. Полная свойственна развитым, конкурентоспособным экономическим системам, частичная – экономике переходного периода. Россия взяла курс на переход к открытой экономике.

Совмещение открытости российской экономики с защитой отечественного производителя, обеспечением экономической безопасности – одна из актуальных проблем становления и развития рыночной системы.

2. Определение чистого экспорта

В открытой экономике часть произведенной продукции продаётся внутри страны, а часть экспортируется с тем, чтобы быть проданной за рубежом. Расходы на продукцию, произведенную в открытой экономике Y можно разложить на четыре компонента:

  • потребление отечественных товаров и услуг – Сd ;

  • инвестиционные расходы на отечественные товары и услуги – Id;

  • государственные закупки отечественных товаров и услуг - Gd ;

  • экспорт товаров и услуг, произведенных внутри страны – EX

Разделение расходов на эти компоненты представлено в следующей формуле:

Y = Сd + Id+ Gd+ EX

Сумма первых трех слагаемых Сd + Id+ Gdпредставляет собой величину внутренних расходов на отечественные товары и услуги. Четвертое слагаемоеEX выражает величину расходов иностранцев на товары и услуги, произведенные внутри страны.

Представим теперь это равенство в более удобном виде. Заметим, что величина внутренних расходов на все товары и услуги представляет собой сумму внутренних расходов на отечественные товары и услуги и внутренних расходов на товары и услуги, произведенные за рубежом. Поэтому общий объем потребления С равен сумме объема потребления отечественных товаров и услугСd и объема потребления товаров и услуг, произведенных за рубежомСf; общий объем инвестицийI равен сумме объема инвестиционных расходов на отечественные товары и услугиId и объема инвестиционных расходов на товары и услуги, произведенные за рубежомIf; а величина государственных закупокG равна сумме объема государственных закупок отечественных товаров и услугGd и объема государственных закупок товаров и услуг, произведенных за рубежомGf . Все это может записать так:

C = Cd + Cf

I = Id+If

G = Gd + Gf

Теперь подставим эти выражения в вышеприведенное равенство:

Y = (C – Cf) + (I-If) + (G – Gf) + EX

После преобразования получим:

Y = C + I + G + EX – (Cf + If + Gf)

Сумма внутренних расходов на товары и услуги, произведенные за рубежом (Cf + If + Gf), есть величина расходов на импорт(IM). Таким образом, мы можем записать основные тождество национальных счетов как:

Y=C+I + G + EX - IM

Поскольку расходы на импорт включены в валовую величину внутренних расходов (C+I+G) и поскольку товары и услуги, импортируемые из-за рубежа, не являются частью продукции, произведенной внутри страны, расходы на импорт входят в это равенство со знаком минус. Таким образом, чистый экспорт определяется как разность между экспортом и импортом(NX=EX-IM).

Непосредственных норм, количественных параметров чистого экспорта в ВВП в экономической науке не фиксировано. Тем не менее косвенные подходы существуют. Так, Советом безопасности РФ официально утверждены показатели, произведенные охарактеризовать состояние национальной экономики с точки зрения экономической безопасности страны. Согласно им пороговое значение доли импорта во внутреннем потреблении не должно превышать 30%, в том числе по продовольствию 25%. Фактическое состояние характеризуется значительным превышением пороговых значений и составляет соответственно 53% и 30%.

Относительно удельного веса чистого экспорта в ВВП мы придерживаемся основного тождества национальных счетов, утверждающего, что счет движения капитала в сумме с сальдо текущего счета составляет ноль. Это означает, что при дефиците текущего счета платежного баланса импорт будет превышать экспорт товаров и, наоборот, при дефиците движения капитала на мировых финансовых рынках, выступая в роли кредитора, страна будет больше экспортировать товаров, чем импортировать. Из изложенного можно сделать резюме, что вряд ли будет правомерно всегда негативно оценивать чистый экспорт с отрицательным знаком и наоборот. Важнее, на наш взгляд, товарная структура и соотношение промежуточного и конечного продукта в международном обмене.