Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

II. Сущность раскрываемых вопросов

1. Глобализация как новый этап интернационализации мирового хозяйства: основное содержание и тенденции развития

Одним из наиболее значимых процессов в развитии мировой экономики на рубеже ХХ - ХХIвеков является глобализация, представляющая по существу новый этап интернационализации хозяйственной жизни.Новому процессу в мировом хозяйстве только вырабатывается отношение, причем оно колеблется от одобрения развития глобализации как очевидный позитив, до диаметрального неприятия, как угрозы дальнейшему прогрессу общественного развития в целом. Между тем, как и любое другое явление, пусть даже незначительного масштаба, глобализация будет иметь позитивные и негативные последствия.

Для более глубокого осмысления процессов глобализации и решения ряда методологических вопросов следует остановиться на некоторых категориях одного порядка и выявить объективные основы их соотношения. Среди них выделим такие понятия, которые в целом представляют (характеризуют) международное экономическое сотрудничество как «кооперация», «интернационализация» и «международная экономическая интеграция».

Под кооперацией принято считать объединение двух и более экономических субъектов для решения определенных задач. Очевидно, по мере решения данных задач кооперация может самораспускаться. Таким образом, кооперация в основе своей может не доходить до «воспроизводственного этапа» экономического сотрудничества. Другим международным по характеру процессом, по существу идущим на смену кооперации, следует считать международную экономическую интеграцию как новую форму международного экономического сотрудничества. Международная экономическая интеграция - это не только сближение или взаимоприспособление национальных экономик, а включение их в единый воспроизводственный процесс в масштабе мирового хозяйства. Заметим, принципиально важную особенность процессов интеграции – в них главенствует, в отличие от кооперации и интернационализации, региональный (территориальный) фактор развития. В «идеале» об этом свидетельствует экономическая интеграция стран Евросоюза (25 государств Европы создали единое и насыщенное экономическое пространство).

Таким образом, международную экономическую интеграции методологически верно будет считать как инструмент дальнейшей интернационализации мирового хозяйства, выражаемой в усилении участия стран в реализации всех форм международных экономических отношений.

Глобальное развитие (глобализация) следует трактовать в широком и узком значении, что можно представить как некий методологический компромисс до полного осмысления процесса от силы отсчитывающего 10-15 летний период становления. Если в широком значении определения сущности глобализации весьма широк разброс присущих ей черт и характеристик, то узкое ее определение безусловно сводится к усилению финансового сотрудничества стран, основанного на высоких информационных технологиях реализации каждодневных задач.

Глобализация охватывает разные сферы мировой экономики, а именно:

- внешнюю, международную, мировую торговли товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности;

  • международное движение факторов производства (рабочей силы, капитала, информации);

  • международные финансово-кредитные и валютные операции (безвозмездное финансирование и помощь, кредиты и займы субъектов международных экономических отношений, операции с ценными бумагами, специальные финансовые механизмы и инструменты, операции с валютой);

  • производственное, научно-техническое, технологическое, инжиниринговое и информационное сотрудничество.

Сегодня также можно утверждать, что эпоха глобализации по своему отражается в интенсификации процессов создания наднациональных по уровню, всеобъемлющих по масштабам общемировой инфраструктуры управления и регулирования мирового хозяйства.