Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Тема 13. Теневой оборот в национальной экономике

I. Термины, понятия, категории

Государственный контроль за финансовыми операциями - сбор информации, мониторинг и анализ операций в целях выявления аномальных изменений в финансовых потоках (как по международным, так и по внутренним трансакциям), а также между финансовыми посредниками по видам операций, выходящих по сумме за определенный порог.

«Итальянский метод» - используется в оценке теневой экономики и заключается в том, что данные о рабочих местах, полученные статистиками (переписи и обследования домашних хозяйств и предприятий), сопоставляются с соответствующими данными юридических и налоговых органов, а также органов соцобеспечения с учетом экономической деятельности и территориальной классификацией, что с помощью выработки на одного работающего позволяет скорректировать объем продукции, недоучтенной предпринимателями.

Локальная (местная) теневая экономика – теневая сфера, которая формируется на территории административной единицы региона (от района до отдельного населенного пункта) и представлена в основном небольшими хозяйствующими субъектами и домашними хозяйствами.

Международная теневая экономика – сфера, которая охватывает теневую деятельность транснациональных корпораций, международных финансовых учреждений, а также международный нелегальный бизнес.

Межотраслевой баланс с дополнением теневого оборота – межотраслевой баланс, в котором каждая отрасль в подлежащем и сказуемом Iквадранта МОБ раздваивается на официальную и теневую. Сюда также могут быть добавлены запрещенные виды производств товаров, работ и услуг (производство оружия, наркотиков и т.д.). Двойственный характер приобретают также конечный продукт и валовая добавленная стоимость.

Метод «Палермо» - используется в оценке теневой экономики и заключается в том, что с помощью методов регрессионного анализа выявляется соответствие между фактическим потреблением и величиной заявленного дохода ведущими налогоплательщиками. Под условным наименованием “Палермо” понимается регион с наибольшим разрывом между этими показателями и, соответственно, с наибольшим распространением теневой экономики. Сравнивая величину разрыва в “Палермо” с ее размерами в более “честных” регионах, получают приблизительную оценку дохода от теневой экономики (“черный” или “скрытый” прибавочный продукт).

Метод «товарных потоков» (балансовый метод) - используется в оценке теневой экономики и заключается в том, что совокупность ресурсов (производство и импорт) отдельных продуктов увязывается с данными по использованию этих продуктов на конечное и промежуточное потребление, накопление и экспорт.

Метод косвенных индикаторов (косвенный метод) - используется в оценке теневой экономики и заключается в том, что выявление теневой экономики производится с помощью определенных индикаторов, непосредственно связанных с показателями промышленного производства, таких как, например, уровень энергопотребления, заработная плата и др.

Национальная теневая экономика – теневая сфера, которая формируется в рамках отдельно взятой страны, государства и представлена неучтенной деятельностью зарегистрированных предприятий, незарегистрированных предприятий, домашних хозяйств и национальным нелегальным бизнесом.

Нелегальная деятельность – деятельность хозяйствующих субъектов, занятых незаконным производством или сбытом продукции и услуг (например, производством оружия или наркотиков, контрабандой), а также субъектов, не имеющих права заниматься осуществляемым видом деятельности (например, врачи, практикующие без лицензии).

Неформальная деятельность - это деятельность некорпорированных и принадлежащих домашним хозяйствам предприятий, действующих обычно на законном основании и нацеленных на производство товаров и услуг для обеспечения в этих хозяйствах занятости и доходности.

Обследование уровня жизни населения – выборочное обследование, проводимое Госкомстатом России, включающее в себя следующие показатели: 1) все доходы домашних хозяйств; 2) совокупные расходы домашних хозяйств на продовольственные и непродовольственные товары, в том числе приобретенные у частных лиц и на рынке; 3) жилищно-коммунальные расходы, в том числе расходы по найму жилья у частного лица; 4) расходы на личное подсобное хозяйство; 5) расходы на приобретение медицинского оборудования, лекарств, посещения медицинских учреждений; 5) прочие расходы, в том числе покупка иностранной валюты; 6) выручка домашнего хозяйства от продажи продукции личного подсобного хозяйства.

Региональная теневая экономика – сфера, представленная неучтенной деятельностью зарегистрированных предприятий, незарегистрированных предприятий, домашних хозяйств и нелегальным бизнесом в рамках отдельно взятого региона.

«Серая экономика» - сфера экономики, где осуществляется незапрещенная законом и нерегистрируемая экономическая деятельность (например, занижение объемов производства и налогооблагаемой базы на легальных предприятиях).

Скрытая деятельность - разрешенная законом деятельность, которая официально "не показывается" или приуменьшается осуществляющими ее субъектами с целью уклонения от уплаты налогов, внесения социальных взносов или от выполнения определенных административных обязанностей.

Структура теневого национального продукта – отраслевой, продуктовый, воспроизводственный срезы теневого национального продукта.

Теневая экономика - в широком смысле слова трактуется как экономическая деятельность, которая официально уполномоченными органами не регистрируется и не облагается налогами. В узком смысле - это скрытое производство, причем осуществляемое крупными производственными единицами.

«Черная экономика» - запрещенная законом экономическая деятельность (например, производство и продажа наркотиков, оружия, спиртных напитков и др.).