Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

2. Основные цели национальной экономики

Национальная экономика стремится к стабильности и достигает ее благодаря росту ВВП, увеличению занятости, поддержанию цен, внешнего баланса.

  1. Стабильные высокие темпы роста национального объема производства или обеспечение нормального экономического роста предполагают устойчивый рост объема производства товаров и услуг данной страны без резких изменений, спада и кризисов.

  2. Стабильный уровень цен. Низкие цены выгодны для потребителя, но лишают стимула производителя; высокие цены стимулируют производство, но снижают покупательную способность потребителя. Если цены неизменны в течение длительного времени, то это приводит к замедлению темпов роста ВВП, снижению занятости, что тоже плохо для экономики. Предполагается, что цены устанавливаются на основе свободной рыночной конкуренции и не повышаются слишком быстрыми темпами. Стабилизация цен достигается посредством их регулирования. В рыночной экономике оно происходит на основе конкуренции, соответствия спроса и предложения. В плановой экономике преобладает государственное монопольное ценообразование, что, как правило, приводит к снижению стимула производителей, несоответствию спроса и предложения, падению жизненного уровня населения.

  3. Обеспечение занятости, которая выражается через уровень безработицы. Показатели уровня безработицы, объема производства и инфляции взаимосвязаны. Если объем производства больше потенциального, то занятость приближается к полной, но инфляция растет. Снижение объема производства ведет к уменьшению инфляции, но заметно растет безработица на национальном рынке труда.

  4. Поддержание равновесного внешнеторгового баланса. Внешняя торговля тесно связана с объемом производства. Чем больше страна производит, тем больше она продает за границу, с другой стороны, импорт товаров из-за границы усиливает конкуренцию на внутреннем рынке, улучшая выбор населения. Серьезное воздействие на сальдо торгового баланса, а, следовательно, и на объем производства внутри страны оказывает курс валюты.

  5. Социальная поддержка уязвимых слоев населения. Основными формами социальной поддержки являются денежные доплаты, дотации на приобретение отдельных видов продуктов питания и непродовольственных товаров, льготы на оплату жилья и коммунальные услуги, натуральная выдача отдельных товаров, введение продовольственных талонов, льготы при покупке лекарств и др.

Названные цели достигаются через применение определенных инструментов макроэкономического регулирования. Ими являются:

  • фискальная политика (оперирование государственного бюджета через налоговую систему и расходы государства);

  • кредитно-денежная политика (контроль над денежным предложением);

  • политика регулирования доходов (от свободного установления цен до денежного контроля);

  • внешняя экономическая политика (торговая политика, регулирование обменного курса).

3. Структура национальной экономики

В экономической теории структура национальной экономики рассматривается в воспроизводственном, правовом, отраслевом, социально-экономическом, территориальном аспектах.

В воспроизводственную структуру включаются и домашние хозяйства. Здесь потребляется значительная часть национального дохода, накапливаются средства, переходящие в другие сферы национальной экономики.

В правовом плане национальная экономика – это совокупность организаций, имеющих статус юридического лица (коммерческие и некоммерческие организации).

В отраслевом плане при анализе национальной экономики используются такие понятия, как сфера (например, производственная и непроизводственная), сектор (например, сектор домашних хозяйств), отрасль (например, черная металлургия), вид экономической деятельности (например, индивидуальный предприниматель по производству кирпича).

Подразделения национальной экономики на сферы осуществляется с точки зрения участия их в формировании ВВП и национального дохода (НД). Кроме того, деление на сферы позволяет проследить единую цепь экономической деятельности. В соответствии с этим вся национальная экономика делится на две сферы. Сфера материального производства представляет собой совокупность отраслей и видов экономической деятельности, создающих материальные блага или выполняющих функции, являющиеся продолжением процесса производства в сфере обращения (промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь в части обслуживания производственной сферы, лесное хозяйство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение, заготовки сельхоз продуктов, прочие виды деятельности сферы материального производства). Результатом деятельности в данной сфере является продукция производственно-технического назначения, товары и изделия широкого потребления, услуги транспорта, связи и др. В мировой практике используется также деление сферы материального производства на промежуточную (продукт, подвергающийся дальнейшей технологической обработке) и конечную (продукт, не подвергающийся дальнейшей технологической обработке) продукцию.

Непроизводственная сфера объединяет отрасли и виды деятельности по обслуживанию населения (образование, наука, здравоохранение и социальные услуги, культура и искусство, физкультура и спорт, управление, деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг и др.).

Для обобщающей характеристики экономических процессов национальная экономика подразделена на секторы. Сектором национальной экономики называется совокупность институциональных единиц, однородных с точки зрения целей, функций, выполняемых ими в экономическом процессе, поведения и методы финансирования затрат на производство. Таким образом, группировка по секторам позволяет разделить части национальной экономики, обладающие общими характеристиками, единством теоретических и практических целей. В зависимости от формы собственности различают секторы экономики: государственный и частный (государственный сектор представлен совокупностью предприятий, организаций, учреждений, находящихся в государственной собственности или контролируемых и управляемых государственными органами; частный сектор представлен совокупностью предприятий, организаций и учреждений, непосредственно неконтролируемых государством).

В соответствии с системой национальных счетов (СНС) в отечественной экономике сформированы следующие секторы:

- нефинансовых предприятий (совокупность хозяйственных единиц, занимающихся производством товаров и услуг с целью получения прибыли и некоммерческих организаций, занятых нерыночным производством; сектор нефинансовых предприятий вносит наибольший вклад в производство ВВП);

- финансовых учреждений (совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, основными видами деятельности которых являются финансовые посредничества, страхование, вспомогательная деятельность в области финансового посредничества и страхования; в сектор финансовых учреждений включаются: система Центробанка России, коммерческие банки, прочие финансовые посредники – инвестиционные и инновационные фонды, лизинговые организации, благотворительные и спонсорские фирмы, финансовые вспомогательные учреждения – фондовые биржи, страховые корпорации и пенсионные фонды);

-государственных учреждений (совокупность органов законодательной, судебной и исполнительной власти, фондов социального обеспечения и контролируемых ими некоммерческих организаций; сектор государственных учреждений имеет федеральный, региональный и местный уровни);

-домашних хозяйств (совокупность домашних хозяйств);

-некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (совокупность некоммерческих организаций, основной функцией которых является предоставление товаров и услуг домашним хозяйствам на нерыночной основе; этот сектор финансируется в основном за счет добровольных взносов, спонсорской помощи, доходов от собственности).

Отраслью (видом экономической деятельности) является совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность сферы деятельности, выпускаемой продукции, технологии производства, использования сырья, основных фондов и профессиональных навыков работников.

Деление национальной экономики на отрасли имеет целью решение многочисленных задач, среди которых основными являются: идентификация экономической деятельности, заявляемой хозяйствующими субъектами при регистрации; разработка нормативных правовых актов, касающихся государственного регулирования отдельных видов экономической деятельности; обеспечение потребностей органов государственной власти и управления информацией о видах экономической деятельности при решении задач занятости, инвестиционной деятельности и др.; осуществление государственного статистического наблюдения по видам деятельности за развитием экономических процессов; подготовка статистической информации для сопоставления ее на международном уровне.

Социально-экономическая структура характеризует деление национальной экономики на секторы по группам предприятий, группам населения, видам труда и т.п. в соответствии с формами собственности.

Территориальная структура означает деление национальной экономики на зоны (Западная и Восточная), укрупненные экономические районы (например, Урало-Поволжье), крупные экономические районы (их – 11 районов плюс Калининградская область), федеральные округа (их – 7, например, Приволжский), регионы-субъекты РФ (их – 89) и муниципальные образования.

4. Уровни в национальной хозяйственной системе– взаимодействующие в едином экономическом пространстве однотипные группы сфер, комплексов, отраслей, регионов и других элементов функционирования народного хозяйства страны: межстрановой, федеральный, региональный, внутрирегиональный, комплексы, отдельные отрасли, внутриотраслевой уровень, уровень взаимосвязей предприятий, отдельных организационно-правовых форм хозяйствования, внутрипроизводственный уровень, личностный уровень.

5. Экономические факторыи предпосылкифункционирования национальной экономики– экономические основы национального хозяйствования, экономическая база, регулирующая отношения собственности в стране, формы хозяйствования в ней, процессы производства, распределения, обмена и потребления.

Формы собственности: частная, юридических лиц, общественных организаций, совместных организаций, государственная и муниципальная.

Объекты собственности: земельные участки, жилые дома, денежные средства, ценные бумаги, средства массовой информации, предприятия.

Национальный рынок и его сегменты: рынок труда; фондовый рынок; рынок недвижимости; рынок средств и предметов труда; рынок товаров и услуг и др.

Ключевым моментом рыночных преобразований в экономике РФ стало коренное изменение отношений собственности. Оно охватывает:

– приватизацию и разгосударствление собственности (самый главный урок приватизации в РФ: владельцами собственности стали не миллионы граждан, а ограниченный круг лиц, имевших доступ к беспроцентным кредитам в банках и которые обрели фонды по остаточной, а не по рыночной стоимости). Приватизация в РФ – пример коррумпированности высокого чиновничьего аппарата и олигархов. Степень коррумпированности в РФ по пятибалльной шкале оценена в 3,7 балла. С развитием рыночных принципов коррумпированность будет снижаться. Коррупция тем больше, чем меньше экономической свободы. Основные уроки приватизации состоят в следующем: во-первых, приватизация проводилась слишком быстрыми темпами, без соответствующей институциональной подготовки и даже без соответствующего законодательства; во-вторых, привела к ослаблению государственной власти, к эрозии общественного порядка, к коррупции; в-третьих, в результате приватизации не сформировался реальный собственник, а все (или почти все) приватизированное имущество приобрело «воровской» характер. Подобное развитие приватизационных процессов объясняется порочностью механизма ваучерной приватизации, субъективным желанием ускорить разрыв с коммунизмом, а то и нечистоплотностью реформаторов. Спонтанность приватизации в РФ, т.е. переход государственной собственности в руки тех, в чьем пользовании она находилась;

  • создание акционерных обществ всех типов;

  • создание «среднего класса» (реальность такова, что представители средних слоев не смогли формировать класс);

  • повышение степени открытости хозяйственной системы (открытость хозяйственной системы РФ достаточно высокая, но она достигнута за счет экспорта минерально-сырьевых ресурсов);

  • создание предприятий прямого и смешанного владения (в смысле баланса элементов ВВП РФ имеет отрицательное сальдо);

  • создание особых экономических зон всех типов на территории РФ;

  • вхождение РФ в международные союзы и соглашения (проблемы вхождения РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО)).