Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6kurs_fk_zao_1sem / 6kurs_fk_zao_1sem / 6 курс / Национальная экономика / Uhebnoe_posobie_po_Nacionalqnoj_ekonomike_dlq_Knorusa / Учебное пособие по Национальной экономике для Кноруса .doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

Литература

  1. А.П. Градов. Национальная экономика: Курс лекций. – С-Пб.: Специальная литература, 1997. – 315 с.

  2. А.С. Макекадырова, А.В. Тарханов. Научные основы национальной экономики: Учебное пособие. – М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 1999. – 132 с.

  3. В. Мау. Российские экономические реформы глазами зарубежных критиков // Вопросы экономики. – 1999. - № 11. – С. 4 – 23.

  4. Владимир Мохнач. «Воруют ли русские?» (http: //www.archipelag.ru/text/058.htm).

  5. Земляков Д. Дисциплина «Национальная экономика»: методолого-теоретические и методические основы // Российский экономический журнал. – 2000. – № 9. – С. 75-83.

  6. Национальная экономика: Учебник под грифом Минобразования России / Под общей ред. акад. РАЕН В.А. Шульги. – М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. – 592 с.

  7. Официальный сайт Газета.ru:http://www.gazeta.ru

  8. Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства (политическая экономия): Учебник / Под ред. проф. А.Г. Грязновой, проф. Т.В. Чечелевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 326с.

Тема 2. Макроэкономические показатели и балансы в национальной экономике

I. Термины, понятия и категории

Совокупный общественный продукт – центральный макроэкономический показатель системы БНХ, который рассчитывался в сфере материального производства. Включал в себя: материальные затраты с амортизацией и вновь созданную стоимость (чистую продукцию). Вновь созданная стоимость, в свою очередь, состояла из необходимого продукта («продукт для себя») и прибавочного продукта («продукт для общества»).

Баланс народного хозяйства – система макроэкономической информации, отражающая основные показатели состояния и развития народного хозяйства с позиции примата материального производства по отношению к другим сферам экономики.

Материальное производство – совокупность отраслей экономики, где создаются материальные блага в форме продуктов, энергии, перемещения грузов и других формах, являющихся продолжением процесса производства в сфере обращения (другими словами, в данных отраслях создается товарная продукция в виде материально-вещественных элементов и материальные услуги). Примерами отраслей материального производства выступают промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.

Непроизводственная сфера – совокупность отраслей экономики, в которых не создаются материальные блага и деятельность которых направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей человека, результатами выступают преимущественно нематериальные услуги.

Национальный доход – в системе БНХ представлял собой стоимость, созданную “живым” трудом в материальной сфере. То есть это – суммарная чистая продукция, которая рассчитывалась как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами. В системе национальных счетов национальный доход рассчитывается как ВВП минус амортизация и косвенные налоги.

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции и услуг – это модель национальной экономики, экономики региона, представленная в виде таблиц. В них содержится система данных (отчетных или прогнозных), характеризующих, с одной стороны, объемы производства продукции и услуг и формирование затрат на их производство, с другой стороны – распределение продукции и услуг на промежуточное и конечное потребление в целом по экономике. МОБ по системе БНХ имел 4 квадранта. МОБ СНС содержит три квадранта.

Квадранты межотраслевого баланса – (от лат. quadrans – четвертая часть) составные части межотраслевого баланса. МОБ по системе БНХ имел 4 квадранта: 1) квадрант текущего производственного потребления; 2) квадрант конечного продукта; 3) квадрант формирования национального дохода; 4) квадрант перераспределения и использования национального дохода. МОБ СНС в отличие от МОБ БНХ содержит три квадранта: 1) квадрант промежуточного продукта; 2) квадрант конечного использования товаров и услуг; 3) квадрант стоимостной структуры ВВП.

Система национальных счетов – это система макроэкономической информации, отражающая основные показатели состояния и развития национальной экономики, где материальное производство и сфера нематериальных услуг рассматриваются как равноправные. В связи с этим важную роль играет возможность оценить объем услуг в общественном воспроизводстве и их значение в современной экономике и благосостоянии населения.

Валовой внутренний продукт – это совокупная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных при помощи всех расположенных в стране факторов производства, вне зависимости от того, кому они принадлежат. ВВП может быть рассчитан тремя методами: производственным, по расходам, по доходам.

Валовой региональный продукт – обобщающий показатель экономики региона, определяемый в соответствии с методологией национальных счетов. По своему экономическому содержанию ВРП является близким региональным аналогом показателя ВВП.Валовой национальный продукт – это совокупная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных при помощи отечественных факторов производства на территории страны и за ее пределами.